Роберт Паркер: 2010 – еще один выдающийся!

Large_2010parker3

На прошедшей неделе Роберт Паркер опубликовал свои оценки вин Бордо на основе тех впечатлений, которые произвели на него молодые вина урожая 2010 года во время кампании en primeur

 

Сейчас много говорят и пишут о том, что «гуру устал», что его популярность падает, что азиатские покупатели в первую очередь обращают внимание на название вина, а потом уже на оценки, которые дал ему Паркер, что ему надо серьезно подумывать о преемнике. Все это может и так, но влияние Роберта в Бордо пока еще очень значительно и к его мнению в этом винодельческом районе Франции прислушиваются больше всего. Паркер обычно не спешит с публикацией своих оценок молодых вин и делает это уже после того, как «отстрелялись» другие винные критики и эксперты. Он как бы подводит черту под кампанией и ставит окончательный вердикт. Так произошло и в этот раз.

На данной стадии возраста вин американский гуру дает всегда некоторый интервал в оценках. У десяти хозяйств упомянута цифра в 100 баллов.

Обращает на себя внимание тот факт, что в первой десятке вин представлены четыре хозяйства Первой группы (Лафит, Латур, Мутон и О-Брион), но нет шато Марго, вино которого по мнению очень многих является лучшим в 2010. Паркер оценил Марго в 96-98 баллов, посчитав что оно уступает своим соседям по классификации.

В материале «Бордо 2010. Первая десятка» мы опубликовали таблицу 10 лучших хозяйств Бордо на тот момент без учета баллов Паркера. Вместе с ними таблица первых десяти вин урожая 2010 несколько изменилась и сейчас имеет следующий вид:

(LTS - средний бал по оценкам наиболее влиятельных и значимых критиков)

Несмотря на несколько заниженную оценку Паркера Chateau Margaux, вино этого хозяйства остается лучшим вином 2010 года по результатам en primeur.

Помимо оценок Роберт Паркер делится также своими мыслями в целом по 2010 году. Вот что он пишет на сайте своего бюллетеня Wine Advocate:

«Кажется невероятным, но похоже, что 2010 - еще один великий год в истории Бордо. И цены на вина этого урожая скорее всего превзойдут те, что просят за предыдущий 2009. Урожаи 2005, 2009 и 2010 годов - пожалуй три лучших, которые мне пришлось пробовать за всю свою карьеру винного эксперта.

2010 превосходит 2009 по величине алкоголя. Но парадоксально, что в винах 2010 освежающая кислотность, низкий уровень рН и мощные танины балансируют высокий алкоголь. Вина получаются свежими и чистыми. У них отличный потенциал для длительной выдержки.

Не секрет, что лучшие вина Бордо получаются в сухие годы (порой близкие к засухе), когда происходит раннее цветение, а в сентябре и октябре стоит прекрасная погода. Старая местная пословица говорит о том, что «июнь определяет количество, август - стиль, а сентябрь создает качество». Я бы еще добавил к сентябрю и октябрь. В 2010 сбор урожая проходил поздно - у некоторых хозяйств в последнюю неделю октября, поскольку многие производители дожидались фенольной зрелости винограда.

Я не думаю, что будет правильным сказать, что 2010 превосходит по общим качественным характеристикам 2009 и 2005 урожаи. Но без сомнения, это еще один великий год в Бордо. Как тут не вспомнить песню Боба Дилана «With God On Our Side» («Бог на нашей стороне»). Она в полной мере относится к Бордо, если принять во внимание, что за декаду в этом районе произошло четыре великих урожая (2000, 2005, 2009 и 2010). Да и качество остальных лет десятилетия было очень хорошим», - так считает Роберт Паркер.

 

 

Материалы по теме:

Бордо 2010. Первая десятка

Операция преемник

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.