Две Риохи

Large_RiojaEA

Испания пока проиграла битву с Аргентиной за использование слова «Rioja» в названиях вин. Но испанские виноделы не собираются сдаваться и намерены и дальше продолжать сражения со своими аргентинскими коллегами

 

Исторические свидетельства говорят о том, что виноград в северном испанском регионе La Rioja (Ла Риоха) для производства красных вин культивировался уже в IX веке нашей эры, а местные вина поставлялись ко двору короля Наварры и Арагона еще в 1102 году.

Испанец Хуан Рамирес де Веласко (Juan Ramirez de Velazco), родом из этого района Испании, в 1591 году основал поселение в Аргентине и назвал его в честь одноименной испанской провинции, где он родился - La Rioja. Испанцы же и посадили здесь первую виноградную лозу. Мог ли кто-то предполагать, что через 500 лет это сходство в названиях вызовет долгие судебные тяжбы?

Испанские вина, несущие на своей этикетке обозначение DOCa Rioja - одни из самых признанных в мире. Сейчас этот винодельческий район насчитывает 61 тыс га виноградников, 600 виноделен и имеет годовой объем производства вина порядка 250 млн литров, 85% которого приходится на красные вина.

С другой стороны, виноделие хорошо привилось в одноименной аргентинской провинции и играет все более важную роль в ее экономике, хотя объемы производства здесь несопоставимы с испанской Риохой: 8200 га под виноградной лозой, а производство вина в 4 раза ниже - 60 млн литров.

Однако в последние годы испанские власти стало все больше беспокоить, что потребителей вина во всем мире может вводить в заблуждение сходство обоих географических названий особенно тогда, когда это касается производства вина.

Вина Аргентины из одноименной провинции известны немногим и не столь популярны и уважаемы, как их испанские «однофамильцы». Из-за этого сходства в названиях в первую очередь выигрывают аргентинские виноделы.

Чтобы не происходило путаницы в 1999 году испанский регулирующий совет La Rioja Denomination of Origin in Spain сначала по дипломатичеким каналам, а потом и в судебном порядке инициировал судебные слушания против использования названия La Rioja на этикетках аргентинских вин. И вот только сейчас, через 12 лет, в судебном споре поставлена точка. Хотя, скорее всего, не окончательная. Вынося свой вердикт в пользу аргентинской стороны судья из Буэнос-Айреса мотивировала его тем, что аргентинские вина по многим параметрам отличаются от испанских того же названия и перепутать их невозможно. Вина La Rioja из Испании в основном красные, сделанные из сорта темпранильо, в то время как их аргентинские «однофамильцы» в основном белые из сорта торронтес. Кроме того, сходство в названиях - это не умышленные действия аргентинской стороны, стремящейся использовать славу своих испанских «кузенов», а исторические реалии, ведь именно испанцы назвали аргентинскую провинцию аналогичным именем и завезли сюда виноградную лозу. Кроме того, судья указала и на то, что на этикетках аргентинских вин пишется «La Rioja Argentina».

Впрочем все эти доводы не убедили испанскую сторону, поскольку ранее был проведен специальный опрос по миру, в ходе которого выяснилось, что 60% покупателей индентифицируют вина La Rioja Argentina с испанскими La Rioja. Регулирующий совет в своих претензиях утверждает, что использование на этикетках аргентинских вин названия La Rioja запутывает потребителей и является некорректным по отношению к более «престижным» одноименным испанским винам, которые продаются по всему миру, начиная с середины XIX века. Испания будет подавать на апелляцию и слушания по делу наверняка продолжатся в более высоких судебных инстанциях.

Опасения испанских виноделов не касаются стран ЕС, где запрещено распространять продукцию под именами, законодательно признанными за определенными регионами их производства. А вот во всем остальном мире некоторая путаница возможна. В частности в Британии продаются вина из обеих Риох. То есть получается, что это еще один пример борьбы за «бренд» из разряда ситуации с наименованиями «Шампанское», «Порт», «Мадера», «Коньяк» и т.д.

Кстати, в XVIII веке нечто подобное уже произошло и с оливковыми деревьями из одноименных провинций двух стран, когда в аргентинской Риохе было запрещено их высаживать, дабы исключить возможную конкуренцию с испанскими собратьями.

 

 

Материалы по теме:

Позитив и негатив Риохи

Риоха. Будущее

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com и telegraph.co.uk
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.