10 самых дорогих испанцев

Многие из этих вин на слуху, по многим из них грезят вайнлаверы и коллекционеры по обе стороны Атлантики. Конечно же все они производятся очень ограниченным тиражом и, как правило, со старых лоз. Можно спорить о том, стоят ли они запрашиваемых за них сумм, но вряд ли кто опровергнет тот факт, что все они являются весомыми доказательствами высокого уровня испанского виноделия

 

Пабло Альварес, управляющий хозяйства Vega Sicilia говорит, что когда люди только начинают интересоваться вином, они, как правило, смотрят в сторону французских вин. Но если они уже что-то знают о  вине, то им хочется пить и что-то другое, в том числе и Испанию.

Отношение к испанским винам сильно изменилось за последние 20 лет, и немалая заслуга в этом принадлежит упоминаемым здесь образцам и, конечно же, людям их сделавшим. 

Необходимо пояснить, что версия «Топ-10 самых дорогих испанских вин», предложенная новозеландским порталом Wine-Searcher и представляемая нами ниже, основана на средней стоимости вин, имеющих более чем пять последовательных винтажей, приобрести которые предлагают минимум 20 различных компаний из числа представленных на Wine-Searcher. Итак...

 

 

Pingus, Dominio de Pingus, Рибера-дель-Дуэро

Одно из самых дорогих вин Испании, произведенное с крошечного участка виноградника со 100-летними лозами Темпранильо плюс очень низкая урожайность и расположение в центре престижного региона Рибера-дель-Дуэро. На взлет стоимости этого вина сказалась не только высокая оценка его первого винтажа Робертом Паркером, Стивеном Танзером и Мишелем Беттаном (винтаж 1995), но и удивительное обстоятельство: в 1997 году из-за кораблекрушения в Северной Атлантике оказались утраченными 75 ящиков (примерно 1\4 всего объема производства) этого вина, выпущенного ограниченным тиражом. Покупатели по ту сторону океана были столь взбудоражены этим фактом, что почти удвоили его стоимость за счет своего страстного желания им обладать.

Сегодня средняя стоимость вина Pingus (имя свое получило в честь юношеского прозвища датского винодела Питера Сиссека, во время его пребывания в Бордо), по оценке Wine-Searcher, составляет $898 американских долларов. Это вино давно признано культовым и его почти невозможно купить. Вам придется хорошо постараться, чтобы добыть хотя бы одну бутылку.

 

 

 

 

 

La Faraona, Descendientes de Jose Palacios, Бьерсо

Проект «Потомки Хосе Паласиоса» был основан Альваро Паласиосом в тогде еще малоизвестном регионе Бьерсо. Племянник Альваро, Рикардо Перес, путешествовал по Бьерсо после окончания стажировки в Chateau Margaux и разглядел его огромный потенциал. Он убедил своего дядю приобрести здесь землю и вдвоем они создали самые востребованные в мире вина из сорта менсия.

Наряду с их хорошо известным и более доступным вином Petalos, Descendientes de Jose Palacios проводят особую селекцию для своих высококачественных вин, произведенных со старых лоз одного виноградника. Так делается еще одно испанское вино из списка самых дорогих и востребованных - La Faraona. Виноград для него выращивается на площади всего 0,4 га, а собранного урожая хватает только на бочку вина в год. Средняя цена бутылки вина на Wine-Searcher составляет $614 американских долларов.

 

 

 

 

 

 

 

L'Ermita, Alvaro Palacios, Приорат

Задолго до своего прибытия в Бьерсо, Паласиос занимался виноделием в изрезанном горами каталонском регионе Приорат. После обучения в Бордо в знаменитом хозяйстве Petrus, Паласиос решил не возвращаться на свою семейную винодельню в Риохе, а отправился на поиски нового испанского терруара. В конце 1980-хх он влюбился в Приорат и приобрел здесь участок со старыми лозами, прозванный впоследствии Finca Dofi (Dofi - тоже юношеское прозвище винодела).

В 1993 году Паласиос нашел то, что теперь стало одной из достопримечательностей Приората - виноградник L'Ermita со старыми лозами, произрастающими на склоне крутого холма. С тех пор этот регион добился международного признания, немалая заслуга в чем принадлежит, как вы уже возможно догадались, Паласиосу. Его вино L'Ermita - смесь гарнача (80%), каберне совиньона и кариньяна -  в среднем обойдется вам в $587 американских долларов. Сам Паласиос шутит, что они с Питером Сиссеком постоянно соревнуются, кто из них может сделать самое дорогое испанское вино.

