Дюжина драконов

Large_dragon_intro

В канун Года Дракона, как и в любой другой год, дается очень много рекомендаций, как встречать, что носить, делать и т.д. Считается, что тогда год будет удачным и принесет много хорошего. Но вот относительно вина – полнейшая неразбериха. Мы решили исправить ситуацию и разыскали целую дюжину драконов

 

 

Dragon Tree

На первый взгляд у этого вина компании Flagstone нет ничего общего с драконами, а названо оно в честь драконова дерева или драцены драконовой, встречающейся не только на Канарах, но и в ЮАР. Но с этим-то деревом и связана красивая легенда о злом драконе, который обитал в районе Геркулесовых столбов и нападал на проплывавшие мимо корабли. Один из позабытых ныне героев сразился с драконом и нанес ему смертельный удар. Раненный дракон полетел умирать и там, где на землю капала кровь, вырастало драконово дерево, красноватый сок которого действительно напоминает кровь.

Это южноафриканское вино из Западной Капской провинции помимо красивой легенды может еще похвастать победами на многих конкурсах и удивительным сортовым составом: 32% Cabernet Sauvignon, 27% Shiraz, 25% Pinotage, 8% Merlot, 4% Cab Franc, 4% Touriga Nacional / Tinta Barocca / Barbera.

 

 

 

 

 

 

 

 

Dragon Seal

Полное название этой компании из Китая - Beijing Dragon Seal Winery, и это один из пока немногих качественных производителей китайских виноградных вин. В свое время с персоналом на винодельне и на виноградниках пришлось немало потрудиться французским консультантам, равно как и самому персоналу поучиться во Франции, зато теперь здесь производится целая линейка вин, среди которых есть как тихие сортовые вина и смеси, так игристые и десертные.

Компания существует с 1910 года, но только в 1987 она обрела свое настоящее имя, отмеченное «знаком дракона». Во-первых, все что связано с этим созданием вызывает в Китае небывалый респект, а во-вторых - первая бутылка вина Dragon Seal появилась в 1988 году - год Дракона согласно Китайскому лунному календарю. Среди вин компании китайские эксперты выделяют купаж красных сортов региона Huailai - Dragon Seal Huailai Reserve, а также сортовые Dragon Seal Cabernet Sauvignon и Dragon Seal Chardonnay.

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Dragon

Еще один китайский бренд и линейка вин, принадлежащие компании Yantai Weilong Grape Wine Co.,Ltd. Под брендом Grand Dragon здесь выпускается вино, бренди и много других напитков. Бренд массовый и, что подозрительно, практически нет никакой информации о производителе, площадях виноградников и т.д. Вина, скорее всего, производятся не из собственного винограда, и вряд ли от них можно ожидать каких-то выдающихся характеристик. Это, кстати, подтверждают и выводы тех немногих дегустаторов, которым удалось попробовать это вино. Жидкий дым, тормозная жидкость... Впрочем, может то, что не нравится в обычный год, придется по вкусу в год Дракона?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Xanadu Dragon

Австралийским хозяйством Xanadu Wines, расположенном в известном винодельческом регионе Margaret River, была выпущена целая «драконова» коллекция вин. Всего в линейке четыре вина: Dragon Sauvignon Blanc/Semillon, Dragon Chardonnay (Unoaked), Dragon Cabernet Merlot и Dragon Shiraz. По замыслу создателей, четыре вина олицетворяют четыре основополагающих элемента Вселенной - земля, воздух, вода и огонь -, а вся коллекция, равно как и четыре стихии, объединяет такое мифическое и мистическое создание как дракон. Дракон, кстати, долгое время присутствовал на этикетках в качестве фирменного знака компании, но после ребрендинга его изображение исчезло.

Винодел Глен Гудол (Glenn Goodall) так описывает созданные им вина: «Белые - свежие чистые вина с замечательным фруктовым вкусом и ароматом. Красные - глубокие, с тонами выдержки в бочке, но в то же время фруктовые и яркие, раскрывающие свои сортовые особенности».

 

 

 

 

 

 

 

 

Berberana Dragon

Еще одна линейка вин с драконами, но только теперь уже от испанского производителя, расположенного в Риохе - Bodegas Berberana. У этого производителя в линейке Dragon есть четыре разных «дракона»: красный, розовый, белый и вечнозеленый дракон. Вся линейка, позиционируемая как «вина на каждый день» делается из винограда, поступающего из различных испанских регионов, и относится к категории Vinos de la Tierra.

Berberana Red Dragon и Berberana Pink Dragon - 100% темпранильо, Berberana White Dragon - купаж Виуры (80%) и Совиньон Блана (20%), Berberana EverGreen Dragon - смесьТемпранильо и Шираза. Это простые, легкие и непритязательные повседневные вина, помимо бутылок доступные еще и в трехлитровых пакетах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dragon's Hollow

Компания Dragon's Hollow (Логово Дракона) с гордостью заявляет, что начала делать первые премиальные вина в Китае. Сырье для производства вин поступает только с собственных 647,5 га виноградников, разбитых в небезызвестном регионе Ningxia, откуда родом и недавний победитель конкурса журнала Decanter - He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009 (см. материал «Победители Decanter. Из Китая...»). Винодел хозяйства, Энтони Джон Макензи (Anthony John Mackenzie), успел поработать  набраться опыта в Новой Зеландии, Австралии, Калифорнии и Испании, а теперь выводит китайские вина на новый уровень, всячески избегая применения химических удобрений.

Всего у компании пока четыре сортовых вина: два красных - Cabernet Sauvignon и Merlot, и два белых - Chardonnay и Riesling. Компания уже успела засветиться на нескольких крупных выставках и получить одобрение от британского винного эксперта Майкла Бродбента (Michael Broadbent).

