Дитя долины Лейда

Large_amayna1

Матиас Гарсеc Сильва (Matias Garces Silva) - совладелец и исполнительный директор винодельни Viña Garces Silva Limitada, производящей вина Amayna – дважды пионер. Во-первых, он и его семья – одни из немногих в Чили, кто пытается производить вино класса премиум. Во-вторых, они делают это на относительно новой для виноделия территории – в долине Лейда (Leyda) региона Аконкагуа (Aconcagua) близ Сан-Антонио (San Antonio)

 

Свои вина Матиас представил на суд экспертов и журналистов в Москве, в ресторане «Простые вещи» на встрече, организованной виноторговой компанией «Форт».

Семья Гарсеcа давно занимается сельским хозяйством. Сначала на узкой кромке близ побережья они возделывали пшеницу, затем, когда провели воду для ирригации, стали выращивать фрукты. Первые виноградные лозы были высажены в 1999 году. Саженцы привезли из Европы и привили их на чилийские лозы, не знавшие филлоксеры. В 2001 году собрали первый урожай, но стиль получившегося вина не удовлетворил - Матиас признается, что только урожай 2003 года можно назвать именем Amayna.

Семья постигала все премудрости виноделия довольно быстро. В хозяйстве работают два энолога: приглашенный специалист из Швейцарии Жан-Мишель Новель (Jean Michel Novelle), и местный энолог Франсиско Санхуэза (Francisco Sanhueza). Матиас признался, что в Чили работа с приглашенным энологом - дело специфическое. «Сложно совместить культуру энолога из Европы и наших работников. Европейцы очень требовательны. И часто изначально приезжают с посылом: «Вы тут ничего не знаете. Мы приехали вас учить». Такое поведение местным тяжело принять. Был один год, когда у нас в хозяйстве даже была забастовка. Рабочие наотрез отказались что-либо делать под началом нанятого энолога. Нынешний консультант винодельни приезжает на 2 недели в году. А в хозяйстве круглый год трудится наш местный специалист».

Страсти на винодельне и винограднике не должны отражаться в названии продукта. Матиас рассказывает: «Amayna - означает «успокаивать». Это своеобразное затишье перед бурей! Секрет названия кроется в расположении нашей винодельни. Она находится в долине Лейда, рядом с Тихим океаном. После его штормов и ветров, в долине вы чувствуете себя, как в раю, и обретаете спокойствие».

Мы приступили к обретению спокойствия с Amayna Savignon Blanc 2010. Это вино с ярко выраженными тропическими ароматами спелого манго, папайи, маракуйи. 10 месяцев оно выдерживается в стальных чанах на осадке, что придает вину округлость и полнотелость. Матиас подчеркивает, что ставилась задача уйти от свойственной Совиньону травянистости. Это получилось.

Ягоды для Amayna Chardonnay собирают поздно. Урожая 2010 года - не исключение. Вино подвергается выдержке в дубе. 20-30% составляют новые бочки, остальные - двух-трехлетние. Отсюда, помимо экзотических фруктов, например личи, в вине появляются карамель и ваниль. А вот несколько «солоноватый» финал, по словам Матиаса - это следы бриза, который каждый вечер обдувает виноградники. Потенциал для выдержки Шардоне составляет 8 лет. Подавалось белое вино к салату из мяса лосося с картофелем и соусом песто. Винодел гордо сообщил, что этими образцами хочет показать, что в Чили можно производить белое вино не хуже красного.

«Для Чили вина Amayna стоят дорого, - признает исполнительный директор Viña Garces Silva Limitada. Но мы стремимся сделать роскошь демократичной». Долю продаж на внутреннем рынке, составившую в прошлом году 14%, он считает высокой. Почти все это вино продается в чилийских ресторанах. В России же Amayna претендует на благосклонность, и даже любовь ценителей вина, не обремененных авторитетами брендов. Что, в общем, и понятно. Amayna - имя новое, как на российском, так и на мировом винном рынке, хотя уже сейчас вино экспортируется в 22 страны мира.

Логотип хозяйства отражает столкновение бурного Тихого океана и безмятежности долины Лейда. Чтобы повысить узнаваемость, все бутылки выглядят одинаково. Это является частью идеи. А чего мудрить? Все родом из этой самой долины! Все созданы для «успокоения». Только кто-то предпочитает «успокаиваться» Шардоне, а кому-то в радость бокал Пино Нуар.

Все вина Amayna сортовые, и выбор сортов конечно же обусловлен терруаром. Сеньор Гарсез признается: «Мы пробовали выращивать и карменер, и каберне совиньон, но они попросту не созревают. Особенность долины в том, что здесь довольно низкие для Чили температуры. Например, совиньон блан мы собираем в последнюю неделю марта, а урожай пино нуар и того раньше. Сира собираем позже всего - начиная с середины апреля». Благодаря терруару Viña Garces Silva Limitada невольно оказалась в тренде: сейчас все больше чилийских виноделов обращает свой взор на сира. Эту тенденцию можно было проследить в том числе, на ежегодном Салоне чилийских вин, проходящем в Москве.

Третьим образцом стало Amayna Pinot Noir 2009 года. Оно провело в бочках 14-16 месяцев. В вине присутствует некоторая минеральность, видимо благодаря близости океана. Цвет чуть насыщеннее европейского Пино Нуар, ароматы чуть ярче - в вине отражено его новосветское происхождение. Что оказалось весьма кстати, иначе ему было бы трудно выдержать сопровождение в виде баварских колбасок.

Особенно яркий чилийский характер удалось выразить в сортовом сира - Amayna Syrah 2009. Здесь ощущаются и перечность, и ароматы красных год. Идеально сочетаются тон черной смородины в аромате с мороженым в стиле cassis с кусочками ягод. При этом в вине нет джемовых ноток, присущих более простым чилийским образцам из сира. Почему винодельня не выпускает другую линейку более низкой ценовой категории? Дело в том, что 40% винограда хозяйство продает, оставляя себе лучшую часть урожая. В откровенной беседе Матиас пояснил, что основной доход семье приносит продажа винограда, а не производство продукта под собственной маркой. Вино пока же является главным объектом инвестиций, и, несомненно, надежд.

И правда, когда Матиас говорил о своем вине, он был похож на отца, который, чуть скромничая, надеется на блестящее будущее своего ребенка. Такое положение дел российским любителям вина только на руку. Оно означает, что ближайшие несколько лет, как минимум, мы будем получать от хозяйства выпестованное, как дитя, обласканное чилийским солнцем и любовью производителей вино Amayna.

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.