Горечь борьбы за сладкие вина

Large_baumard4

В деле, в котором, казалось бы, практически уже была поставлена точка, появились новые подробности: Флоран Бомар, владелец Domaine des Baumard, неожиданно выступил против образования двух французских апелясьонов

 

В материале «История одного апелясьона» мы рассказали о том, как в долине Луары шла ожесточенная борьба за получение двумя местными апелясьонами права включать в свое название заветные слова premier cru или grand cru. Вроде бы, в конце концов, решение было принято. Французский институт INAO, отвечающий за систему апелясьонов страны, 28 сентября прошлого года единогласно одобрил введение двух новых апелясьонов: Quarts de Chaume Grand cru AOC и Coteaux du Layon Premier Cru Chaume АОС. Для того чтобы эти изменения вступили в силу, оставалось только получить одобрение Conseil d'État (высшего административного суда) и подпись министра сельского хозяйства Франции, которые обычно просто автоматически закрепляют принятое INAO решение. Казалось бы, это уже чистая формальность и каких-либо трудностей на этом этапе не возникнет. Однако эти выводы были поспешными - в очередной раз не было учтено, что получение статуса апелясьона (или его изменение) во Франции связано не только с производством вина, но и с определенными личными интересами отдельных влиятельных людей.

История вопроса

В ныне существующем апелясьоне Quarts-de-Chaume, что в долине Луары, производят деликатные белые сладкие вина из сорта шенен блан позднего сбора. Вина делаются по тому же принципу, что и сотерны, но они чуть более легкие, чем их бордоские собратья. Апелясьону принадлежит порядка 40 га виноградников, то есть это буквально микроскопическая точка на винодельческой карте Франции. Протекающая в здешних краях маленькая речка Layon River, которая ниже по течению впадает в Луару, способствует высокой влажности и образованию туманов, покрывающих по утрам склоны местных холмов. Это, в свою очередедь, оказывает влияние на развитие Botrytis cinerea или «благородной гнили», благодаря которой и получаются весьма своеобразные, комплексные и неповторимые сладкие вина, которые были известны еще в Средние века.

Одним из недостатков района Луары, по мнению местных винопроизводителей, было отсутствие официальной системы ранжирования, подобно тем классификациям, которые существуют в Бордо, Бургундии или Шампани. Там лучшие, качественные, «аристократичные» виноградники обладают статусами grands crus или premier crus. В долине Луары все вина в лучших республиканских традициях пока находятся в равных условиях: нет «аристократов», все «простолюдины».

Надо заметить, что сладкие вина, и не только из долины Луары, в последнее время вышли из моды. Одна из причин - на протяжении долгого времени сладкие вина часто ассоциировались с дешевым, индустриально произведенным вином. Некоторое время назад, в попытке создать собственную иерархию качества вин и обратить на них внимание потребителей по всему миру, луарские виноделы начали агитировать за создание местной региональной классификации. Цель ее - дать понять как потребителям, так и производителям, что в местных краях виноделие основано, в первую очередь, на индивидуальных терруарах, а не характеризуется массовой, ничем не примечательной продукцией. В настоящее время в долине Луары широко развиты производственные практики, включающие машинную уборку винограда, широкое использование гербицидов, пестицидов и другой химии. Надо ли говорить, что это бросает тень на местных  производителей высококачественной продукции.

Предлагая введение иерархии качества, ни у кого вроде бы не вызывало сомнения то, что возглавить ее должны вина из Quarts-de-Chaume, поскольку эта территория вполне заслуживает статуса grand cru. А вот более крупный район виноградников, окружающий Quarts-de-Chaume и называемый Coteaux-du-Layon, будет обладать статусом на ступеньку ниже - premier cru.

И все бы по-тихому так и закончилось, если бы производитель из Quarts-de-Chaume, Domaine des Baumard, не обратился в суд в январе этого года с иском о блокировании принятия уже практически согласованного Декрета. Страсти разгорелись с новой силой.

Владельца Domaine des Baumard, Флорана Бомара (Florent Baumard), начали обвинять в эгоизме, в том, что он думает только о себе и своей выгоде. Клод Папин (Claude Papin), возглавляющий ассоциацию виноделов апелясьона Quarts-de-Chaume, который неустанно продвигал проект новых апелясьонов, заявил: «Из-за чьих-то личных амбиций мы можем потерять плоды десятилетнего труда». Сам Клод руководит хозяйством Château Pierre-Bise, которое также производит исключительные вина Quarts-de-Chaume, хотя по своему стилю они сильно отличаются от вин Domaine des Baumard.

«Liberté, egalité, fraternité (свобода, равентсво, братство) - это больше уже не три знаменитых французских слова», - парирует его обвинения Бомар. Глядя на изысканно одетого месье Бомара, его вряд ли можно отнести к потенциальным якобинцам. В принципе он не против создания классификаций grands crus и premiers crus в долине Луары, «но получение любыми средствами заветных слов grand cru на этикетках своих вин недопустимо. Если кто-то полагает, что слова «grand cru» будут способствовать увеличению продаж их вин, это совсем не так».

