Человек года

«Если Бургундия сегодня делает хорошие вина и их качество высоко как никогда, то только потому, что мы вернулись к ценностям, которые сделали нас знаменитыми – ценностям терруара», - считает «человек года» Обер де Вилен

 

Английский специализированный винный журнал Decanter ежегодно присуждает почетный титул «Человек года». В этом году этого звания удостоился Обер де Вилен (Aubert de Villaine), директор и одновременно винодел легендарного бургундского хозяйства Domaine de la Romanée-Conti. Это первый случай, начиная с 1984 года, когда начали присваиваться столь почетные звания, чтобы представитель Бургундии стал лауреатом. Выступая на торжественном обеде в Лондоне, посвященном этой награде, Обер напомнил, что тридцать лет назад понятием терруара принебрегли. Сегодня же это видится как цель во многих винных регионах по всему миру. Далее, свое хозяйство он сравнил с кораблем, который движется вперед и несет на себе все богатсво и опыт прошлого. По традиции, лауреат от редакции журнала награждается специально изготовленным декантером для вина. Получив свой, Обер воскликнул в шутку, что он никогда не декантирует бургундские вина.

Обед на 50 человек был организован в офисе британского импортера вин Domaine de la Romanée-Conti (DRC), который сопровождался часовыми на входе в здание, одетыми в знаменитые медвежьи шапки, так красиво развевавшиеся на ветру во время прохождения отряда британских военнослужащих по Красной площади во время недавнего парада 9 мая.

По еще одной традиции во время основной части обеда подаются вина, произведенные в хозяйстве лауреата. Так было и на этот раз. Среди приглашенных была и Дженсис Робинсон, которая неприминула описать на своем сайте подаваемые напитки и дала им свою оценку по 20-бальной системе. Итак, в качестве аперитива подали Шампанское магнум Le Mesnil Blanc de Blancs 1997 Champagne (17+), которое должно было разогреть апетит присутствовавших. Основное винное меню обеда было представлено следющим набором: белое вино - DRC  Montrachet 2003 (19+), которое хозяйство производит в небольших количествах. Затем последовали красные вина DRC La Tâche 1991 (18+) и Romanée-Conti 1971, получившее у Дженсис максимальную оценку - 20 из 20. Это, кстати, большая редкость! На десерт принесли Порт Fonseca 1963 (19).

Гостями вечера в основном были знаменитые виноделы Бургундии. Исключение составил лишь один представитель Бордо, Кристиан Муэкс (Christian Moueix), сидевший по левую руку от лауреата. Он один из владелецев Сhateau Petrus в Бордо и ему принадлежит известное хозяйство Dominus Estate из Калифорнии. А вот наиболее неожиданным оказалось присутствие знаменитого французского винодела и владелицы нескольких «звездных» хозяйств в Бургундии Лалу Леруа (Lalou Bize-Leroy). Подробнее о непростых взаимоотношениях между Лалу и Обером де Виленом рассказано в материале «Звезда Бургундии». Здесь же вкратце напомним, что в 1942 году отец Лалу, Генри Леруа, стал владельцем 50% акций DRC. Вторая половина их принадлежала Эдмону Гаудину де Виллену (Edmond Gaudin de Villane), отцу нынешнего лауреата - Обера. В 1974 году управление DRC перешло к следующему поколению владельцев: Лалу и Оберу. С самого начала у Лалу были довольно сложные отношения с семьей де Виллен. Эмоциональная и энергичная - она была полной противоположностью миролюбивому и интеллектуальному Оберу. Отношения среди владельцев DRC особенно накалились в 1992 году, когда сестра Лалу, Паулина, стала на сторону семьи Вилен, а родная дочь Лалу, работавшая в DRC, также разделила политику аукционеров против своей матери. Имея большинство, Вилены сместили Лалу с поста содиректора DRC. Сейчас Лалу принадлежит 25% акций DRC, но она больше не вовлечена в производство и реализацию вин этого хозяйства. Видимо время притушило огонь эмоций, а чествование «Человека года» стало хорошим поводом для примирения.

Столь приятное мероприятие совпало по времени с сообщениями о том, что некий шантажист пытался получить с Обера 1 млн евро в качестве выкупа, угрожая в противном случае отравить лозы одного из лучших его виноградников Romanee-Conti. В конечном итоге все разрешилось благополучно, но нервы лауреату это дело несомненно потрепало (см. материал «Дело об отравлении лозы»).

 

 

Материалы по теме:

Звезда Бургундии

Дело об отравлении лозы

Исключительный ящик

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.