Победитель Wine Spectator 2009

Large_columbia_crest

Победителем этого года по версии журнала Wine Spectator стало вино Columbia Crest Cabernet Sauvignon Reserve 2005 из американского штата Вашингтон

 

Оно получило 95 баллов при отпускной цене $27 и вот как описывает это вино дегустационный совет журнала:

«Зрелый вкус с яркими тонами черной смородины, черники, фиалки, черного чая и черного перца в аромате и вкусе, которые усиливаются в продолжительном и выразительном послевкусии. Вино демонстрирует изысканность в своем многослойном вкусе на фоне утонченной структуры. Танины чувствуются, но их присутствие гармонично. Лучшее время потребления 2010-2015 год. Произведено 6 тысяч ящиков».

Это восьмой раз, когда первое место отдано американскому вину в списках «Wine Spectator» и первый раз им стало вино из винодельческого района Вашингтон. До этого предыдущие семь победителей были родом из Калифорнии. Обращает на себя внимание низкая цена победителя - всего 27 долларов за бутылку. Среди победителей дешевле было только вино Beringer Chardonnay Napa Valley Private Reserve 1994, которое в момент выпуска в 1996 стоило $20, но учитывая инфляцию за прошедшие 13 лет, нынешний победитель может считаться самым доступным. Таким образом редакция журнала сдержала свое обещание обратить больше внимания на недорогие, но качественные вина. Тенденция, что лучшим вином становится красное - не изменилась.

Это хозяйство не новичок в списках «Топ-100» журнала. До этого различные вина этой винодельни 14 раз в них попадали. Наивысшим достижением до сих пор было шесть одиннадцатых мест и вот сейчас на 15 попытке - заслуженная победа.

Роберт Паркер в своем The Wine Advocate называет это хозяйство одним из 24 хозяйств в мире с лучшим соотношением цена-качество.

 

Шаги к славе

1978

Были посажены первые виноградники в штате Вашингтон вдоль границы со штатом Орегон.

1979

Был сделан проект самой винодельни, напоминающий французский сельский особняк. 90% оборудования расположили ниже уровня земли, чтобы обеспечить постоянную температуру и влажность.

1981

Началось строительство винодельни

1982

Калифорнийский винодел Даг Гор был назначен главным виноделом хозяйства. Урожай этого года был первым, который частично винифицировался на новой винодельне.

1983

Официальное открытие винодельни и центра для гостей.

1984

Государственный американский орган, ведающий вопросами регулирования производства вина, в том году присвоил району штата Вашингтон Columbia Valley официальный статус отдельной винодельческой зоны (AVA) - аналога французского АОС.

1985

Выпущено первое вино под маркой Columbia Crest.

1988

Первый выпуск красного вина в хозяйстве: Каберне Совиньон и Мерло.

1994

Вино хозяйства Columbia Crest Cabernet Sauvignon 1990 становится единственным из США, награжденным золотой медалью на выставке «Challenge du Vin» в Париже.

1994-2002

За исключением урожая 2003 года, восемь лет подряд вина хозяйства входят в списки «Топ-100» журнала Wine Spectator».

2003

Рей Эйнбергер был назначен руководить всем винодельческим процессом и работой в подвалах винодельни. Он сменил на этом посту Дага Кора, который стал отвечать за подобные операции в целой группе хозяйств штата.

2008

Было торжественно отпраздновано 25-летие открытие винодельни.

 


17 ноября | 23:04

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.