Пол Симингтон (Paul Symington)

Large_symington1

Британский журнал Decanter начал присуждать звание «Человека года» с 1984 года. Недавно редакция журнала объявила имя 29-го лауреата – им стал Пол Симингтон (Paul Symington). Давайте познакомимся с ним поближе…

 

Пол родился в 1953 году в португальском городке Oporto в семье к тому времени уже известных виноторговцев португальским портом. Если считать от начала основания семейного бизнеса, то он стал представителем 12-го поколения семьи Симингтон, или как их здесь просто называют «Sym». А началось все в 1652 году, когда некий Уолтер Мейнард (Walter Maynard) решил заниматься поставками нового для тех времен вина порт на Британские острова. Через семь лет его назначили английским консулом в португальском городке Oporto.

Томас Мейнард сменил своего брата Уолтера на посту британского консула в 1659 году

Что касается фамилии Symington, то она в мире крепленых вин появилась в 1882 году, когда Эндрю Джеймс Симингтон (Andrew James Symington) прибыл в Oporto из Шотландии. Поначалу он занялся торговлей текстилем в компании Graham's, для которой это был побочный бизнес. Главная же цель компании была производство и поставка портвейнов в Британию. У молодого и амбициозного Эндрю Джеймса дела быстро пошли в гору и вскоре он понял, что торговля вином открывает для него куда большие перспективы. В 1891 году он женился на Беатрис Аткинсон (Beatrice Atkinson), дальней родственнице и наследнице Уолтера Мейнарда. Этот брак впоследствии позволил семье Симингтон заявлять о своих 360-летних виноторговых традициях. Интересно, что в 1970 году семья Symington купила компанию Graham's, в которой когда-то начинал свою деятельность Эндрю Джеймс.

«Дела были совсем не блестящими во времена моего детства. Тогда торговля портом была в тяжелом положении. Сегодня мы ездим на отличных машинах, живем в комфортных условиях, но тогда финансовое положение было куда менее основательным, и мы, например, не могли себе позволить путешествовать. Я ни разу не был в Англии, пока мне не исполнилось 13», - вспоминает Пол. Несмотря на трудности, семья нашла возможность дать ему отличное образование: сначала это была Британская школа в Oporto, потом Oratory School в Berkshire, Британия, Университет в Швейцарии и Политехнический институт в Британии.

Cемья Symington, может быть, и не самая старая в истории торговли портом, но самая многочисленная и сильная на сегодняшний день. Сейчас Пол Симингтон является председателем и соуправляющим директором Symington Family Estates (SFE). Компании принадлежат следующие бренды Порта: Cockburn's, Dow's, Gould Campbell, Graham's, Quarles Harris, Quinta do Vesuvio, Martinez, Smith Woodhouse, Warre's; столовые вина Altano, Chryseia и Post Scriptum (совместное предприятие с известным французским энологом Бруно Пратсом (Bruno Prats). SFE также принадлежит несколько брендов мадеры, но все-таки Симингтоны это, в первую очередь, «империя порта».

Виноградные владения SFE составляют на сегодня 947 га, которые поделены между 25 винодельнями. На компанию SFE приходится 33% всего производимого премиального порта в мире и 21% от мировой торговли этим вином.

«Всегда приятно получать различные награды, но это будет не совсем честно по отношению к моему отцу, дядям, кузенам и нынешнему молодому поколению. По-настоящему, это семейная награда, и я готов ее принять от имени всей семьи». Было понятно заранее, что Пол скажет именно такие слова. Это одна из самых экстраординарных семейных компаний в мире вина. Нигде так много членов одной семьи не работает вместе так гармонично. Пол ее председатель только потому, что так требуют португальские законы. Он возглавляет компанию вместе со своими кузенами Джонни и Рупертом; другие близкие члены семьи - брат Доминик и кузен Чарльз также работают в SFE. Вскоре придет на смену следующее (13-ое) поколение, которое возглавляет старший сын Пола, Роберт. В семье есть и девочки, но они выбрали себе другой путь, не связанный с торговлей портом. Но сколько бы ни говорили о команде, Пол, без сомнения, ее капитан. Он энергичен, мотивирован, деловит, а кроме того, он ярый приверженец семейных традиций и в целом района Дору. «Он живет и дышит Портом», - говорят о нем окружающие.

