Китай. Баскетбол. Каберне

Бывший баскетболист стал виноделом и намерен продавать под своим именем вино в Китае

В Китае стартовали продажи вина от бывшей баскетбольной звезды NBA Яо Мина, который начал производить красные вина из каберне совиньона в калифорнийской Долине Напа

 

По словам спортсмена, китайская публика приняла новинку очень неплохо, несмотря на то, что в целом с калифорнийским виноделием в Китае мало знакомы, и больше увлечены Францией, Италией и Австралией.

Яо начал интересоваться вином еще будучи игроком команды Хьюстон Рокетс (Houston Rockets). В команде были люди, которые знали о вине достаточно много и могли поделиться знаниями с новичком. Особенно Мин вспоминает своего коллегу Дикембе Мутомбо (Dikembe Mutombo): «Я смотрел, как в ресторане он нюхает вино в бокале, вращает его, разглядывает, и мне тоже хотелось делать так, понимать, зачем это делается. Это вдохновляло меня изучать вино более глубоко».

Что касается предпочтений самого спортсмена, то кроме калифорнийского Каберне Совиньона, он выделяет множество вин: «Это и Пино Нуар, и Рислинг, и Шардоне, и Сотерн, и Портвейн».

В Китае, по словам Яо Мина, многие любят сладкие вина, но сейчас тенденция такова, что люди хотят знаний, хотят узнавать все больше и больше о винах Франции и других стран. В том числе начинает проявляться интерес и к калифорнийским винам. Отчасти именно поэтому Яо решил заниматься виноделием в Напе - он был очарован не только красотой этих мест, но и огромным потенциалом местных вин.

В интервью журналу Wine Spectator спортсмен рассказал и о растущем качестве китайских вин, которые стали проявлять себя в последнее время на международной арене. По мнению Яо, речь пока идет в основном о небольших бутиковых винодельнях, но в целом в северных провинциях на границе с Монголией действительно делают интересные и качественные вина.

Напомним, что первая партия вина под названием Yao Ming - это Каберне Совиньон урожая 2009 года. Стоимость стандартной бутылки ориентировочно составит 3800 юаней (примерно 445 евро).

 


Материалы по теме:

Поднебесный винодел

 


10 января | 12:04

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.