 

 

 

 

 

 

Unico Gran Reserva, Vega Sicilia, Рибера-дель-Дуэро

Долгие годы существовало только одно испанское вино, привлекающее внимание любителей и коллекционеров по всему миру. Оно по-прежнему остается одним из самых востребованных, не утратив своей значимости, а его средняя цена составляет $427 американских долларов. Хозяйство Vega Sicilia (см. материал «Vega Sicilia - рождение легенды») было основано еще в 1864, а семейство Альварес вина здесь начало делать еще в 1980-хх. Кстати сказать, летом 1982 года его чуть было не приобрел известный испанский певец и большой любитель вина Хулио Иглесиас. Но, к счастью, не успел - хозяйство уже было продано.

В зависимости от качества урожая, Unico выдерживается столько, сколько это необходимо, а на рынок  выпускается только тогда, когда в хозяйстве решают, что оно готово выйти в свет. Клиенты прямо-таки жаждут стать обладателями этого вина - лист ожидания в Испании насчитывает около 5000 позиций.

На аукционе «Сотбис» в 2009 году полная коллекция магнумов Vega Sicilia с 1960 по 1995 ушла за $102 000 долларов, в пять раз превысив первоначальную цену. Это единственное испанское вино, название которого произносится с таким же пиететом как Mouton Rothschild или Domaine de la Romanée Conti.

 

 

 

 

Pesus, Bodegas Hermanos Sastre "Vina Sastre", Рибера-дель-Дуэро

Вино производится со старейших лоз региона Рибера-дель-Дуэро. Hermanos Sastre - семейное винодельческое хозяйство с небольшим количеством сторонних работников. Патриарх Рафаэль Састре приобрел землю в 1992 году, а когда шестью годами позже умер, его дело продолжили два его сына - Педро и Хесус. Название вина и есть два их имени, слитых воедино. К несчастью, в 2002 Педро погиб в автомобильной аварии, но его брат смог оправиться после утраты и сейчас в одиночку руководит винодельней. Объемы производства этого вина совсем крошечные: около 1500 бутылок, да и то только в благоприятные годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contador, Bodega Contador, Риоха

Бенжамин Ромео, автор этого вина, сделал свой первый винтаж еще в 1996 в столетней пещере, высеченной в скале ниже замка Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра. Так получилось, что он стал настоящим гаражистом, после того, как приспособил родительский гараж под нужды своей винодельни.

Винтажи 2004 и 2005, как раз и произведенные в гараже, вмиг стали знаменитыми, когда Роберт Паркер наградил их рейтингом 100 баллов. Ромео описывает эти оценки как «решающий момент» в своей карьере: «Я начал задумываться о строительстве новой винодельни. К тому же эти оценки помогли мне завоевать доверие и выйти на международный рынок».

Однако винтаж 2006 так и не последовал за двумя удачными годами. С точки зрения Ромео, качество ягод было недостаточным для его требовательных стандартов. Contrador обладает чрезвычайной фруктовой сложностью и плотностью, которые заставляют многих критиков оплакивать его современное происхождение. Это не вино, о котором кричит вся Риоха, да и сам Ромео говорит, что его вина отличаются от типичных для региона. Чем? Да хотя бы тем, что, как здесь принято для многих красных, не выдерживаются в американском дубе. Необычность этого вина в сочетании с его лимитированным производством и высокими оценками RP и приводят к его весьма высокой цене - в среднем $322 американских доллара за бутылку.

 

 

 

Clos Erasmus, Clos i Terrases, Приорат

Говорят, что эта женщина приобрела виноградник из прихоти, но впоследствии, в силу удачного стечения обстоятельств и упорства, стала делать этот флагман среди вин региона - Clos Erasmus. Дафна Глориан, которая тогда работала на одного английского виноторговца, говорит, что встретила Альваро Паласиоса и Рене Барбье (владелицу одного из топовых хозяйств Приората Clos Mogador) на винной выставке, и они мгновенно стали друзьями.

Когда Глориан приехала в Приорат, эта пара взяла ее взглянуть на Clos I Terraces.

«Это место было таким поразительно прекрасным и диким, что я, сама не знаю почему, приобрела его», - говорит она. Вино Clos Erasmus  (в среднем стоит $294 американских доллара) было названо в честь этого импульсивного решения хозяйки участка: нидерландский философ Эразм Роттердамский написал эссе «Похвала глупости».

