Падение Первой группы

Large_ChateauLafiteRothschild_china

Британская электронная винная биржа Liv-ex подвела своеобразные итоги года для аукционных торгов пяти хозяйств Первой группы Бордо. По сравнению с декабрем 2010 года, все пять шато продемонстрировали падение цен на свои вина

 

При этом наихудшие показатели у Лафита. Впрочем, это и неудивительно, уж слишком были «раздуты» цены на вина этого шато в конце прошлого года, в основном за счет невероятного спроса в Китае и Гонконге. На это указывали все основные эксперты. Цены Лафита не соответствовали никаким законам рынка, не говоря уже о здравом смысле.

Временному помешательству «новых китайцев» несказанно радовались ведущие аукционные дома мира, зарабатывая немалые средства на продаже этих вин. Прошел год, страсти улеглись, разум понемногу возобладал и цены пошли вниз. В равной степени это относится и к остальным четырем шато Первой группы, что хорошо видно на прилагаемом графике (за условные 100 единиц взяты значения декабря 2010 года).

В цифрах это выглядит следующим образом:

Место

Хозяйство

Падение цены
по итогам 2011

1

Haut-Brion

-1.0%

2

Mouton-Rothschild

-8.0%

3

Latour

-16.5%

4

Margaux

-17.2%

5

Lafite-Rothschild

-22.9%

Как отличается последний график от аналогичной диаграммы годичной давности (за условные 100 единиц взяты значения декабря 2008 года)!

Только рост, только вверх, и впереди с большим отрывом Лафит. Еще одно подтверждение тому, что в этом году цены на вина хозяйств Первой группы приходят в какое-то соответствие со спросом и предложением. А вот предсказания некоторых экспертов о том, что «винный пузырь» Бордо лопнет, подобно схожим «пузырям», связанным с недвижимостью, ценами на нефть, дешевыми кредитами и т.д., приведшим к развертыванию мирового финансового кризиса, не состоялись. Может это и к лучшему?

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам blog.liv-ex.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.