Шенен блан

Шенен блан

Самые знаменитые вина из шенен блана рождаются во Франции, в долине Луары и пока никто не может оспорить первенство этого региона. Впрочем, шенен блан с успехом выращивают и в Южной Африке, где у него есть собственное название «стин»

 

Общие сведения

Шенен блан (фр. chenin blanc) - белый виноград с зеленовато-белой, по мере созревания золотисто-желтой кожицей. Точное происхождение сорта не установлено, известно только, что в долине Луары он появился еще в 9 веке, где до сих пор его именуют «пино из Луары». В лучших винах, которые могут сохраняться весьма продолжительно время, шенен блан раскрывает потрясающе обширный букет ароматов. Вообще, сравнивая вина разных регионов, может показаться, что они изготовлены из совершенно разных сортов, настолько почвы и климатические условия оказывают влияние на лозу. Часто виноделы наделяют этот сорт такими эпитетами как «благородный», «замечательный» и признают, что если подобрать к этому сорту «ключик», то даже на разных видах почв и в разных климатических условиях из него можно получить исключительное вино.

Распространение

Помимо Франции, этот сорт - важная часть южноафриканской винной промышленности. Почти одна треть виноградных лоз в Южной Африке - шенен блан. В Бразилии он выращивается под именем «пино бланко». Распространен в Чили, Мексике и Аргентине, Австралии, в меньшей степени в Новой Зеландии. Отношение к калифорнийскому шенен блану неоднозначное и чаще всего пренебрежительное, но иногда встречаются интересные образцы.

Особенности

Этот обладающий высокой кислотностью виноград столь разносторонен, что его можно с успехом использовать для изготовления вин как бодрящего, сухого стиля с минеральным вкусом, так и более сладкой, фруктовой версии. Из него изготавливают также игристые и сладкие вина.

Во Франции шенен прекрасно себя чувствует на известковых почвах, но отличается весьма низкой урожайностью. В других  регионах, например в Южной Африке и Калифорнии, шенен, произрастающий на различных видах почв, может давать в три раза большие урожаи, но при этом утрачивать свои сортовые качества.

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки: груши, дыни, абрикоса, зеленых яблок, лимона, орехов, меда, сырой соломы.

 

 


30 сентября | 15:36

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.