Вино, воры, виноград

Large_heist_grape

Кражи в винном мире не столь редки, как может показаться, причем злоумышленники не ограничиваются исключительно бесценными образцами из частных коллекций. Иногда объектом вожделения оказывается виноград, еще не убранный с лоз

 

Вино - товар, который пользуется спросом и продается. А раз так, всегда найдутся люди, которые захотят бесплатно получить то, что принадлежит другим. Мы собрали лишь несколько наиболее известных историй, но практически в любом винодельческом регионе мира вам расскажут истории про местных похитителей.

Август 2006, Швеция

Из ресторана Ulriksdals Wärdshus украдена целая коллекция вин, которая включала 600 бутылок хозяйств Первой группы Бордо. Об этой коллекции даже упоминалось в «Книге рекордов Гиннесса» как об одной из наиболее полных. В коллекцию входило по одной бутылке каждого из пяти хозяйств Первой группы (Chateaux Lafite, Latour, Haut-Brion, Margaux и Mouton-Rothschild), а также лучшего сотернского хозяйства Chateau d'Yquem всех урожаев с 1900 и до 2000 годов включительно. Ее стоимость оценивалась в $550 тыс. Воры взяли самое лучшее, не обратив никакого внимания на менее ценные экспонаты. Преступники обрезали телефонные линии, отключили камеры наблюдения, прежде чем начали выносить вина. Владельцы ресторана застраховали свою коллекцию и получили денежную компенсацию. Смогла ли она в полной мере заменить украденные вина? В материальном плане да, в смысле их уникальности - нет. Руководство ресторана заявило, что вина не были предназначены для продажи, а являлись своего рода музейным атракционом. «Большинство из них было непригодно для потребления», - заявляло оно. Возможно это хорошая мина при плохой игре, попытка смягчить горечь от пропажи. Специалисты заявили, что реализовать эту коллекцию легальным способом невозможно. Скорее всего, она осела в подвале какого-то «винолюба» и будет ждать лучших времен. Если, конечно, ее не крали чтобы выпить.

Февраль 2007, Atherton, Силиконовая долина, Калифорния

Здесь произошло одно из самых крупных краж вина в этом штате. Глухой ночью, не используя никаких суперсовременных приспособлений, совсем «непокиношному», из частного дома было украдено 450 бутылок редких вин общей стоимостью в $100 000, включая магнум Château Pétrus 1959 года, который на тот момент стоил $11 000. В отсутствие хозяина воры проникли в винный подвал дома, открыв каким-то образом кодовый замок на воротах. Похитители обладали отличным вкусом и знанием вин, прихватив лучшие экземпляры исключительных урожаев. Похоже, что грабители прекрасно понимали ценность редких вин с точки зрения инвестиций, приносящих стабильный доход.

Украденные вина достаточно легко продать, но, конечно, не посредством известного аукционного дома.

Февраль 2007, Бордо, Франция

Крупная кража лучших вин Бордо почти на $800 тыс из одного из старейших торговых домов Франции Seignouret Frères. Причем все указывало на заказной характер кражи. «Улов» похитителей включал такие вина, как Lafite-Rothschild, Mouton-Rothschild, Latour и другие топовые вина Бордо. Всего около 3 тыс бутылок или 250 ящиков общим весом около 4 тонн! И это количество надо было как-то незаметно вынести и погрузить на машину! Были все признаки того, что в краже был замешен кто-то из работников фирмы, но преступников так и не нашли, как и сами вина.

Сентябрь 2009, Лондон

Со склада в Wimbledon на юге Лондона было украдено южноафриканских вин на сумму $48 тыс. Все указывало на то, что преступление было тщательно спланировано. Похитители обрезали телефонные провода, подождали пока все сотрудники склада уйдут домой, и проникли в помещение. Они хорошо разбирались в южноафриканских винах и знали что искали. Выбирали только дорогие вина престижных хозяйств, пользующиеся спросом среди знатоков и ценителей. Всего было украдено порядка 3000 бутылок. Многие из этих вин уже были проданы, но их владельцы так и не смогли получить свои образцы.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Все, что представляет какую-либо ценность, может быть украдено. В том числе и вино.

Пример кражи вина, правда, из благородных побуждений, талантливо описан в романе Питера Мейла «Хороший год». По этой книге даже был снят фильм «A Good Year», в котором главного героя играет известный голливудский актер Рассел Кроу.

В отличие от пропавших произведений искусства и предметов старины, вина не имеют никакой официальной регистрации, хотя аукционные дома должны тщательно проверять историю хранения и обладания теми винами, которые они выставляют на торги. На практике это не всегда так, хотя сейчас их политика в этом вопросе ужесточилась, но связано это не столько с попаданием на торги украденных вин, сколько с появлением огромного числа подделок.

Подобные случаи краж крупных партий редких вин или просто бутылки вина с полки магазина - не редкость. Мотивировка таких поступков понятна. А вот украсть виноград с лоз - это довольно странно.

