Земноводное в вине

Не так давно информационные агентства распространили новость о том, кого одна любительница вина из Англии обнаружила в купленной бутылке с вином

 

Прошло время, страсти несколько улеглись, но мы решили вернуться к этой истории и описать реакцию разных сторон.

Но сначала напомним суть проишествия для тех, кто о нем ничего не слышал или подзабыл. Изольда Бисли (Isolde Beesley), незадолго до прошлогоднего Рождества, приобрела бутылку испанского вина Moscatel de Valencia стоимостью $5,52 в магазине торговой сети ASDA. По ее словам, небольшая лягушка выпала из бутылки в бокал, когда она разливала вино во время семейного застолья. Увидев это, она вернула в бутылку содержимое своего бокала вместе с мертвой лягушкой.

Пострадавшая связалась с адвокатом, чтобы получить компенсацию от торговой сети ASDA, а далее события развивались как в театральном спектакле, где каждый выступает со своей репликой.

Действующие лица

Адвокат пострадавшей:

«Данное вино не отвечало санитарным нормам, а кроме того, пострадавшая пожаловалась на боли в области живота, возможно вызванные нахождением в вине этой земноводной особи. Вино должно быть пригодным для потребления, а в данном случае этого не было. Нарушены права потребителя и ASDA должна понести ответственность».

Представитель торговой сети:

«Мы моментально изъяли с полок все бутылки этого вина для проведения собственного расследования. Практически невозможно попадание любого постороннего предмета, в том числе и животного, в вино во время бутилирования. Эта бутылка прошла контроль на винзаводе у производителя, затем через сеть дистрибьютера, а потом через руки работника магазина, который выставил ее на полку. Наконец, когда пострадавшая покупала это вино, она могла увидеть посторонний предмет в бутылке...Впрочем, алкоголь стерилизует все, и даже если подобный инцидент имел место быть, отравиться потребитель вряд ли бы смог».

Общество охраны животных:

«Некоторые защитники братьев наших меньших утверждают (возможно в шутку), что о лягушке думают слишком плохо, если подозревают, что она решила залезть в бутылку с вином, которое по внешнему виду похоже на болотную воду. Как могла она допустить такую ошибку и предположить, что это прекрасное место для жизни?»

Реплики из зала:

«Разве трудно было разглядеть лягушку в прозрачной бутылке с белым вином, прежде чем наливать его в бокал? А если это и произошло, то разве надо было возвращать содержимое бокала вместе с лягушкой опять в бутылку? Невероятно! Дело закрыто!»

«Во многих странах, например, в соседней Франции, лягушек едят и там это блюдо считается деликатесным, за что же требовать компенсацию?»

«Когда вы устраиваете пикник у реки или озера, часто уже открытую бутылку ставят в воду, чтобы ее немного охладить. Если в нее не была тщательно вставлена пробка, не исключено, что туда могла запрыгнуть лягушка. Француз бы это воспринял абсолютно спокойно, британка - подала в суд. Эти две нации во многом не похожи друг на друга».

«Если лягушка и была там во время покупки и покупательница увидела это, то возможно она решила использовать данный факт как повод для получения с магазина крупной суммы денег».

Здесь стоит пояснить, что ASDA - сеть супермаркетов в Великобритании, торгующая продуктами питания, одеждой и другими разнообразными товарами. Это дочерняя компания американской сети суперцентров Wal-Mart, которая в данный момент является второй крупнейшей сетью розничных магазинов в Великобритании после Tesco.

Мнение автора:

Как много людей на планете хотели бы «чуть-чуть» отравиться Кока или Пепси-Колой или ошпариться кофе из McDonald's, ведь в этом случае у этих компаний можно было бы отсудить деньги! А легкое отравление и небольшой ожог пройдут максимум за пару дней. Желающих испытать это - море, «счастливчиков» - единицы!

Не надо забывать, что компаниям-гигантам дешевле содержать высоклассных адвокатов, чем выплачивать многомиллионные компенсации пострадавшим, плюс держать удар по имиджу и репутации, который деньгами вообще трудно измерить.

Конечно не хочется, разливая вино по бокалам по какому-либо торжественному случаю, обнаружить какой-либо посторонний предмет, в том числе и лягушку. Гораздо приятнее увидеть ее изображение просто на этикетке.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Для справки            Земноводные в бутылке? Это достаточно обычное явление для таких азиатских стран как Вьетнам, Китай и другие. В местных магазинах продаются вина, настойки и водки, где в заспиртованном виде находятся, например, змеи, даже их ядовитые разновидности. Подобные спиртные напитки там с удовольствием потребляют и ничего, а для жителей Европы и Америки это экзотика. Возможно, это все дело во вкусах и традициях.


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.