Советы начинающим и опытным блоггерам

Large_computer_wine

Известный британский винный эксперт и блоггер Джейми Гуди делится своими наблюдениями, почему большинство винных блогов остаются незамеченными и исчезают...

 

В сети можно обнаружить массу винных блогов, которые ведут самые разные люди: виноторговцы, производители, виноделы, винные критики, да и просто любители этого напитка. Большинство из блогов, даже довольно талантливо сделанных, часто не могут собрать сколь-либо значимую аудиторию. Почему?

Вот, на взгляд Джейми, талантливого и успешного блоггера, а также владельца сайта www.wineanorak.com, основные причины этого:

Частота обновления. Если вы хотите привлечь внимание к своему блогу, вам необходимо обновлять его как минимум раз в неделю», - рекомендует Гуди. «Чем чаще - тем лучше. Существуют определенные исключения, но их немного.

Знание своей аудитории. Для кого вы пишете? Постоянно имейте это в виду, когда готовите свои материалы. И помните: только люди с живым интересом к вину по-настоящему хотят читать об этом.

Объем материалов. Сколько слов в вашем обычном посте? Сам я вряд ли дочитаю до конца материал, в котором 1000 слов и более, если только он не является каким-то исключительным. Помните, блог это не место для длинных статей.

Отстраниться от толпы. Очень многие блоги похожи друг на друга. Их честолюбивые авторы часто пытаются подражать успеху хорошо известных блогов. Это порождает появление целых групп блогов одинаковых по стилю и содержанию. Пытайтесь сделать что-то свое, оригинальное, смелое и непохожее на других.

Иметь свое собственное мнение. Будьте самим собой. Не уходите в крайности или не пытайтесь подстроиться под общий тренд, если это приводит к потере вашим блогом своего собственного лица и своеобразия. Быть самим собой не так уж и трудно.

Упорно добивайтесь своей цели. Чтобы ваш блог стал раскрученным, необходимо время. Если вы бросите его на полпути, то довольно скоро о вас просто забудут. Вашу аудиторию постоянно надо «подкармливать» новыми материалами, напоминать о себе. Не будьте скучными. Многие просто не умеют писать. У других есть потенциал и способности к изложению своих мыслей, но у них часто просто не хватает смелости развивать свой писательский стиль. Мой опыт показывает, что лучше всего писать просто и в том же стиле, как вы говорите в обычной жизни. Если вы пытаетесь писать сложно и мудрено, чтобы впечатлить этим читателей - вы, скорее всего, просто им быстро наскучите.

Уважайте чужую интеллектуальную собственность. Мне попадалось не так много блогов, где картинки, взятые из интернета, использовались творчески, хорошо дополняя сам текст. Если у вас есть амбиции и желание сделать блог качественным, то нельзя пренебрегать правами чужой интеллектуальной собственности. Если вы это делаете, то это будет выглядеть неэтично, говорить о недостатке профессионализма и, в конце концов, приведет к тому, что правобладатель собственности появится и предъявит вам «счет». Старайтесь использовать свои собственные фото и иллюстрации, а если вы все-таки берете чужие, то желательно сначала спросить право на их использование.

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам www.wineanorak.com/wineblog/
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.