Реакция Паркера и реакция на Паркера

Итак, 1 марта Роберт Паркер выставил свои долгожданные оценки винам урожая 2009 года, которые уже находятся в бутылках. Критик охарактеризовал этот год так: «Этот винтаж не фантастика, просто он фантастический»

 

Что больше всего поразило Роберта Паркера, так это однородность качества у всех производителей, в частности среди крю буржуа. Из общего числа оцененных вин, 19 получили по 100 баллов, в том числе и белые, а 11 вин удостоились оценок 99 и 99+.

Далее перечислены все «стобалльники»: Latour, Léoville Poyferré, La Mission Haut-Brion, La Mondotte, Montrose, Pavie, Pétrus, Le Pin, Pontet-Canet, Haut-Brion, Pape Clement Blanc, Smith-Haut-Lafitte, Beauséjour (Duffau Lagarrosse), Bellevue Mondotte, Clinet, Clos Fourtet, Cos d'Estournel, Ducru Beaucaillou и l'Evangile.

Среди высоко оцененных вин также находятся Margaux (99), Lafite (99+), Cheval Blanc (99) и Mouton (99).

Оценки Паркера слегка отличаются от оценок его коллеги Джеймса Саклинга, который наградил «идеальными баллами» лишь 9 вин, среди которых Ausone, Vieux Château Certan, Margaux и Lafite. Согласно же Паркеру Ausone и Vieux Château Certan получили 98+ и 99 баллов соответственно.

Хотя чему здесь удивляться? Паркер уже давно нахваливал этот винтаж. Еще на стадии дегустаций en primeur он комментировал урожай 2009 как «бесспорно величайший в Бордо из тех, что ему довелось попробовать». На последней дегустации он лишь подтвердил свое мнение, только уточнив, что 2009 -это современная и «улучшенная» версия 1982-го.

«Качество стало более однородным (многие шато, которые в 1982 году делали весьма посредственное вино, сейчас делают просто великолепные образцы), урожайность стала намного ниже, процесс отбора ягод - строже, плюс еще множество факторов, положительно влияющих на уровень вина, от инвестиций в развитие производства до современных практик выращивания и возделывания лозы».

«Я бы хотел еще раз подчеркнуть, что парадокс 2009 года в том, что, несмотря на свою массивность, полнотелость и высокое содержание алкоголя вина сохраняют удивительную чистоту, свежесть и яркость во вкусе», - произнес винный гуру, и реакция со стороны производителей на эти слова и оценки Паркера не заставила себя долго ждать! Буквально в течение 24 часов после обнародования рейтинга, индекс электронной винной биржи Liv-ex рванул вверх. Особенно это ощущалось среди так называемых «супер вторых хозяйств» и тех, о ком обычно не так уж часто говорят: Cos d'Estournel, Smith-Haut-Lafite, Montrose, La Mondotte и Clos Fourtet.

Цена за ящик Pavie поднялась на 18% и достигла £2130, Ducru Beaucaillou подрос на 19% (цена ящика теперь также £2130), а Pontet-Canet стоит £1575 за ящик (рост составил 26%).

Представители виноторговых компаний тут же отметили небывалый ажиотаж среди покупателей на Бордо 2009 года. Причем это касается как известных шато, так и «скромных» имен. Уже 2 марта люди старались успеть приобрести те наименования, которые еще не подскочили в цене.

Сравните сами, еще в феврале ящик Haut-Brion стоил £6,200, а теперь уже £7,500 и это самый серьезный скачок цены для ящика вина этого хозяйства с июня 2011 года.

Представители винного сообщества уверены, что это только начало «лихорадки 2009», ведь с начала марта, когда Паркер объявил свой рейтинг, прошло еще совсем немного времени.

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.