 

 

 

 

 

 

 

 

Sangue di Drago

Легенда гласит, что в давние времена где-то на недоступных высотах Монте-ди-Меццокорона, что в итальянском Трентино-Альто-Адидже, жил ужасный дракон, наводивший панику на местных жителей. Но если есть дракон, значит найдется и рыцарь, который его победит. Им оказался молодой граф Фирмиан, представитель одного из благородных семейств Меццокороны.

Однажды ранним утром, вооружившись копьем и мечом, храбрый юноша поднялся на гору и установил перед входом в пещеру, где обитал дракон, миску с молоком и большое зеркало. Привлеченный запахом молока, до которого он был большой охотник, дракон выполз из пещеры, увидел себя в зеркало и стал любоваться отражением. Тут-то храбрый Фирмиан и заколол тщеславное создание. Местные жители на радостях долго носили на руках убитое чудище и храброго рыцаря, но вот незадача - там, где на землю упали капли крови дракона - проросла лоза терольдего. И по сей день так в этих местах объясняют легендарное происхождение этого сорта, а сделанное из него вино из-за интенсивного рубинового цвета порой называют «Sangue di Drago» или «Кровь Дракона».

И сегодня можно попробовать «кровь дракона», полученную исключительно из терольдего. Например, вино Sangue di Drago Teroldego Rotaliano DOC от местного хозяйства Azienda Agricola Marco Donati.

 

 

 

 

 

Bricco del Drago

Хозяйство Cascine Drago (Ферма дракона) в числе прочих принадлежит известной итальянской семейной компании Poderi Colla. Из общих 25 га виноградников, 12 расположены на холме, который называется «Bricco del Drago» или «кувшин дракона». Неизвестно, связано ли это название с какой-нибудь красивой легендой или вино Poderi Colla Bricco del Drago Langhe DOC названо в честь виноградника на холме, но изображение золотого дракона на этикетке говорит о том, что без участия этого мифического создания и здесь не обошлось. Так или иначе, впервые это вино было сделано из урожая 1969 года и, по словам производителей, было первым «Super Vino da Tavola» в Пьемонте, а возможно и во всей Италии. Сортовой состав: 85% дольчетто и 15% неббиоло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Monte del Drago

В итальянском хозяйстве Azienda Agricola Musella с драконами связано название одного из трех, принадлежащих поместью виноградников. Он так и называется - «Monte del Drago» или, по-русски, «гора дракона». Площадь виноградника составляет около 8 га, 3 из которых заняты лозами шардоне, 4,5 - корвина, а 0,5 га отведены под мерло. С этого виноградника, как утверждает производитель, в хозяйстве производится три вина: Rose' del Drago (Corvina 100%), Bianco del Drago (Garganega 90% - Chardonnay 10%) и Monte del Drago (Corvine 50%, Cabernet Sauvignon 50%).

Впрочем, это фантастическое существо вообще является символом хозяйства Azienda Agricola Musella, так что любое вино, произведенное здесь, также будет содержать на своей этикетке изображение летящего дракона с необычными растопыренными крыльями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Josmeyer Le Dragon

Однажды сильный и смелый дракон решил сразиться с самим солнцем. Битву он проиграл и, смертельно раненный, скрылся в пещере, где себе преспокойно и умер. Но память о смельчаке, решившимся на битву с небесным светилом, нашла отражение в названии вина французского производителя Domaine Josmeyer из Эльзаса. Так один из эльзасских рислингов хозяйства, сделанный из «органически и биодинамически выращенного винограда», получил название «Le Dragon».

Надо сказать, что дизайнеры этикетки Josmeyer Riesling «Le Dragon» Alsace AOC, решили сделать дракона не героическим отважным существом, а эдаким летящим на дело шкодником. Но, может, оно так и было на самом деле?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dragon's Tooth

Доподлинно неизвестно, почему одно из вин калифорнийского хозяйства Trefethen, что в долине Напа, называется «Dragon's Tooth» (Зуб Дракона). Возможно, это связано с тем, что у пьющих это красное вино зубы принимают красноватый оттенок и напоминают пасть дракона. Возможно, в этом как-то «виноват» сортовой состав: мальбек - 56%, каберне совиньон - 24%, пти вердо - 20% или содержание алкоголя - 14,5%. Но, скорее всего, все-таки потому, что вино Trefethen Dragon's Tooth в качестве пары особенно рекомендуется к стейкам, стейкам и еще раз стейкам. То есть запивающий этим вином стейки человек как нельзя более напоминает кровожадного дракона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dragonstone

В немецком Рейнгау небольшому семейному производителю Weingut Josef Leitz принадлежит виноградник Drachenstein на котором культивируется рислинг. Своим названием виноградник обязан скале, по форме напоминающей дракона, которую местные жители уже давно прозвали «Драконий камень». Вот и вино Rüdesheimer Drachenstein «Dragonstone», сделанное из ягод рислинга с этого виноградника, которое впервые появилось в 2002 году, решили назвать так. Как производителю, так и собственно вину многие прочат большое будущее, а один из критиков Wine Advocate Дэвид Шилдкнехт назвал его лучшим Рислингом по соотношению цена/качество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это далеко не полный список драконов, которые в том или ином виде «обитают» в мире вина. В Бордо, например, есть Château le Dragon, в Провансе - Domaine Du Dragon. Драконы встречаются и в Южной Африке, и в Новой Зеландии. Это мифическое существо можно обнаружить не только в фольклоре разных народов, но и, в том или ином виде, на этикетках вин из практически всех винодельческих стран. И если вам вдруг попадется вино с драконом - почему бы его не попробовать в подходящий для этого год?

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.