Уход Саклинга

Large_0

Винный мир обсуждает уход из американского журнала Wine Spectator одного из лучших его авторов – Джеймса Саклинга (James Suckling). Еще 9 июля Джеймс Саклинг выложил на сайте журнала очередной материал о винах Бордо, а через пять дней появилось сообщение о его уходе

 

Джеймс Саклинг начал сотрудничать с журналом Wine Spectator в 1981 году, а главой его европейского бюро стал в 1988. Поначалу он жил в Париже, затем перебрался в Лондон, которому отдал 11 лет своей жизни. Следующим пунктом его постоянного нахождения была небольшая тосканская деревушка, где и было организовано европейское бюро журнала. Позже его жена и двое детей вернулись в Англию, а Джеймс остался в Италии, ведя жизнь плейбоя, но продолжая при этом регулярно публиковать дегустационные отчеты по Бордо, Порту и итальянским винам.

Дженсис Робинсон замечает: «Для меня всегда было загадкой, как из всего редакционного коллектива журнала Саклингу удавалось сочетать опыт и знания отличного писателя и дегустатора с вызывавшим у других зависть стилем жизни, который он вел. Через его руки проходило много дорогих и культовых вин, а также редких сигар. Именно с подачи сибарита Джеймса Марвин Шенкен (Marvin Shanken), редактор и владелец Wine Spectator, запустил другое свое детище - журнал, посвященный сигарам - Cigar Aficionado».

Та же Робинсон задается вопросом: «Можно ли после стольких лет работы в одном издании заняться чем-то другим? Был ли этот уход вынужденным или его «ушли» под давлением других сотрудников?».

Сам Саклинг в интервью журналу Decanter заявил, его уход был «полностью дружелюбный и добровольный»:

«Я покидаю журнал, чтобы заняться другими проектами. На своем жизненном пути я дошел до той точки, когда стоит спросить себя: «И что дальше?». Я работал на журнал 30 лет и это было незабываемо. Сейчас у меня есть идеи на будущее и задумано нескольких проектов».

Джеймс не пояснил, что за проекты он имеет в виду, хотя добавил, что они касаются Европы и Дальнего Востока. Пока он остается жить в Италии, но планирует много путешествовать, исследовать мир вина. Он также намекнул, что в дальнейшей его судьбе не исключена и карьера винодела:

«Все винные критики мечтают сами делать вино. Это у них под кожей. Нечто подобное может случиться и со мной». Свою карьеру сигарного критика и эксперта он собирается продолжать и дальше.

Уход Саклинга не означает, что журнал перестанет освещать вина тех мест, по которым он специализировался - Италии, Бордо и Порта. Редакция журнала перекладывает это на плечи других сотрудников. Правда у многих специалистов вызвали вопросы заявление владельца журнала, что отныне все дегустации будут проводиться только в нью-йоркском офисе издания. На что Робинсон критично заметила: «Неужели они всерьез верят, что хозяйства Бордо будут посылать свои вина в Нью-Йорк? Виноделы Италии или производители Порта - возможно. Но вот чтобы лучшие хозяйства Бордо - сильно сомневаюсь. А как быть с компанией en primeur, которую уже много лет освещал Саклинг? Это же смешно посылать образцы вин из бочек за океан, которые будут разлиты по бутылкам только через два года!».

 

 

Материалы по теме:

Оправданные инвестиции

Ценность Бордо

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.