Флоран Бомар считает, что введение новых апелясьонов возможно только при выполнении определенных условий. Во-первых, власти должны провести тщательную инвентаризацию всех виноградников региона. Требование законное, но очень общее и не имеющее отношения к данному апелясьону Quarts-de-Chaume. Во-вторых, согласно новым правилам будет снижена урожайность и запрещены некоторые винодельческие практики, которые широко используются в хозяйстве Domaine des Baumard. Например, так называемый метод «крио-селекции», когда собранный виноград специально замораживается, перед тем как его пустят под пресс. Некоторые полагают, что это технология «искусственной концентрации вина», но в хозяйстве Бомар говорят, что таким образом просто пытаются отсортировать некачественный виноград. Эта практика здесь когда-то была введена в качестве эксперимента, а сейчас им предлагают от нее отказаться.

«Некоторые наиболее известные производители сладких белых вин в бордоском Сотерне делают то же самое. Запрещать подобную пратику - это чистый большевизм, это возврат к мракобесию Средневековья», - эмоционально высказывается Флоран Бомар.

Виноделы-конкуренты из других хозяйств также подвергают критике виноградники Domaine des Baumard, которые были посажены многие десятилетия назад еще отцом нынешнего владельца. Система посадки лоз на виноградниках Baumard описывается как vignes hautes et larges (VHL), где слово larges относится к большому расстоянию между рядами лоз - около 3 м, а между каждым растением в ряду дистация в 0,8 м. А вот слово hautes относится к высоте шпалер, позволяющей лозе «вырастать» до 2 м. Это противоречит понятиям ортодоксальных виноградарей, которые исходят из теории, что чем плотнее растут лозы, тем больше усилий должно прикладывать отдельное растение, чтобы выжить, и в борьбе за свое существование лоза дает меньший урожай, но исключительного качества.

Широкую посадку лоз Бомар оправдывает тем, что так сделал его отец после изучения подобных практик в Германии и Австрии, климат которых похож на условия долины Луары, то есть достаточно прохладный. А чем шире проходы, тем больше солнца может получать лоза.

Когда в последний раз менялись правила апелясьона (2008 год), некоторые старые виноградники Бомара были дисквалифицированы и не имели права быть включенными в АОС. Это стоило хозяйству сотни тысяч евро недополученной прибыли. Сейчас Флоран боится, что по новым правилам и остальным его виноградникам угрожает опасность. «Я живу с этих виноградников и не могу позволить, чтобы это произошло», - говорит он.

Есть и те, кто не поддерживает никакие классификации, заявляя, что «куда более важно, что у вас в бокале, а будет ли это называться grand cru, premier cru или как-то еще иначе - не столь уж и важно». И такая точка зрения имеет право на существование.

Domaine des Baumard

Почему же мнение владельцев всего одного хозяйства района столь важно? Domaine des Baumard - крупнейший и известнейший производитель вина в районе Quarts-de-Chaume. Хозяйство расположено в самом сердце района Анжу в городке Rochefort-Sur-Loire. Семейство Baumard имеет продолжительную историю создания луарских вин, корни которой уходят в 1634 год. Участки, на которых работало несколько поколений семьи Baumard, составляют сегодня центральную часть их владений.

Нынешний владелец хозяйства, Флоран Бомар (Florent Baumard), возглавил его в 1990, переняв бразды правления у своего отца - Жана Бомара. Поначалу он занимался изучением английской литературы в США и Британии, но после переключился на виноделие, получив предварительно дипломы по виноградарству и энологии. Сегодня Baumard производит достаточно большой спектр вин, лучшим из которых является его Quarts de Chaume. Эти вина способны храниться и улучшаться на протяжении 3-4 декад и относятся к наиболее утонченным белым винам в мире.

Florent Baumard всегда выделялся своим особым взглядом. Так, начиная с урожая 2005 года, он все свои тихие вина укупоривает навинчивающимися металлическими крышечками - очень необычный поступок, учитывая, что речь идет о достаточно дорогих десертных винах, предназначенных для длительного хранения.

 

Чем закончится эта история пока непонятно. Нам же остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий и ждать, прислушаются ли власти к мнению крупнейшего производителя района Domaine des Baumard или, несмотря на протест, все-таки одобрят создание новых апелясьонов. Если необходимые для создания новых апелясьонов подписи все же будут поставлены, Флоран Бомар будет вынужден либо подчиниться новым правилам, либо оставить в хозяйстве все как есть и потерять право маркировать свои вина как Quarts de Chaume Grand cru AOC.

 

 

Материалы по теме:

История одного апелясьона

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.