Летающие сигары

Large_cigare_volant4

Какое отношение имеют неопознанные летающие объекты к знаменитой винодельческой области во Франции? А причем здесь американский винодел Рэнделл Грэм, проживающий ныне в Калифорнии?

 

Винодельческая область долины южной Роны Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape) имеет богатую историю и известна многими аспектами.

В XIV веке здесь шли бесконечные дискуссии о том, кто должен собирать налоги и что выше - светские или церковные законы? Спор зашел так далеко, что когда в 1305 году Папой был избран французский кардинал Клемент V, он перевез папский престол во французский Авиньон, расположенный в здешних краях. На территории Шатонеф был построен роскошный летний дворец, что отражено в названии района, которое переводится как «папская резиденция».

Здесь понтифики наслаждались жизнью, благо этому способствовала как изысканная еда, так и качественные местные вина. Между делом регулярно издавались папские буллы или акты, в которых прописывались те или иные аспекты религиозной жизни. Возможно именно это повлияло на то, что местные виноделы привыкли к строгому и четкому регулированию всего, что касается их деятельности.

Например в 1923 году для борьбы с подделками местные виноделы создали синдикат под руководством молодого юриста Барона Пьера Ле Руа (Baron Pierre Le Roy). Члены этого синдиката должны были не только платить взносы этой организации, но и изменить свою винодельческую практику под общепринятый стандарт, касающийся определения четких границ винодельческих зон, разрешенных к использованию сортов винограда, способов подрезки лозы, максимальной урожайности, минимальную крепости вин и т.д. Эти правила позже легли в основу системы национальных винных законов Appellation d'Origine Controlee, введенной в действие во Франции в 1936 году.

Вот эта местная привычка все облечь в фому постановления, указа или закона проявилась в несколько гротескном виде в 1954 году, когда достигла своего пика истерия по поводу наблюдения многочисленных случаев появления в небе над Францией неопознанных летающих объектов (НЛО), часто похожих по форме на сигару или тарелку. Вызвано было это и страхами от начавшейся холодной войны, противостоянием двух мировых сверхдержав и экономических систем. Эти опасения были дополнительно усилены широким вниманием к этой теме средств массовой информации.

В это же время был зафиксирован случай, когда дирижабль застыл в небе над виноградниками Шатонеф-дю-Пап и был ошибочно принят напуганными жителями за НЛО. Местные власти озаботились вопросом, как подобные летающие объекты могут влиять на виноградники и местное вино и выступили с инициативой добавить к существующим правилам апеляции Шатонеф-дю-Пап три новых пункта:

Статья 1: Пролетать, приземляться или взлетать воздушным машинам, известным под именем «летающие блюдца» или «летающие сигары», любого происхождения и национальности категорически запрещено в границах коммуны Шатонеф-дю-Пап.

Статья 2: Любое «летающее блюдце» или «летающая сигара», приземлившиеся на территории коммуны, будут немедлено изыматься на основе закона.

Статья 3: Лесники и сельские полицейские, находящиеся на службе, ответственны за исполнение данного постановления.

Эти распоряжения вызвали большой интерес во Франции, о чем свидетельствует статья в одной из газет «Le Haut-Marnais Républicain», в которой утверждается, что мэр не шутит, когда заявляет, что летающие тарелки или сигары, приземлившиеся в Шатонеф, будут задержаны, если сельский полицейский сможет поймать их.

Ровно через 30 лет, в 1984 году, на другом конце земного шара, в Калифорнии, тогда еще малоизвестный винодел Рэнделл Грэм (Randall Grahm) (см. материал «Старый супротив Нового») делает красное вино в стиле долины Роны с использованием ее основных сортов - гренаша, сира, мурведра и синсо. Будучи человеком незаурядным и непредсказуемым, он называет свое новое вино Le Cigare Volant, что в переводе с французского означает «летающая сигара». На винной этикетке изображен летящий объект, похожий на сигару-дирижабль, который мощным лучем света обследует лежащую внизу местность.

На обратной этикетке Рэнделл описывает предысторию названия своего вина и сообщает, что предписания властей Шатонеф-дю-Пап «хорошо сработали, отбив охоту к таким посадкам». Правда его вино было изготовлено в Калифорнии, где пришельцев никогда не боялись столь сильно, как во Франции.

Странная шутка мистера Грэма? Возможно, но он делает странные вещи во многом. А вообще, это можно рассматривать как хороший маркетинговый ход - через название вина и его этикетку привлечь к нему дополнительное внимание и интерес.

Эта тема настолько понравилась Грэму, что в дальнейшем в качестве логотипа своей винодельни он взял изображение некоего летающего аппарата, чем-то напоминающего дирижабль.

Вино продолжает выпускаться и совсем недавно увидел свет его 25-й урожай.Было также выпущено белое вино Le Cigare Volant с похожей по тематике этикеткой.

В последнее время Рэнделл увлекся биодинамикой, в основе которой лежат постулаты о влиянии космоса на все жизненные процессы, происходящие на Земле, в том числе и на производство вина. Если эта теория верна, то Грэм пошел дальше всех, уже установив непосредственную связь с космосом.

 

 

Материалы по теме:

Старый супротив Нового

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.