Четыре бодеги

Хозяйство Torre de Ona - одно из четырех, принадлежащих компании La Rioja Alta S.A.

Современные европейские короли куда скромнее своих предшественников: чтут законы, отказываются от прислуги, платят налоги, служат в армии. Тем не менее, их жизнь по-прежнему на виду, а их привычки и пристрастия интересуют простой люд

 

Например, испанский король Хуан Карлос I часто в ресторане заказывает одно и то же вино - Gran Reserva 904 Rioja DOC. Папарацци тщательно фиксируют, что король ест и пьет, а виноделы, создавшие любимое вино монарха, каждый раз радуются бесплатному пиару. Вот и экспорт-менеджер группы компаний «La Rioja Alta, S.A.» Луис дель Агила, приехавший в Москву по приглашению компании МБГ, конечно же не преминул рассказать собравшимся о таком примечательном факте.

В отличие от многих винных домов, начало деятельности которых теряется в истории, дата создания группы известна абсолютно точно. 10 июля 1890 года пять виноградарей из Риохи и Страны Басков, мечтавших о создании высококлассных вин, решили учредить Sociedad Vinicola de La Rioja Alta, ставшее впоследствии La Rioja Alta S.A..

Мысли о европеизации своей деятельности с самого начала владели умами виноградарей. Что послужило толчком, история умалчивает, но, скорее всего, общая ситуация постфиллоксерного метания французских специалистов в поисках новых земель. Считается, что до французов испанское вино делалось исключительно для себя и потреблялось молодым. Да и делали его до примитивности просто: виноград давили, полученное сусло ферментировали, тут же разливали и пили.

После филлоксерного кризиса в Бордо во второй половине XIX века ситуация изменилась - французы быстро начали осваивать испанские земли. Конечно, и до их появления в Риохе можно было найти качественные вина, а практика выдержки вина в бочках, например, была неотъемлемой частью производства хереса. Но это были единичные случаи и в массе своей вина с Пиренейского полуострова за пределами страны знали мало. Галлы помогли испанцам упрочить международные позиции, и многие хозяйства имели в штате «своего француза». Sociedad Vinicola de La Rioja Alta исключением не стала - месье Вижье задал направление движения с самого начала возникновения компании.

В настоящее время компания объединяет четыре бодеги в самых известных регионах Испании: La Rioja Alta, S.A., Torre de Ona в Риохе, Lagar de Fornelos в Риас Байшас и ASTER в Рибера-дель-Дуэро. Потомки пяти семей-основателей либо трудятся в компании, либо являются ее акционерами. Главное, что не уставал подчеркивать Луис дель Агила, это контроль каждого этапа производства: «Мы делаем вино только из винограда со своих виноградников, выдерживаем его в бочках, сделанных в нашей бондарне нашими бондарями, которых осталось в Испании совсем немного, сами занимаемся анализом почв и климата».

Продвижением своих вин по миру группа занимается тоже, преимущественно, собственными силами. Разве что Хуан Карлос I иногда помогает. Добавьте к этому использование спутников для наблюдения за виноградниками, экспериментальную лабораторию, исключительно ручной сбор, минимальное вмешательство в естественные процессы и вы получите вина, которые Роберт Паркер называет «бриллиантом стиля Риохи».

За классический риоханский стиль отвечает бодега La Rioja Alta. Именно здесь делают любимое вино короля, причем делают его всего 4 раза в 10 лет. На дегустации было представлено вино 1998 года. Gran Reserva 904 Rioja DOC из темпранильо (90%) и грасиано (10%) четыре года проводит в бочке и еще пять в бутылке. В результате получается хорошо структурированное, но не тяжелое вино, с благородным ароматом красного дерева, кожи, шоколада и очень спелых слив. К нему можно подать серьезный стейк или просто дольку горького шоколада, тогда это будет полноценный дижестив.

Второе «бриллиантовое» вино - Gran Reserva 890 Rioja DOC 1995, названное так в честь года основания компании - 1890. Его делают только в самые лучшие годы и не больше 8000 бутылок. Только представьте: шесть лет в бочках из американского дуба и потом еще шесть в бутылках. Все ароматы, накопленные за эти 12 лет, вино готово дарить каждому, кто решится его открыть. Сначала этот смельчак ощутит сладкие ноты шоколада и тостов, потом к ним добавятся перец с корицей, затем немного кожи, за ней со дна поднимутся сладкие черные ягоды. Оторваться невозможно. Аромат очень мягкий, вкрадчивый, пленяющий. Вино для особых случаев.

