Вино, Китай, Миллиардеры

Large_wine_asian

Есть ли какая-нибудь взаимосвязь между количеством миллиардеров в мире и ценами на великие вина. А какое влияние оказывает численность китайских толстосумов на мировой рынок лучших вин?

Ранее в наших материалах мы уже приводили два графика за 2010 и 2011 годы, показывающие соотношение между числом миллиардеров в мире по версии журнала Forbes и индексом цен на 100 лучших мировых вин по расчетам британской электронной биржи Liv-ex.

 

2010 год

 

2011 год

 

Как видно оба графика имеют очень много схожего.

А вот новый подобный график, захватывающий часть 2012 года.

 2012 год (по февраль 2012)


В этот раз схожесь кривых нарушилась в первую очередь за счет достаточно значительного падения цен на лучшие вина в конце прошлого и начале нынешнего годов.

Однако, если копнуть глубже и сравнить изменение винных цен не со всеми миллиардерами мира, а только с китайскими, то картина уже будет другой:

 

По подсчетам того же журнала Forbes, в прошлом году число китайских миллиардеров уменьшилось на 17% -  со 115 до 95 человек. За тот же год винный индекс Liv-ex упал на 19%, что весьма близко по значениям. Отсюда сам собой напрашивается вывод: рынок лучших вин в последние годы напрямую зависит от китайского рынка.



Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам сайта liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.