Вердельо

Large_Verdelho

Вердельо ласкает нюх поклонников «дамского коньячка», как у нас часто называют Мадеру. Знают этот сорт и англичане, давние почитатели белого Порто. Однако ценители не смогут устоять и перед сухими вариантами этого сорта винограда, нашедшего вторую родину в Австралии

 

Общие сведения

Вердельо (португальск. verdelho) - белый технический сорт винограда, который впервые был высажен в XV веке в Португалии. Сегодня это основной сорт винограда на острове Мадейра. Впрочем, некоторые источники утверждают, что родиной этого сорта может являться и остров Сицилия в Италии. Уникален сорт тем, что может использоваться как для приготовления крепких и натуральных вин, так и в качестве столового винограда, идущего в пищу и для приготовления сока.

Распространение

Вплоть до XX века посадки вердельо в Португалии постоянно разрастались. Основным регионом произрастания по-прежнему является остров Мадейра, где из него производят одноименное вино по специальной технологии. В конце XIX столетия сорт распространился на Южном берегу Крыма, а затем оттуда проник в Закавказье и Среднюю Азию, принеся аналоги мадеры в страны бывшего союза. Его выращивают и в долине Дору, где он известен под именем "гувео" и используется для производства белого порто. Вердельо распространился на северо - западе Испании. Имеет небольшие насаждения в регионе Анжу в Долине Луары западной Франции. Сравнительно недавно вердельо получил распространение в Австралии. Здесь уникальный климат регионов позволяет производить сухие вина очень разные по стилю.

Особенности

На родине в Португалии виноград созревает рано и предпочитает крутые склоны. На побережье Крыма он считается средне - поздним сортом созревания. Сорт винограда вердельо слабо поражается милдью и серой гнилью ягод, но в сильной степени оидиумом; довольно устойчив к повреждению гроздевой листоверткой, иногда повреждается паутинным клещом. Наилучшего качества виноград достигает в районах с мягким теплым и сухим климатом. Зимостойкость сорта низкая.

Вердельо не следует путать с итальянским сортом винограда verdello и испанским verdejo, выращиваемом в Испании, в частности в DO Rueda.

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки: каленые (жареные) миндаль и фундук, известь, жимолость, ананас, гуава, травянистые тона, цитрусовые тона.

 


Автор: Оксана Гриценко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.