Винный поп-арт

Large_warhol1

Энди Уорхол – американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер – в общем культовая персона в истории поп-арт движения и современного искусства в целом не обходил стороной и мир вина

 

Энди Уорхол родился в 1928 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в семье словацких иммигрантов. За свою насыщенную жизнь он успел создать много произведений искусства, которые сейчас продаются за баснословные деньги, интересуя, в том числе и любителей из мира вина. Так недавно комплект из шести картин Уорхола нашел своего покупателя на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Называется он «Grapes D.D.» и был продан анонимному покупателю за $104500. Возможно этот набор украсит стены чьего-то винного подвала, а может быть станет гордостью какой-нибудь дизайнерской винодельни.

Комплект картин был создан в 1979 году и, по утверждению представителей аукционного дома, каждый из рисунков представляет отдельный сорт винограда, но в целом весь комплект называется просто «Grapes» («Виноград»). Картины выполнены в характерных для Уорхола цветах.

Это не первый случай, когда творчество этого художника так или иначе связано с виноградом или вином. В частности он оформил эикетку вина шато Мутон-Ротшильд для урожая 1975 года. На этикетке он поместил друг против друга два портрета владельца хозяйства Мутон барона Филиппа Ротшильда. Как легко убедиться и здесь цвета перекликаются с комплектом картин «Grapes».

В дань уважения знаменитому художнику Дом шампанских вин Moёt & Chandon выпустил осенью прошлого года винтажное шампанское Dom Pérignon 2002. Этикетка для этого вина и дизайн упаковки были заказаны в дизайнерской лаборатории St. Martin's School of Art and Design в Лондоне. Там заказ выполнили в трех классических цветах Уорхола: красном, синем и желтом.

Известно, что в своем дневнике Уорхол не раз отмечал, что любимым его занятием является распивать бутылочку Dom Pérignon со своими друзьями. А в марте 1981 он написал, что вместе с ним 20 человек из числа его единомышленников организовали «группу 2000», члены которой запланировали купить 2000 бутылок шампанского Dom Pérignon, закрыть их в комнате и дождаться прихода 2000-го года, чтобы выпить это вино. Было ли куплено это шампанское или нет - так и осталось загадкой. Но в любом случае Уорхол не смог бы поучаствовать в распитии этого шампанского - до прихода нового века он не дожил 13 лет.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.