Тем не менее, в последнее время информационные сообщения на эту тему появляются с пугающей частотой. Запестрели заголовки типа «Украден виноград прямо с виноградника» или «Французские виноградники оставлены голыми, после того, как по ним прошлась «винная мафия»...» и т.д. Что это: новая «мода» или простое совпадение по времени похожих происшествий? Буквально в течение недели подобные случаи произошли во Франции, Германии и США. А ведь раньше о кражах винограда говорилось разве только в связи с налетами стай птиц на виноградники, или рейдов кенгуру в Австралии или бабуинов в винодельческих районах Южной Африки. Но если животными движет инстинкт и поиски новых источников питания, то человеком только корысть.

Одного фермера в Лангедоке буквально обчистили за несколько часов на 20 тыс долларов, незаконно собрав урожай винограда с его участка. Пострадал Roland Cavaillе, лишившись 35 тонн сорта каберне совиньон. Проверяя свои виноградники как-то ранним утором, он не смог поверить своим глазам. «Урожая как не бывало, А ведь это лучший мой виноград. Я не представляю, как смогу выжить в ближайший год», - говорит пострадавший (см. материал «Расхитители виноградников»). Как заявила полиция, преступники воспользовались полной луной, которая давала некоторое освещение, и использовали уборочный комбайн, что позволило им собрать такое значительное количество винограда в течение пары часов. Для совершения преступления совсем незачем было привлекать много людей, пары человек было достаточно, чтобы пропали плоды целого года труда.

Схожая ситуация произошла в Германии в районе Гамбурга, где целый участок премиального винограда был обчищен ночью буквально за день до начала его уборки. Участок, правда, небольшой и местное вино, производимое с него, в основном предназначается в качестве подарка для почетных гостей, посещающих здешние места. Но на участке произрастают редкие сорта regent и phoenix и ничего подобного раньше просто не случалось.

А вот похожая новость из-за океана из штата Вашингтон. Похищено 1,25 тонны сорта мурведр, украденного из виноградника хозяйства Grand Rêve Vineyard. По словам владельца хозяйства, Поля Макбрайда (Paul McBride), воровство произошло менее чем за две недели до начала уборочной поры. Совершенно случайно было обнаружено, что на части виноградника лоза убрана под чистую. Остался нетронутым лишь первый ряд, чтобы замаскировать отсутствие ягод в глубине виноградника. Это была первая посадка в хозяйстве сорта мурведр, классического красного сорта из долины Роны во Франции. Прошло три года, и в этом сезоне ожидался первый полноценный урожай с новых лоз.

Владелец хозяйства предложил вознаграждение в 5000 долларов за информацию, которая поможет найти преступников. Что интересно, похитители проигнорировали другие сорта, что говорит о том, что они прекрасно знали чего хотят и разбираются в виноградарстве. Им надо было пригнать комбайн, грузовик, иметь достаточное количество ящиков для собранного урожая. Причем делать все это под покровом ночи очень аккуратно, чтобы не повредить плоды, иначе они потеряют всякую ценность. Правда владелец хозяйства утверждает, что ворам все-таки следовало подождать с кражей еще дней десять, тогда виноград стал бы более зрелым, сочным и развитым, и вино из него получилось бы более качественным. Сумма кражи оценивается в 4 тыс долларов, однако к этому следует прибавить, что владелец винодельни предполагал продавать новое вино в районе $40 за бутылку, а из украденного можно было сделать порядка 750 бутылок общей стоимостью в районе $30 000.

По мнению Алдера Ярроу, автора сайта vinography.com, похитители винограда должны представлять какую-то адскую помесь грабителей банков c Мишелем Роланом, ведь продать краденный виноград будет трудно. Производителей вина из сорта мурведр в этом районе мало, об этом происшествии быстро оповестили ближайшие хозяйства, значит предполагалось, что вино будут делать или сами похитители, или те, кто заказал им это ограбление. Алдер надеется, что по этой причине виноград вскоре будет найден, может быть в состоянии ферментации или даже уже сбродившим или, в крайнем случае, когда вино из него появится на рынке.

«Самое тяжелое чувство от того, что три года мы ждали, когда посаженная лоза наконец даст свой первый полноценный урожай», - говорят в пострадавшем хозяйстве. Понятны чувства обкраденного владельца виноградника. Вот уж действительно «гроздья гнева». Ведь не надо забывать о том, что преступники обчищают целые виноградники и за одну ночь воруют плоды годового труда виноградаря, что означает финансовый крах для такого фермера, поскольку, как правило, сельскохозяйственная страховка не покрывает неубранный урожай.

Связывают все эти события и то, что воры - профессионалы, хорошо знакомые с тонкостями уборки урожая. Французские детективы начали даже поговаривать о «бандах виной мафии», крадущих лучший виноград. Такие кражи напоминают «воровство картин известных мастеров по заказу», которое нередко бывает на рынке художественных полотен и антиквариата. Раздаются даже спекуляции на тему, а не стоит ли за этим русская мафия. К сожалению, голливудские стереотипы живут долго.

Что остается делать владельцам виноградников? Начинать строить заборы, устанавливать камеры наблюдения и организовывать круглосуточную охрану. Но все эти меры безопасности неизбежно повлекут за собой дополнительные расходы, которые в конечном итоге отразятся на стоимости готового вина.

 

 

Материалы по теме:

Расхитители виноградников

Украденный раритет

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.