Ежегодные гонки на традиционных Баркос Рабэлос, предназначенных для перевозки порта

Семейным бизнесом Пол занялся раньше, чем планировал, в свои двадцать с небольшим. В Португалии тогда, после революции 1974 года, были тяжелые времена и каждый работник был на счету. «Это было все равно, что опять вернуться в школу. В компании были свои давно устоявшиеся традиции и правила», - вспоминает Пол. Тогда шел процесс покупки производителей порта международными компаниями. Сам Symington продал тогда 20% своих акций Dubonnet. Позже семья выкупила эти акции уже у компании Pernod-Ricard. Конкурировать с мультинациональными гигантами было сложно: у них свои развлетвленные дистрибьютерские сети и огромные финансовые возможности. Другим сложным вопросом для Пола был приобретение в собственность виноградников, поскольку семья тогда владела лишь небольшими участками. Симингтонам помогло то, что межнациональные компании позже потеряли интерес к Порту и постепенно распродали свои активы в этом сегменте винного рынка.

«Мой отец называл себя поставщиков порта, я же говорю о себе - производитель порта. Я рад, что мы сегодня не только торгуем портом, но возделываем виноград для него и производим само вино. Это цементирует наше будущее», - любит повторять Пол. Компания SFE сейчас значительно крупнее и значимее, чем она была, когда Пол только возглавил ее.

1960-е были отмечены началом революции в технологии производства порта. Многовековой способ давки винограда человеческими ногами в каменных емкостях-лагарах стал экономически неоправданным из-за падения численности населения в долине Дору и высокой стоимости труда. Семейство Symington было одним из первых, кто начал внедрять автоматизированную систему, иммитирующую работу человеческих ног. Урожай 1963 года был последним, полностью сделанным «босыми ногами».

Сейчас времена в Дору нелегкие. Продажи порта падают, торговые сети требуют больших скидок, однако компания Symington нашла возможность немного увеличить выплаты своим поставщикам винограда, чего в долине Дору не сделал никто. Эта «щедрость» обошлась компании в 380 тыс евро, «но мы должны были поддержать наших фермеров, которым сейчас как никогда трудно».

Почему эта англо-португальская семейная компания преуспела во времена, когда у других все валится из рук?

«Упорная работа, необходимость забыть о былых заслугах и благополучных временах процветания. Перестать думать, что мы гранды, что нам все нипочем. Поколение моего отца обычно обедало в комнате совета директоров. Я там тоже питаюсь, но крайне редко, только когда у нас важные гости. Все остальное время мой ланч проходит в обычной столовой, где едят все».

Семья Symington католическая по своему вероисповеданию, начиная с первого представителя этого семейства на португальской земле. «Я не религиозный человек, но наша приверженность католической церкви говорит о том, что мы больше других британцев ассимировались на этой земле. Представители других известных семейств-производителей порта британского происхождения имеют свою школу, британский клуб и больницу. По воскресеньям они посещают местную англиканскую церковь, где им служит британский священник. Для нас же местом воскресной молитвы является маленькая сельская церквушка в долине Дору. Мы выросли среди местных людей. Я чувствую себя немного британцем, но я не хочу жить на островах. Про себя я могу сказать то, что я в первую очередь европеец. Не все мне нравится, что делают в Брюсселе, но я верю в европейскую интеграцию. А у англичан сильно развита еврофобия и, с моей точки зрения, это печально».

Касаясь нынешних тяжелых экономических времен в Португалии и в целом в еврозоне, Пол говорит следующее: «Сейчас в истории Европы и Португалии непростое время, но это как сезоны: они приходят и уходят, а жизнь продолжается. Существующие ныне проблемы не могут просто так пройти мимо нас, но мы медленно идем своим путем».

В семье Симингтон уже давно существует правило: любой член семьи уходит от активной работы в компании в возрасте 65 лет вне зависимости от его вклада в общее дело. Это способствует успеху всего бизнеса, его живучести, более быстрому вовлечению следующих поколений в дела семьи, некоему вливанию «свежей крови». За счет этого компания Симингтон никогда не испытывала стагнацию и застой. Не за горами этот возрастной рубеж и для Пола. Он готов сдать дела и отдать бразды правления следующему поколению. Ему есть что передать и кому.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация журнала Decanter
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.