Победители Decanter. Cave de Lugny Chardonnay 2010

Large_lugny2

Непросто найти дешевое Шардоне из Бургундии. А чтобы при этом оно еще было бы и качественным – это большая удача. Эксперты журнала Decanter полагают, что им очень повезло в том смысле, что в конкурсе 2011 года участвовало это вино

 

«Шардоне» - это слово стало настолько знакомым брендом, что многие любители вина во всем мире просто позабыли, что это еще и название белого сорта винограда. Родиной его является Бургундия. В зависимости от того, где растет этот сорт и как с ним работают, сок шардоне может превратиться в благородное, мягкое, надежное бургундское; или минеральное и сухое Шабли; или «жирное», зрелое, сливочное, подобное мороженному, Шардоне из долины Напа; или очень сухое шампанское (blanc de blancs). Впрочем, Шардоне может оказаться и вызывающим на утро головную боль напитком от анонимного кооператива. Отчего такое многообразие? Некоторые продукты сельского хозяйства в значительной степени подвержены манипуляциям со стороны человека. Среди культивируемых виноградных сортов шардоне наиболее послушный и податливый такому воздействию, что дает возможность виноделу проявить свое умение или отсутствие оного.

В номинации «Шардоне дешевле £10 за стандартную бутылку» у вина Cave de Lugny, Chardonnay, Mâcon-Villages 2010 не было соперников, поскольку очень мало качественного Шардоне выпускается в таком дешевом ценовом диапазоне. Познакомимся поближе с регионом, где сделано это вино, и его производителем.

Как следует из названия вина, оно произведено в апелясьоне Mâcon-Villages АОС, расположенном в бургундской области Mâconnais. Именно здесь Бургундия начинает свой переход к южной французской культуре. Тут больше солнца, меньше угроза весенных заморозков, чем в других частях этого знаменитого винодельческого региона. Здесь несколько теплее, чем в Cote d'Or, что как раз и надо шардоне. В Mаконнэ производится в три раза больше белых вин, чем в остальной Бургундии вместе взятой. Исторически сложилось, что у местных производителей вина нет чересчур высоких амбиций - здесь больше нацелены на селькое хозяйство в целом. Север региона - это по большей части кооперативы; на юге преобладают частные хозяйства. В отличие от Cote d'Or, где виноградники плотно посажены в виде узкой полосы, в Маконнэ они менее скучены и перемежаются сельхозугодиями другого назначения. Здесь, конечно, не найти вин из того же сорта шардоне класса Montrachet или Corton-Charlemagne, но зато в избытке стильное, хорошо сделанное вино с «французским акцентом», которое может на равных конкурировать с представителями Нового Света в соотношении цена/качество.

В Маконнэ нет premiers или grands crus виноградников, а пирамида качества ограничена региональными и коммунальными АОС.

В апелясьоне Mâcon-Villages АОС, образованном в 1937 году, производятся только белые вина. Общая площадь виноградников - 3800 га, объем производства 185 тыс гл вина. В состав апелясьона входит 43 деревни. Наиболее известные из них: Lugny, Chardonnay (возможно отсюда и пошло название сорта), Azé, Péronne, Viré и Clessé. Местный ландшафт представляет собой небольшие, достаточно пологие холмы, сложенные из известняковых пород. Вина в большинстве своем среднетельные, с бодрящей и живой кислинкой, легко пьются, непосредственные, открытые и нежные. И, как правило, сделаны без использования бочек (unoaked). 90% местных вин делается кооперативами. Это одна из основных причин их относительной дешевизны. Крупнейших из кооперативов - Cave de Lugny.

Он был основан в 1927 и сейчас ежегодно производит порядка 6 млн бутылок вина категории АОС. Площадь виноградников, принадлежащих кооперативу, составляет 1450 га в 21 деревне района, и он объединяет около 250 винодельческих хозяйств. Название Macon-Villages, говорит о том, что вино было изготовлено из винограда, выращенного в разных коммунах апелясьона. Если бы ягоды поступили из одной деревни, то на этикетке было бы указано ее название, например, Macon Lugny.

Cave de Lugny - это производитель из разряда тех, кто делает много и качественно - именно то, что любят обычные любители вина. Особенно те, которым уже порядочно надоел тяжелый, маслянистый, чрезмерно «дубовый» стиль многих калифорнийских или австралийских Шардоне. Вина кооператива Cave de Lugny совершенно другие по стилю и имеют очень приемлемую цену. А для тех, кто хочет посмотреть, как работает бургундский винный кооператив, рекомендуют совершить экскурсию на него. Тем более, что гостей и туристов там встречают гостеприимно, что в целом нехарактерно для Бургундии.

Ну а теперь сам победитель - Cave de Lugny, Chardonnay, Mâcon-Villages, 2010.

Алк. - 13%. Цена в Британии - £6,17-7,99 за стандартную бутылку.

В аромате тона лемона и абрикоса, сильные и пикантные. Свежее, сухое и сочное вино с читым вкусом и кремовой текстурой. Продолжительное послевкусие. Классический представитель стиля сочного белого бургундского с отличным соотношением цена/качество. 2010 считается хорошим годом для белой Бургундии. Рекомендуется потреблять это вино пока оно в молодом возрасте не позже, чем через пару-тройку лет после урожая, хотя вино может храниться и до 5 лет. Хорошое сопровождение к еде и как аперитив.

Рекомендуемые сочетания: лягушачьи лапки, улитки, ветчина, колбаса, курятина и мягкие сыры.

Температура сервировки: 11-13°С

Резюме журнала Decanter: «исключительное для своей цены - по-настоящему очаровательное!»

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.