Английский мальбек?

Large_wine_brit

17 апреля при поддержке организации Wines of Argentina пройдет очередной всемирный день мальбека (Malbec World Day). В преддверии этого события изобретательные англичане решили провести эксперимент и изготовить вино из мальбека на территории Великобритании

 

К процессу были привлечены винодельня из графства Кент Chapel Down, ресторанная группа The Gaucho, ну и сама организация Wines of Argentina. Суть проекта заключалась в производстве вина из мальбека, который был собран в Аргентине на виноградниках Мендосы, принадлежащих The Gaucho Restaurant Group. Но процессы ферментации, выдержки, розлива и бутилирования проходили в Chapel Down. Виноград был доставлен из Аргентины сразу после сбора урожая 2011 года. Полученное вино планировалось реализовать накануне 17 апреля скорее в качестве дополнительного «промоушена», чем с целью получения прибыли.

Однако управляющий Chapel Down Group Фрейзер Томпсон (Frazer Thompson) столкнулся с определенными сложностями. Дело в том, что по европейскому законодательству это вино нельзя обозначить ни как «Мальбек», ни даже как «вино»: виноград был выращен за пределами ЕС, а вино сделано на территории Англии. Такой продукт может называться только «напитком».

«Самое забавное, что мы могли бы сделать в графстве Кент пиво из американского солода, или водку из русского зерна, но как только речь заходит о производстве вина, в дело вступают какие-то абсурдные правила», - комментирует ситуацию Томпсон. Он все же надеется, что власти разрешат использовать «Мальбек» из Кента в качестве промо-кампании Всемирного дня Мальбека, а не как вино для продажи, ведь выпущено-то всего 1000 бутылок - можно просто будет дать людям возможность попробовать, что получилось из совместного эксперимента Аргентины и Англии.

Тем более, что директор европейского представительства Wines of Argentina Эндрю Мейдмент (Andrew Maidment) описывает получившийся результат этого, скорее развлекательного проекта, как «выдающийся».

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.