Винный романтик

В винном подвале Парка Смита представлено много художественных артефактов из Азии Парк Б. Смит в своем винном подвале. Его коллекция насчитывает более 80 тыс бутылок

Среди винных коллекционеров немало чудаков, ушлых дельцов, серьезных бизнесменов, эпатажных личностей и даже затворников. Начиная коллекционировать вино человек как бы сообщает этому увлечению черты своего характера, свои особенности. Как один винный коллекционер не похож на другого, так одно винное собрание не повторяет другое. Не исключение и удивительная коллекция Парка Смита…

 

Самый дорогой лот

2006 год, Нью-Йорк, аукцион Sotheby's. На торги выставлена часть винного собрания знаменитого американского коллекционера Парка Б. Смита (Park B. Smith). Всего было представлено 14 тыс бутылок из его коллекции. Среди них одним лотом шло 50 ящиков (600 бутылок) Chateau Mouton-Rothschild звездного урожая 1982 года. Анонимный покупатель из Европы (еще пять лет назад китайцы не баловали себя такими покупками) выложил за это вино $1 051 600. Это была рекордная для аукционов сумма, заплаченная за один лот, которую до сих пор никто не побил. Тут нужно добавить, что сам Смит купил это вино девятью годами ранее в 1997 за $420 500. Коллекционирование вина это еще и хороший бизнес в умелых руках.

Общая выручка за все лоты на том аукционе составила $5 328 833. Все эти деньги Парк пожертвовал своей alma mater - Колледжу Holy Cross в городе Worcester, штат Massachusetts, который он закончил в 1954 году. Учебному заведению, которому он уже подарил $20 млн.

От пива к вину

Как же Парк Смит стал столь щедрым винным меценатом? Родился он в небольшом городке Мэдисон в штате Нью-Джерси. И как большинство местных жителей любил потягивать холодное пиво в жаркий летний день. Первое его знакомство с вином произошло, когда он служил морским пехотинцем и его часть была расквартирована в Северной Каролине. Как-то он зашел в местный магазинчик и купил сразу упаковку из шести бутылок вина. В качестве бонуса ему дали бесплатно бутылку Божоле, которая стоила тогда 99 центов (в общем не так уж и мало, учитывая, что это происходило в 60- годах прошлого века). Каким было основное вино Парк уже и не припомнит, а вот Божоле ему понравилось. Он начал пробовать разные вина и увлекся ими. Лишь единицы из тех, кто идет служить в армию, заканчивают свою службу, будучи влюбленным не в свои воинские обязанности, а в вино. Среди них оказался и Парк Смит.

Уйдя с воинской службы, он занялся текстильным бизнесом, в котором прeуспел и стал богатым человеком. По работе ему часто приходилось летать в Азию, где продолжалось его знакомство с хорошими европейскими винами.

К началу 1970-х он осел в Калифорнии, начал посещать винодельни, завел дружбу со знаменитым виноделом Уорреном Виньярски (Warren Winiarski) из хозяйства Stag's Leap Wine Cellars. Эта дружба была для него такой же важной, как и вина, которые он там пробовал. Напомним, что Каберне Совиньон этого хозяйства урожая 1973 года стало победителем среди красных вин на знаменитой Парижской дегустации 1976 года.

Позже Парк переехал с тихоокеанского побережья на атлантическое и окончательно поселился в Новой Англии, в штате Коннектикут. Его винная коллекция росла стремительно: этому способствовали его развившийся огромный интерес к вину и материальное благополучие, которое позволяло ему приобретать дорогие вина в больших количествах.

Свой первый подвал Парк построил в 1978 в местных известковых породах под своим загородным домом. Он был маленьким, заваленным от пола до потолка бутылками с вином - в общем обычный подвал в подобных случаях. Когда помещение уже не вмещало быстрорастущие запасы, к нему пристроили новое, затем следующее и так далее. На сегодня это фактически семь подвалов, которые строились в течение 25 лет и были объединены вместе галлереями. Каждая комната имеет двойные потолки и стены для сведения к минимуму колебаний температуры, которая постоянно поддерживается на уровне +11ºС. Там же в винном подвале разместились кухня, ванная комната, комфортабельная столовая. Повсюду стоят произведения азиатского искусства, привезенными Парком из его многочисленных деловых поездок.

