Пино нуар

Large_1267188426pinot_noir

Один из самых капризных сортов винограда можно потерять-испортить на любой стадии производства вина. Но от этого почему-то число охотников за идеальным пино нуар в мире не уменьшается. Возможно, в этом виноват успех фильма «На обочине» (Sideways), а может и то, что это один из двух красных сортов, применяемых для производства шампанского

 

Общие сведения

Пино нуар (фр. pinot noir ) - технический сорт винограда с темно-синими ягодами и округлыми насыщенно-зелеными листьями. Свое название пино нуар получил из-за схожести гроздей с небольшими шишками черного цвета. В переводе на русский оно так и звучит - "черная шишка". Уже в XIV веке в монастырских документах он упоминается как основной сорт для производства вина. Родина пино нуар - Бургундия. Еще за 10 веков до упоминания сорта, здесь возделывали его генетического предка - морийон нуар. Нередко термин «пино нуар»  применяется к сепажным винам, ведь капризы характера этого сорта лишь в единичных случаях допускают осторожное купажирование. Самый яркий тому пример - производство шампанского. Виноделы из Шампани используют этот красный виноград для долголетия и полноты вкуса игристых вин региона.

Распространение

Назвать пино нуар распространенным сортом невозможно. Даже на своей родине во Франции он не входит и в десятку самых популярных сортов. Впрочем, везде понемногу пино нуар можно встретить в Италии, Германии и Швейцарии. Новый Свет, склонный к повсеместным экспериментам, только последние десятилетия осторожно создает свои вариации на тему пино нуар в Калифорнии, ЮАР, Аргентине и Австралии. Хотя с каждым годом число виноделов, отважившихся работать с этим сортом, увеличивается.

Особенности

Урожай можно потерять из-за слабой устойчивости к вирусам, мильдью, серой гнили. Небольшие климатические изменения также могут сказаться не лучшим образом на качестве вина, подвергая лозы всевозможным мутациям. В зависимости от места произрастания и условий выращивания меняет вкусовые и ароматические оттенки.

Тщательно дренированные почвы - одно из условий успешного урожая сорта. В Шампани известковые почвы помогают выращивать эталонные лозы.

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки: фиалка, ваниль, трюфели, сливовый джем, малина, клубника и т.д.

 


Автор: Алена Семенович

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.