Гевюрцтраминер

Гевюрцтраминер

Говоря об этом сорте, мы сразу же переносимся в Эльзас, где делаются лучшие вина из гевюрцтраминера. Впрочем, на мировой арене первые места эльзасских вин весьма активно оспариваются новозеландскими и американскими образцами

 

Общие сведения

Гевюрцтраминер (нем. Gewürztraminer) - белый виноград с темно-розовой или даже бурой кожицей и фруктово-пряным ароматом. Принято считать, что во Францию, Австрию и Германию сорт попал из городка Трамин, что в северной Италии. В общем-то подобная версия подтверждается и самим названием сорта гевюрцтраминер, то есть «пряный из Трамина».

Распространение

Этот международный сорт выращивается во многих странах. В Эльзасе он занимает второе место по площади виноградников, весьма популярен в Австрии и Германии. Все большее признание получает в Калифорнии и Новой Зеландии. Культивируют сорт в Австралии, Чили, Канаде, Италии, Израиле, Болгарии, Словакии, Хорватии и др.

Особенности

Из сорта получают средне- и полнотелые вина, что весьма нехарактерно и ценно для белого винограда. Виноград в процессе созревания достигает высокого уровня сахара, что делает его оптимальным для позднего сбора и производства сладких вин с хорошим потенциалом. Вина необычайно ароматны и, попробовав раз, вряд ли вы спутаете гевюрцтраминер еще с чем-нибудь другим.

Норовистый сорт с лихвой вознаграждает заботу и внимание винодела, а также требователен к специфическим климатическим условиям. Энергичная лоза не любит известняковые почвы и восприимчива к болезням. Хорошую урожайность гевюрцтраминер показывает на увлажненных и плодородных почвах. Чаще всего высаживается на южных и западных речных склонах.

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки: личи, персика, грейпфрута, мускатного ореха, роз, гардении, гвоздики, жимолости.

 


30 сентября | 15:00

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.