В винном подвале Парка Смита представлено много художественных артефактов из Азии40 тысяч бутылок, 50, 60, 70. На приобретение каждых следующих 10 тысяч у Смита уходило 2-3 года. Сейчас у Парка вина по приблизительным оценкам 80 - 90 тыс бутылок. Из них магнумов - 60 тысяч! Это самая большая коллекция в мире бутылок подобной вместимости. Точно подсчитать  общее количество невозможно. Разброс может быть в несколько тысяч в обе стороны! Когда на вышеописаном аукционе в Нью-Йорке в 2006 году было реализовано 14 тыс бутылок из его коллекции, по винным полкам этого не было заметно!

Когда было закончено строительство четвертого подвала, его первая жена, Кэрол, скончавшаяся в 2002 году, спросила: «Если ты больше не купишь ни одной бутылки в своей жизни, и при этом будешь выпивать по одной каждый день за обедом вне зависимости от ее размеров, насколько хватит твоих запасов?» Смит, задумавшись, сказал: «Не знаю, не считал, может лет 25 или 30?» На что она ему ответила: «Ошибаешься! На 119!» Сейчас вина у него значительно больше, чем на момент того разговора. Кэрол начала активно помогать мужу наводить хоть какой-то порядок в его коллекции. Она попыталась составить реестр всех имеющихся запасов, а ведь до этого Смит полагался только на свою память. Но удерживать такой объем информации в одной голове просто невозможно, от этого и такая приблизительность оценок объема винного собрания Парка.

Необычный коллекционер

«Что-то происходит с людьми, которые любят вино. Вы начинаете чувствовать дух некого товарищества. Такое чувство вряд ли можно встретить, например, среди собирателей монет. Это как разделить любовь в бокале с вином», - как-то сказал Смит, и добавил: «Подвал для меня - это место умиротворения, храм вина. Когда у меня случается тяжелый день, я спускаюсь в подвал на несколько часов и разговариваю со своими бутылками». Его вторая жена, Линда, на это разумно замечает: «В этом нет ничего страшного до тех пор, пока они не начнут отвечать ему».

Парк спокойно может взять с полки редкое старое вино и не задумываясь открыть его к ужину в обычный день. Создается впечатление, что количество бутылок исключительных урожаев топовых хозяйств Бордо в его подвалах сопоставимо с запасами самих шато. Лучшие калифорнийские вина за последние 25 лет у него стоят не бутылками - только ящиками: Stony Hill, Heitz Martha's Vineyard, Dalla Valle Maya, Araujo, Colgin Cellars Herb Lamb и конечно же Harlan Estate, «вино которое делается с особой стратью», как говорит Парк.

Смит быстро понял, как важно иметь личные знакомства с владельцем винодельни или с ее главным виноделом. Это позволяло ему приобретать даже вина от небольших производителей крупными партиями или в неформатных бутылках.

Его особая привязанность - вина Шатонеф-дю-Пап. Его даже избрали почетным мэром центра этого апелясьона - городка с одноименным названием. «Я не знаю другого такого вина, которое было бы столь питким в молодом возрасте и оставалось бы таким же и потом, через много лет», - говорит Смит.

Правда больше вин этого региона он любит крепноформатные бутылки - магнумы, двойные магнумы, иеровамы и мафусаилы (6 л, восемь стандартных бутылок), многие из которых специально изготавливались для него. Даже если какая-то винодельня и не разливает свое вино в бутылки крупных размеров, то узнав, что их продукцией интересуется Смит, специально для него делают исключение и используют некоторое количество таких бутылок специально для его коллекции. Эти крупные бутылки хранятся в отдельном помещении и для них были изготовлены специальные полки. На вопрос почему магнумы, обычно ожидаешь ответ «поскольку в магнумах вино созревает медленнее». Однако Смит отвечает в своем стиле: «В магнумах есть что-то романтичное».

Собрание около 90 тыс бутылок: может Смит чрезмерен в своем увлечении? «Когда мне что-то нравится, другое меня уже мало волнует», - парирует он подобные высказывания. Он щедрый человек (в определенной степени этому помогает его хорошее финансовое положение). Он никогда не колеблется, открывать ту или иную дорогую или редкую бутылку вина. Его решение всегда однозначно - конечно открывать. Те, кому посчастливилось побывать в его подвале с винными сокровищами со всего мира, редко уходил оттуда, чтобы не попробовать с десяток дорогих или знаменитых вин. «Вино для меня эмоциональная вещь, требующая общения. Я пытался пить один, но это у меня плохо получается. Бутылка вина и разговор с человеком, который мне нравится - что может быть лучше?». В каком бы обеде Парк не участвовал, он всегда приносит бутылку-другую из своей коллекции. Он носит с собой свои магнумы, как некоторые свои визитные карточки.

