Вино для Гаити

Large_wine_haiti

Трагедия, постигшая жителей островного государства Гаити, не оставила равнодушными и любителей вина по всему миру. Инициатором сбора средств в пользу пострадавших выступило сразу несколько ведущих изданий и журналистов

 

Издатель онлайнового журнала Palate Press Девид Хениг (David Honig), адвокат и бывший житель Майями, испытал на себе силу природной стихии в виде урагана Эндрю, обрушившегося на Флориду в 1992 году. Свою компанию он назвал «Вино для Гаити». Он обратился к любителям вина с просьбой открыть свои винные подвалы и коллекции и какие-то вина из них прислать в адрес журнала, чтобы они могли быть выставлены на аукцион, а средства от их продажи пойдут на счет Красного Креста. На сегодняшний день таким образом собрано около $30000. Причем в этой акции участвуют как отдельные любители вина, так и различные хозяйства.

На другом конце света с аналогичной инициативой выступил австралийский сайт социальной сети Booze Monkey. Его владелец, австралиец Марк Ярдин (Marc Jardine) говорит, что землетрясение на острове оставило неизгладимый след, поскольку ему также пришлось пережить аналогичное буйство стихии в 1995 году, в городе Кобе в Японии. Он заявил: «Мне все равно, будет ли это дешевое вино Blue Nun или ящик знаменитого австралийского Grange. Если вы хотите поделиться своим вином, чтобы спасти чью-то жизнь, вы должны связаться с нами. Тысячи людей достали свои кошельки, чтобы сделать пожертвования. Многие любители вина просто открыли свои подвалы».

Марк планирует таким образом получить в качестве пожертвований вин на $100,000.

Эта инициатива двух сайтов привлекла внимание международных медиа. Винные эксперты Дженсис Робинсон, Мэтью Дьюк и Гари Вайнерчук активно используют социальные сети для продвижения проекта по сбору средств. Такое внимание винных знаменитостей позволит собрать дополнительные деньги для облегчения участи пострадавших на острове.

Знаменитый английский винный специалист Тим Аткин планирует организовать мероприятия по сбору средств, которые будут включать 50 обедов в 50 различных ресторанах в один из дней в апреле этого года. 

Если им удастся собрать достаточные суммы денег, то в этом случае можно будет утверждать, что вину на самом деле свойственно качество облегчать боль и страдания, пусть и не напрямую.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.