Проба вина

Лодовико Антинори предcтавил в Москве свое новое творение - Tenuta di Biserno Lodovico Toscana IGT 2007

Компания Millennium провела в Москве дегустацию вин Tenuta di Biserno – относительно нового винодельческого проекта знаменитого Лодовико Антинори. Познакомить столичную публику с линейкой вин хозяйства, а также представить первый винтаж Lodovico Toscana IGT 2007 приехал сам создатель великого Ornellaia

 

Такое ощущение часто бывает, когда идешь в кино на разрекламированный твоими друзьями фильм. Идешь с чувством, что столкнешься с чем-то поистине удивительным, необыкновенным, с тем, что, наверное, можно выразить словом, простите, «Вау!». И вот ты сидишь, смотришь фильм - он качественно сделан, может быть красиво снят, в нем могут быть даже какие-то режиссерские находки, но вот ощущение «Вау!» не приходит. Фильм заканчивается, а ты выходишь расстроенный от того, что с тобой этого чуда, которое испытали твои друзья, не произошло. И ищешь проблемы в себе, в окружении, в кинотеатре, кресле на котором сидел... и не можешь понять, как могло случиться так, что только что просмотренный фильм не соответствовал твоим ожиданиям и восторженным рецензиям знакомых.

Лодовико Антинори (Lodovico Antinori) производит впечатление умного спокойного и рассудительного человека. Где-то даже чересчур мягкого и податливого, прислушивающегося к мнению окружающих. Может быть это свойство людей умудренных опытом, не лезть на рожон и не доказывать окружающим, что твое вино «the best of the best» и вы все вокруг просто ничего не понимаете. А может это от того, что Лодовико уже есть чем гордиться и в принципе он уже достиг того, о чем многие виноделы и/или владельцы хозяйств только мечтают - в 2001 году его Ornellaia 1998 была названа авторитетным журналом Wine Spectator «Вином года». Не исключено, что это просто мудрость, которая, говорят, приходит с возрастом - Лодовико появился на свет как никак еще в 1943 году.

Все три вина нового предприятия Tenuta di Biserno, созданных Лодовико в соавторстве Мишелем Ролланом (Il Pino di Biserno Toscana IGT 2006, Biserno Toscana IGT 2007 и Lodovico Toscana IGT 2007), представленные на дегустации, мои ожидания не совсем оправдали. Я ни в коей мере не претендую на то, что мое мнение истинно и верно. Как раз наоборот, это как раз похоже на случай, описанный вначале, когда мнения людей и режиссерский бэкграунд вводят в заблуждение и фильм в итоге оказывается хуже, чем ты предполагал. Почему-то складывается впечатление, что Лодовико решил снова сыграть на волне успеха с супертосканскими винами после весьма удачной продажи Орнеллайя в 2002. В каком-то смысле он выпустил сиквел, а вторая часть редко бывает лучше первой. Вот и получилось так, что он сам задал своими «Массето» и «Орнеллайя» высокую планку, до которой еще ни одно вино, производимое Tenuta di Biserno, пока не дотягивает.

Чтобы не сложилось неверное впечатление надо пояснить, что это хорошие качественные вина и если бы за ними не стоял Лодовико, то они могли бы быть даже превосходными. В них чувствуется потенциал, ощущается, что они еще юные, не до конца оформившиеся. Они еще пока «сырые». В них нет еще силы, и сам Лодовико этого не скрывает. Он признается, что еще экспериментирует, ищет, порой не сходится с Мишелем Ролланом во взглядах на то, какое это должно быть вино: питкое ли, с мощными танинами, округлое, концентрированное, элегантное и т.д.

Как ни странно, но самым честным образцом оказалось второе вино Il Pino di Biserno Toscana IGT 2006, которое в арсенале Tenuta di Biserno появилось первым. Лодовико рассказал, что его считают лучшим вином в Европе по соотношению цена/качество и, в общем-то, есть за что: насыщенный темно-вишневый цвет, аромат спелой вишни, малины, специй и ванили. Во вкусе живая кислотность, вишня и гранатовая кожица. 70% мерло, 25% каберне фран, 5% пти вердо - в нем нет мощных танинов, это питкое освежающее вино, выдержка которого проходит в течение 12 месяцев в новых и однолетних французских барриках.

В Biserno Toscana IGT 2007 помимо уже упомянутых сортов участвует еще и каберне совиньон. В отличие от Il Pino di Biserno, это более сложный образец. Глубокий темно-гранатовый цвет, аромат с тонами черносмородинового джема, специй и дуба. Богатый вкус с освежающей кислотностью, неплохая структура, приятное послевкусие. В сравнении с Il Pino di Biserno этот образец выигрывает, но глядя на ценник (5125 рублей против 2205), невольно думаешь, что Лодовико и Роллану еще предстоит его сделать или доделать, если хотите. Эти вина обладают практически идентичными баллами от Wine Spectator (Il Pino di Biserno Toscana IGT 2005 - 93/100, 2006 - 94/100, 2007 - 92/100; Biserno Toscana IGT 2006 - 93/100, 2007 - 92/100), но если в случае первого вина эти высокие баллы оправдывают себя, то в случае второго кажется, что скорее всего они даны в качестве аванса и уважения к маэстро.

Предмет особой гордости и первый винтаж Tenuta di Biserno Lodovico Toscana IGT 2007 (каберне фран, мерло, пти вердо) обладает чистым насыщенным гранатовым цветом (вообще у всех трех образцов цвета изумительные), аромат раскрывается противостоянием тонов лесных ягод и чернослива, а вкус - ощущением сладости, элегантности, нотками ежевики и черной черешни. Чувствуется, что вино обладает потенциалом к выдержке. Лодовико подтверждает мои ощущения, говоря, что это вино лучше попробовать еще три года спустя - надо дать ему развиться. Это вино делается с одного участка, по словам Антинори «отличающегося уникальным микроклиматом и совершенно особенными характеристиками винограда». Возраст лоз - 6-7 лет. Ферментация  проходит при температуре 28°C в стальных емкостях, малолактика - в барриках. Вино выдерживается 18-21 месяц в новых барриках, а после год в бутылках. Объем производства - всего 8000 бутылок.

Lodovico Toscana IGT 2007 было бы прекрасным, если бы не претендовало на роль флагмана. В нем присутствует ощущение «экспериментальности» вина, оно еще не доведено до совершенства, не отточено. Это только пробы пера, вернее, пробы вина. Но они безумно интересны, ведь они дают нам уникальную возможность. Возможность в наше время вновь сопережить историю развития и формирования, а может быть даже и стать свидетелями рождения нового великого итальянского вина. И хочется верить, что через несколько лет, пробуя другие винтажи Lodovico или Biserno, я почувствую, что вот теперь Лодовико Антинори вновь добился того, чего хотел, и его вина полностью оправдывают звание... пусть будет «новые супертосканские».

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.