Вино супротив Природы

Small_colome2Small_Karim-HwaidakSmall_Cypress-Hills-Winery

Все мы знаем – для того, чтобы вырастить виноград, необходимы не столько усилия виноделов, сколько благоприятные природные факторы, способствующие получению качественного сырья. Но неужели человек по-прежнему так сильно зависим от природы? Неужели в борьбе с экстремальными условиями вино никогда не побеждает? Безумству храбрых поем мы этот текст

 

Подобно природе, некоторые виноделы проявляют чудеса жизнестойкости и целеустремленности при выращивании винограда там, где условия для этого с первого взгляда кажутся абсолютно неприемлемыми. Винодельня Casa Rondena Winery расположена в пустыне Albuquerque в штате Нью Мексико на юге США. Недостаток дождей (25 - 30 мм в год) - это только одно из испытаний. Сильная солнечная радиация диктует свои условия: если листья лозы не защитят от нее виноград - он погибнет. Ураганный ветер. Дневные температуры могут достигать +35ºС. Спасает только то, что ночью температура становится на 15-20ºС ниже.

Пожалуй, нет на земле места, которое меньше всего подходило бы для производства вина, чем остров Хоккайдо в Японии. Сильнейшие ветра, горные породы, складывающие местные земли. Зимние температуры держаться в районе -16ºС, снега выпадает 1,2 метра. Лоза буквально «закапывается» в снег, что спасает ее от морозов. И при всем этом винодел Таичи Ямазаки в год производит 20 тысяч ящиков вина, включая Пино Нуар, Мерло и Шардоне. Он - четвертое поколение виноделов на Хоккайдо, но наверняка первый, кто проигрывает классическую музыку на винограднике, чтобы «снять стресс с винограда».

Когда Karim Hwaidak вернулся в свой родной Египет после Тосканы, где его семья владеет виноградниками, он начал высаживать свой собственный в пустыне Сахара. Песок пустыни практически не содержит никаких питательных веществ. Лоза получает их из компоста (органических удобрений) - 30 тонн в год. Капельный полив требует бурение колодцев на глубину более 200 метров. И если вы будете использовать для полива чрезмерное количество воды, то произойдет засаливание почв, что вызовет опадание листьев на лозе в период созревания плодов. Все эти трудности не мешают Hwaidak производить 16 видов красных вин и 14 белых.

Он такой не один. Виноделы Golan Heights Winery в Израиле производят Шардоне и Мерло на землях, которые страдают от воздействия жары и пыли летом, а зимой - ветра и снега.

Исторический консенсус в Европе достигнут довольно давно - высота в 500 метров над уровнем моря является крайней точкой, благоприятной для стоящего и экономически оправданного виноградарства. Но Donald Hess из винодельни Bodega Colome, чье хозяйство расположено в Аргентинских Андах, производит отличный Мальбек и Торронтес на высотах почто в 3 км - это самый высоко расположенный виноградник в мире.

В центральной канадской провинции Saskatchewan, Cypress Hills Winery - единственный коммерческий виноградник на три провинции, расположенных в прериях. Здесь нередки сильные морозы даже в конце мая. Градины бывают размером с мячик для гольфа. Во время подобного града в 2008 году весь урожай был погублен. Здесь же дуют свирепые ветра «чинук». Зимой - минус 30ºС, летом - до плюс 40ºС. Тем не менее, Cypress Hills продает ежегодно 3 тысячи ящиков вина всем тем, кто проезжает через эти дикие места. Владелец этого хозяйства, Marie Bohnet, говорит:

«Ничего не бойтесь и не слушайте так называемый «голос рассудка». Иначе никогда у вас ничего не получится».

Вы можете спросить, а зачем выращивать виноград и делать вино в таких экстремальных условиях, если есть места намного более приспособленные для такого рода деятельности, а в такие зоны неблагоприятных климатических условий проще завозить готовое вино? Надо помнить, что среди огромного многообразия людей всегда найдутся индивидуумы, которые ищут не самых легких путей в жизни, которые хотят доказать себе и окружающим, что они способны на многое, даже если это требует огромного расхода сил и средств. В конечном итоге, нельзя запретить отдельным виноделам по всему миру, образно говоря, плевать против ветра и снега, высоты, ветров и испепеляющего солнца. Но вот будете ли вы пить их вино - это ваш выбор.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.