В отличие от многих винных коллекционеров, для которых выбор вин определяется в первую очередь деньгами и престижем, Смит всегда говорит в понятиях любви к вину. В день он старается выпивать как минимум одну бутылку вина, и когда ему не удается этого сделать - для него этот день, буквально, напрасно прожитый.

Дружба с Паркером

Парк Смит и Роберт Паркер знают друг друга уже более четверти века, впервые познакомившись в середине 1980-х в одном из нью-йорских ресторанов. Сам Паркер сказал о нем: «Есть люди, которые собирают вина, чтобы потом сделать из них музей. Есть и такие, кто делает это для того, чтобы постоянно быть в центре внимания прессы. Смит - полная им противоположность. Он это делает просто потому, что любит вино. И он тот человек, который с радостью поделится своими богатствами с любым. Он по-настоящему винный знаток со щедрой душой». Роберт вспоминает, что как-то он гостил в доме Смитов. В субботу утром хозяин дома достал с полок около 100 бутылок различных вин, со словами: «Я думаю, что за два дня мы сможем одолеть как минимум половину из них». По словам Паркера осилить такие дегустации требовало немалых усилий и здоровья.

У обоих похожие вкусы в отношении калифорнийских вин и напитков долины Роны.

Из всех самых знаменитых винных регионов мира, единственный, который плохо представлен в коллекции Смита, - Бургундия. Он объясняет это тем, что уже много лет крепко дружит с Робертом, а против того в свое время судебный иск за критику их вин выставило бургундское хозяйство Faiveley. В знак поддежки своего друга Боба те вина этого хозяйства, которые были в коллеции Смита - он раздал бесплатно своим друзьям и просто незнакомым людям. Однако их дружба не переходит определенных границ. Так Паркер никогда не раскрывает Смиту баллы, выставленные им до того, как они сначала не будут опубликованы в его бюллетене, чтобы тот не имел преимуществ в приобретении «высокобалльных» вин перед другими винолюбами и коллекционерами. «Паркер в этом смысле безукоризненно честен», - отмечает Смит.

Ресторан «Veritas»

Как шутит сам Смит, реплика его первой жены о том, что имеющиеся запасы вина не выпить ему и за век, надоумила его открыть с партнерами ресторан, где могли бы продаваться вина из его подвала, неважно, целыми бутылками или на розлив. Как раз в 1998 году в Америке был принят закон, разрешающий частным коллекционерам продавать через рестораны свои вина. Через год, в 1999, на Манхеттене открылся ресторан Veritas с необыкновенным винным меню, большую часть которого составляют вина из огромнейшей коллекции Смита. В качестве названия ресторана было взято слово из знаменитого латинского выражения: «In Vino Veritas» («Истина в вине»).

Винное меню ресторана насчитывает 64 страницы и предлагает на выбор 3300 вин 1425 наименований, многие из которых просто нигде в мире не продаются вместе с едой. Оно состоит из двух частей: доступные по цене повседневные вина (не дороже $45 за бутылку), и вторая часть - «жемчужины» из коллекции Смита. На большинство вин умеренная ресторанная наценка. Редко когда цена в ресторане превосходит вдвое цену у оптовика.

«Тем не менее, после открытия «Veritas», мне все равно пришлось расширять свой погреб. Я приобретал новые вина быстрее, чем их выпивали посетители ресторана!»

Сейчас Смиту за 80. У него седые волосы, живые глаза и удивительно белые зубы для человека, который за свою жизнь выпил немало красного вина. Его щедрость, радушие, гостеприимство, благотворительность, беззаветное увлечение любимым занятием кажутся неисчерпаемыми. Может Парк и не самый крупный коллекционер в США с его 80-90 тыс бутылок исключительного провенанса, хранящихся в идеальных условиях. Но титул, который Парк Смит заслужил по достоинству - «это величайший американский винный романтик». 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.