Репутация хозяйства поначалу была далеко не безупречной. По словам Глориан, ей приходилось буквально упрашивать людей попробовать ее вино. В начале 90-хх Приорат был совершенно неизвестен, а об испанских винах в целом было весьма невысокое мнение. Но Глориан не сдавалась, и вскоре не только ее вино получило заслуженное признание, но и сам Приорат был признан одним из значимых винных регионов мира.

Глориан описывает Clos Erasmus как богатое, комплексное, с тонами черных фруктов, специй, лакрицы, фенхеля и зрелыми танинами, с ощутимой минеральностью, которая является основой вина.

 

 

Remirez de Ganuza Gran Reserva, Риоха

Фернандо Ремирес де Гануса основал свое хозяйство в 1989 году. Долгое время он работал как посредник по продаже виноградников, поэтому точно знал, где находятся все самые лакомые участки.

Сейчас у него более 80 гектар занято под лозы, распределенные по шести виноградникам в Кантабрийских горах, и он один из самых придирчивых производителей. Например, на его Gran Reserva идет виноград только с плеч каждой грозди, поскольку у этих ягод более высокая концентрация и содержание красящих веществ, чем у тех, что расположены ниже (последние идут на менее прославленные смеси).

Гануса говорит, что любой винодел хочет стать самым лучшим, а его 100 баллов - всего лишь мотивация заработать другие 100 баллов. Свое Gran Reserva он описывает как «чистое, мощное и соблазнительное, с привлекательным цветом и прекрасными захватывающими ароматами». Объясняя свою концепцию «лояльности к винограду», он говорит, что в каждом регионе мира растет виноград, который адаптируется лучше всего к местному микроклимату. «В нашем случае, это темпранильо», - поясняет он.

Средняя цена за бутылку этого вина составляет $251 и говорят, что наряду с Vega Sicilia Unico, это вино явный фаворит у испанской королевской семьи.

 

 

Viña el Pisón, Artadi, Риоха

Винодел Artadi Хуан Карлос Лопес де Лакалье описывается известным лондонским негоциантом Berry Bros. & Rudd (см. материал «Berry Bros.& Rudd») как «одно из величайших винных имен в Испании... пунктуальный и одаренный мастер».

В распоряжении Artadi 83 га биодинамических виноградников в сердце Риоха Алавеса, включая окруженный стеной виноградник площадью 2,4 га, урожай м которого идет на производство вина Viña el Pisón.

Первоначально Artadi было основано в 1985 году как кооператив по выращиванию винограда, пока Лакалье не сделал его частным хозяйством в 1992 году.

«Мы возродили витикультурные традиции наших предков. Боролись против разрушительных последствий, которые принесла с собой химия в непочтительное аграрное управление. Мы стремимся ограничивать производство и сохранять удовольствие «живого» вина, передавать его чувства и дух», - говорят здесь.

Поскольку в Artadi целеноправленно избегают большинства строгих правил и норм Риохи, их Viña el Pisón не подпадают даже под классификацию Crianza, не говоря уже о Gran Reserva. И все же это прекрасный экземпляр для коллекции. Почему? Причин, помимо уже вышеупомянутых несколько: крошечные объемы, 100 баллов от Роберта Паркера (за винтаж 2004) и средняя цена в 250 американских долларов за бутылку.

 

 

 

Reserva Especial, Martinez Lacuesta, Риоха

В этом хозяйстве вино производят с 1895 года, когда оно было основано 21-летним адвокатом Феликсом Мартинесом Лакуэстой и его братьями. Политик и бизнесмен, он в немалой степени поспособствовал образованию того, что нынче принято называть Denominación de Origen Calificada Rioja.

По-прежнему оставаясь семейным бизнесом, в 2009 году хозяйство переместилось из города Аро в новую бодегу площадью 16 тыс кв.м., спроектированную одним из лучших архитектурных бюро Сан-Себастьяна - Fiark Arquitectos.

Управляющий Луис Мартинес Лакуэста говорит, что здание новое винодельни - важное стратегическое решение: «Но несмотря на архитектурные изменения, наша философия и подход к виноделию остаются теми же из уважения к нашим предкам». Средняя цена за бутылку Reserva Especial cоставляет $210 долларов США, и Лакуэста описывает его так: «Производится только в прекрасные или очень хорошие винтажи. Очень важные компоненты - глинисто-известковые почвы, атлантический климат и благородство Темпранильо. Это мягкое, изящное, тонкое и ароматное вино с хорошо интегрированными танинами и тонами дуба».

 

 

Материалы по теме:

Vega Sicilia - рождение легенды

Berry Bros.& Rudd

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам Wine-Searcher
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.