Гостеприимное хозяйство

Biltmore House – основное сооружение и главная достопримечательность поместьяВинодельня, расположенная на территории поместья Biltmore

Где расположена самая посещаемая винодельня в США? В долине Напа? Нет! В Сономе? Опять нет! Так где же? В Asheville, штат Северная Каролина. Хозяйство называется Biltmore Winery

 

Да, этот штат не относится к крупным винопроизводящим регионам США, и тем не менее, это факт. Согласно статистическим данным в год эту винодельню посещает 600 тыс гостей, на ней производится 170 тыс ящиков вина в год, то есть по 3,5 бутылки на каждого посетителя, а история винодельни насчитывает всего 25 лет. Чем же привлекает она такое число посетителей? Хорошими винами? Возможно сюда регулярно наведывается знаменитый «летучий винодел» Мишель Роллан или местную продукцию особо ценят Роберт Паркер или Дженсис Робинсон? Или местный терруар не имеет себе аналогов? Ничего этого нет, хотя вина здесь делают неплохие, но к разряду исключительных их не отнесешь. Объяснение этого феномена кроется в другом.

Началось все с того, что в 1880-х представитель знаменитого семейства Джордж Вандербильт (Vanderbilt) стал часто наведывался в Северную Каролину, которая ему нравилась своими ландшафтом и климатом. Состояние он сделал на пароходах, железных дорогах и других коммерческих предприятиях, но в 1888 году в возрасте 26 лет он принимает решение построить в здешних местах загородный дом. Годом позже он покупает большой участок земли недалеко от Asheville и начинает строительство поместья Biltmore. Джордж продолжает докупать близлежащие земли, доведя общую площадь поместья до 591га. Чтобы был понятен размах, поясню - чтобы объехать все эти владения на лошади, потребуется неделя.

Главной постройкой поместья был сам дом, который задумывался в стиле замков-шато из долины Луары. В доме находится 250 комнат, он считается самым большим частным домом в США и перешел в разряд памятников культурного наследия Америки. Спроектировал его известный архитектор Richard Morris Hunt, который среди прочего проектировал пьедестал для Статуи Свободы. Славу поместью принесли и сады, разбитые в нем, благодаря стараниям Frederick Law Olmsted, который считается «отцом американского паркового хозяйства». Он, в частности проектировал ландшафт у здания Капитолия и Центральный парк в Нью-Йорке. Дом был открыт на Рождество 1895 года. Будучи коллекционером и знатоком искусства, Джордж заполнил новый дом редкими восточными коврами, гобеленами, предметами античного искусства, картинами, среди которых были произведения Пьера-Августа Ренуара; туда же он привез набор шахмат, принадлежавших когда-то Наполеону.

Поместье включает в себя три главные достопримечательности: непосредственно сам дом - Biltmore House, многочисленные сады, разбитые здесь, и винодельню Biltmore Winery, где производится 50 различных красных, белых, розовых и игристых вин из шести сортов винограда.
Конечно же, основная масса посетителей приезжает сюда, чтобы посмотреть дом - Biltmore House. Но попав на территорию поместья, они, следуя экскурсионным турам, посещают и винодельню, как одну из достопримечательностей, пусть даже многих из них вино абсолютно не интересует. Только этим можно объяснить столь высокую посещаемость винодельни Biltmore. Статистика, конечно, наука точная, но никогда не будет лишним попытаться понять, а откуда берутся те или иные цифры.

 


25 июня | 13:57

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.