Рислинг с бензином

Large_gasoline_riesling

Те, кому приходилось пробовать выдержанный Рислинг, возраст которого два года и более, возможно улавливали в его аромате что-то похожее на запах бензина

 

Конечно же, само вино не имеет в своем составе никакого бензина, керосина или парафина. Химики определили источник этого запаха - это довольно сложное вещество 1,1,6-триметил-1,2-дигидронафтален (TDN). Эти тона в аромате выдержанного Рислинга многие относят к положительным характеристикам вина.

А вот известный французский винодел Мишель Шапутье полагает, что «бензиновые» тона в аромате такого вина являются нежелательными и служат свидетельством ошибок, совершенных в процессе винификации.

«Это просто абсурд, когда дефекты вина воспринимаются как часть его характера!», - заявил он. Мишель полагает, что причиной этого является разрушение жилок внутри винограда. Эти жилки становятся более хрупкими по мере его вызревания.

«Один из важнейших аспектов винификации сорта рислинг - очень мягкое прессование, которое порой длится до 12 часов», - говорит Шапутье. Столь долго это делатся для того, чтобы избежать разрушения сосудистой структуры внутри винограда.

Известный винный эксперт Tom Stevenson полагает, что более высокому уровню TDN в вине могут способствовать низкая урожайность, жаркая погода, особенно в период созревания плодов, нехватка влаги, высокая кислотность как в самом винограде, так и в вине. Некоторые клоны более восприимчивы к этому веществу, чем другие. Интересно, что согласно проведенным тестам, на которые ссылается тот же Tom Stevenson, вид укупорки также может влиять на концентрацию TDN. Так натуральная пробка может поглотить до 50% его, а синтетическая - до 98%. Металлическая крышечка практически не поглощает это вещество.

В данном случае, уже самим потребителям решать, насколько приятен или нет для них так аромат выдержанного Рислинга.

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам сайтов www.decanter.com и www.wine-pages.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.