Одно из наиболее известных испанских вин - Vina Ardanza Reserva Espesial Rioja DOC. Это вино продается в 45 странах, и везде его признают одним из лучших самые разные критики и эксперты. Оно считается максимально ярким отражением традиционного стиля Риохи, для вин которого характерны дубовая доминанта и выдержанный зрелый вкус. За всю 120-летнюю историю компании только три винтажа Vina Ardanza были удостоены звания Эспесиаль: в 1964, 1973 и 2001 гг. Нам выпала честь попробовать последний релиз. На 12-ом году своей жизни вино, проведшее три года в бочке и два в бутылке, продемонстрировало сумасшедший аромат кожи, ванили, шоколада, хорошо обжаренных кофейных зерен, пряностей. Вино глубокое, но не тяжелое, сочное, но без излишеств. Сначала обволакивает шелковыми танинами, а после не дает о себе забыть долгим и сложным послевкусием.

За современное направление в компании отвечает Torre de Ona - бодега, присоединившаяся к группе совсем недавно, в 1995 году. Именно на ее плечах лежит радостное бремя новых открытий. На тестовых площадках винодельни практически в режиме нон-стоп идут эксперименты с блендами, сроками выдержки и использованием различной древесины. В результате этих экспериментов в 2007 году испанцы начали использовать кавказский дуб. В нем вино живет последние несколько месяцев перед розливом в бутылки. Как утверждает Луис дель Агила, «кавказец» уравновешивает воздействия французских  и американских бочек. Его влияние особенно хорошо заметно в Torre de Ona Reserva Rioja DOC 2007, сделанном в современном стиле, который отличает  заметный фруктовый уклон и более яркие танины. Очень гастрономичное, сделанное из темпранильо с небольшой добавкой масуэло, это вино замечательно развивается в бокале, будоража нос ароматами черники, кедровых орехов, пряностей и кофе.

Хотя начиналась дегустация, конечно, с белых вин, рассказ об этом я приберегла напоследок, тем более, что отдуваться за все «белое крыло» пришлось одному-единственному вину. Но зато какому! Виноделы справедливо называют свое прошлогоднее творение «Lagar de Servera» Albarino Rias Baixas DO 2011 лучшим вином десятилетия. Солидарен с ними и Хосе Пенин, наградивший вино 92-мя баллами. Паркер, правда, пока его ничем не наградил, но зато он не жалеет добрых слов, описывая альбариньо из Риас Байшас: из этого сорта получается вино «с ошеломляющим ароматом, похожим на букет французского Condrieu..... его лучшие образцы легки, освежающи, ароматны...».

Только 60% собираемого на винограднике в Lagar de Servera альбариньо идет на производство представленного вина. После ручного сбора и сортировки виноград сразу отправляется на ферментацию. Впервые для этого винтажа была использована мацерация на кожице в течение трех месяцев. Видимо, именно благодаря ей вино сражает ароматами тропических фруктов в «носе» и неожиданной плотностью во рту. Не побывавшее в бочке, чистое, ясное, оно довольно остро во рту, с хорошей кислотностью. Финальный аккорд - неожиданно теплое послевкусие, в котором играют липовые и цитрусовые ноты.

В конце дегустации, пройдясь по всем красным винам, я вернулась к Альбариньо. Проведя в бокале не меньше часа, вино задышало ароматами меда, кураги и весенней сочной зелени. Вдруг показалось, что это ни много ни мало, а хороший эльзасский рислинг. Мои сомнения подтвердил и Луис дель Агила:

«Есть версия, что название «альбариньо» означает «белый с Рейна», то есть далекий предок у них был общим. И многие ампелографы считают альбариньо дальним родственником рейнского рислинга».

Размышляя над бокалом этого потрясающего белого вина, я была уверена, что не такие уж они и дальние родственники.

 


Автор: Наталья Михеева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.