Schieferkopf par Michel Chapoutier Sylvaner Alsace 2009

Large_chap_alsace

Очередным лучшим вином месяца журналом Decanter в соотношении цена/качество было признано вино Schieferkopf par Michel Chapoutier Sylvaner Alsace 2009

 

На первый взгляд достаточно необычно видеть имя легендарного винодела из долины Роны Мишеля Шапутье (Michel Chapoutier) на этикетке эльзасского вина. Однако это свойство неуемных виноделов-личностей не замыкаться на одном географическом районе, пусть даже вина которого непревзойденные, а пытаться применить свой талант и опыт и в других местах. У Шапутье уже есть успешные проекты в других регионах Франции и за границей - в Португалии и Австралии. И вот теперь Эльзас. Почему именно здесь? Как объясняет сам Мишель, его привлекло то разнообразие почв и терруаров, которое можно найти в Эльзасе. Такое же разнообразие можно найти и в его родной долине Роны и вот эта схожесть и привела его в эти места. Почему сорт сильванер? Мишель говорит, что его поразили вина из немецкой Франконии, сделанные на 100% из этого сорта. «Я не сомневаюсь, что сильванер может хорошо показать себя и в Эльзасе», - говорит Мишель.

Сам по себе эльзасский проект Шапутье начался достаточно необычно. Собрались вместе пять друзей, из которых только Мишель был профессиональным виноделом. Среди остальных оказались юрист, розничный продавец, человек, занимающийся доставкой товаров, и пивовар. 

Назвали они себя «le club des cinq» или «Великолепная Пятерка» по мотивам написанных еще в 40-х годах прошлого века британской писательницей Enid Blyton серии новел для детей, рассказывающих о четырех подростках и их собаке, которые выступают в роле детективов.

Для своего проекта они выбрали участок 5 гектаров на севере Эльзаса в районе в Bernardvillé. Виноградник называется Shieferkopf, что переводится как «сланцевый холм». Расположен он на высоте 380 м над уровнем моря и является одним из самых высотных участков в Эльзасе. Под этикеткой Shieferkopf помимо Сильванера делаются вина и других сортов: Рислинг и Пино Гри. Выбор участка Shieferkopf Шапутье объясняет так: «Местные почвы сложены из голубого сланца. Недалеко расположенный виноградник Kastelberg лежит на черных сланцах, у которых меньшее содержание глины, а значит вина там получаются более минеральные и кислотные. Голубой сланец содержит больше глинистых включений и у здешних вин больше силы и баланса».

Главную идею своих эльзаских вин Мишель выразил следующим образом: «Мы хотели создать вина без какого-либо намека на сладость».

Журнал Decanter оценил вино Schieferkopf par Michel Chapoutier Sylvaner Alsace 2009 в 18 баллов. Цена в Британии составляет £11 за стандартную бутылку. Это первый урожай «ронского гиганта» в Эльзасе.

Цвет: светло-желтый с зеленоватыми проблесками.

Аромат: цитрус, лакрица, эвкалипт, цветочные нотки.

Вкус: чистый с тонами яблока, белых фруктов, минералов и заметной кислотностью.

Крепость - 13%.

Сорт: 100% сильванер

Сочетание: рыбные блюда, спаржа.

Объем производства: 2500 ящиков (30 тыс бутылок).

Виноград собирается вручную. Затем следует продолжительное прессование в течение 8 часов. Вино винифицируется в традиционных больших эльзасских бочках. Для ферментации используются только натуральные дрожжи. Вино проходит полную малолактическую ферментацию. Свое решение о проведении нетипичной для Эльзаса малолактической ферментации для своих вин Мишель объяснил следующим образом: «Молочная кислота более стабильная. А кроме того, нам совсем не нужна высокая кислотность вина, поскольку у нас нет надобности прятать за ней остаточный сахар». Вино выдерживается в больших бочках.

Роберт Паркер внимательно отслеживает ронские вина Шапутье, поэтому он не мог равнодушно пройти мимо его нового проекта. Вот как он охарактеризовал его: «Сейчас Мишель Шапутье имеет хозяйство в Эльзасе - Domaine Schieferkopf...Все вина, производимые там, очень сухие, с заметной кислотностью, средне и полнотелые. Замечательные белые напитки. Шапутье еще раз продемонстрировал свою способность, подобно царю Мидасу, превращавшему в золото все, к чему он прикасался, производить великие вина из различных сортов винограда».

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.