Узник Святой Елены

Small_napoleon_porSmall_napoleon_bot

С самого момента смерти Наполеона вокруг его кончины роились слухи об отравлении заговорщиками, якобы опасавшимися его возвращения к власти в случае побега с острова

 

После поражения при Ватерлоо по решению английского правительства император Наполеон был отправлен на остров Святой Елены. Этот остров был открыт португальцами 21 мая 1502 года - в тот день, когда католическая церковь праздновала память св. Елены. В упорной борьбе за обладание островом Англия одержала победу над Голландией, и в 1659 году Британская Ост-Индская компания разместила на нем пункт снабжения водой и продовольствием морских судов на пути в Индию и обратно. Самый близкий берег (африканский) находится почти в двух тысячах километров от острова; расстояние от Англии до острова для тогдашнего парусного флота измерялось приблизительно 2,5-3 месяцами пути. Это географическое положение острова Святой Елены и повлияло больше всего на решение английского кабинета. После ста дней Наполеон казался еще страшнее, чем до этого последнего акта своей эпопеи. Все еще помнили его триумфальное возвращение с острова Эльба. Возможное новое появление Наполеона во Франции могло вызвать восстановление империи и очередную всеевропейскую войну. Уже вследствие своего положения в океане и отдаленности от суши остров Святой Елены гарантировал невозможность возвращения императора.

Когда Наполеону объявили о том, что его местопребыванием будет остров Святой Елены, он протестовал, заявив, что с ним не имеют права обращаться как с военнопленным. Однако фрегат «Нортумберлэнд» после 2,5 месяцев плавания, 15 октября 1815 года доставил пленного императора на остров, где ему суждено было окончить свои дни. Наполеона сопровождала в изгнание очень небольшая свита, так как английское правительство отказало большинству желающих следовать за императором на остров. С ним были маршал Бертран с женой, генерал граф Монтолон, несколько других генералов, а также его слуга Маршан и кое-кто еще из прислуги (корсиканец Сантини и проч.).

Через 5,5 лет жизни на острове, 5 мая 1821 года в возрасте 51 года Наполеон скончался. Согласно произведенному вскрытию, которое подписали пять врачей при одном отказавшемся, смерть наступила от рака желудка, как и утверждал личный врач Наполеона Франческо Антоммарчи с самого начала. Не доверять этому врачу нельзя, поскольку он был корсиканцем и его приставила мать Наполеона - еще на острове Эльба во время первой ссылки императора. Едва ли можно считать его одним из участников потенциального британского заговора по отравлению его пациента. В марте 1821 года страшные внутренние боли стали повторяться и учащаться. Император, по-видимому, уже давно догадался, что это рак, болезнь наследственная в их роду, от которой в возрасте всего лишь 40 лет умер его отец, Карло Бонапарте. Швейцарские криминалисты, например, придерживаются официальной версии о смерти от рака желудка, опираясь на сведения о размере панталон императора в последние годы его жизни. Однако с самого момента смерти Наполеона вокруг его кончины роились слухи об отравлении заговорщиками, якобы опасавшимися его возвращения к власти в случае побега с острова. Инициатором расследования загадочной смерти Бонапарта стал канадский бизнесмен, известный деятель в мире культуры и раскрытия исторических тайн Бен Вейдер, который в последние годы выпустил массу книг и статей в пользу версии об отравлении Наполеона. Он указал и на «главного подозреваемого» в убийстве Бонапарта - генерала Шарля де Монтолона, который «частично из ревности, частично из погони за наживой» подсовывал Наполеону бутылки с отравленным вином.

А началось все с того, что в 1955 году во Франции были изданы мемуары Луи Маршана, слуги и телохранителя императора, пролежавшие на архивной полке 120 лет, прежде чем историки дали к ним комментарий и выпустили в свет. Маршан день за днем описывал жизнь Наполеона и рассказал о том, что тот часто дарил на память друзьям пряди своих волос. Эти мемуары однажды попали на глаза любителю истории, шведскому врачу-дантисту и токсикологу Стену Форшвуду. Он с интересом, не отрываясь, прочел мемуары и с удивлением обнаружил, что в подробных описаниях последних лет жизни Бонапарта зафиксированы симптомы явного мышьякового отравления. По крайней мере из 30, признаваемых судебной медициной, у Наполеона их было 22!

С самого начала приезда на остров Святой Елены здоровье императора постепенно ухудшалось. Он жаловался на головную боль, озноб, повышенную чувствительность к свету, выпадение волос, слабость в конечностях, раздражение глаз; периодически бывала рвота, обмороки. Временами наступало некоторое улучшение самочувствия, сменявшееся теми же жалобами. Затем Форшвуд изучил протокол вскрытия, сопоставил некоторые другие свидетельские показания и еще более укрепился в своем предположении. Однако он не стал торопиться с окончательными выводами. Форшвуд решил опереться на последние достижения науки, доказать факт преднамеренного убийства и попытаться найти преступника. После долгих приключений он сумел собрать пряди волос Наполеона за 1816, 1817, 1818 и 1821 годы и при помощи шотландского ученого Смита подвергнуть их сложному анализу. В результате в срезанных с головы только что скончавшегося Наполеона волосах, хранившихся в одном из музеев, было найдено очень высокое содержание мышьяка, которое в 38 раз выше по сравнению с тем пределом, который может выдержать человеческий организм.

Любовь к лучшим винам

Мышьяк сыграл трагическую роль в истории токсикологии. Окись мышьяка, белый мышьяк (As2O3), как нельзя более подходит для преступлений: при растворении в воде и в вине он не дает окраски и запаха. Растворимость его мала, но достаточна для оказания вредного действия: 60 мг - смертельная доза, а симптомы отравления сходны с признаками заболевания холерой. При периодическом или длительном применении малых доз картина отравления может быть настолько разной, что встарь ее путали с различными заболеваниями, вплоть до венерических. Это и не удивительно, так как мышьяк кроме желудочно-кишечного тракта поражает нервную систему, кровь и вызывает заболевания слизистых оболочек и кожи. В связи с тем, что отравление напоминает различные болезни, мышьяк как орудие преступлений со временем почти вытеснил растительные яды древнего мира.

Другие исследователи объясняют высокое содержание мышьяка в волосах Наполеона тем, что он был гораздо более распространен в медицине и в быту 200 лет назад, и норм его предельно допустимых концентраций просто не существовало. Мышьяк, например, содержался в обоях, которыми были оклеены комнаты, где жил Наполеон, он пользовался специальными составами для сохранения и укрепления шевелюры, в которые аптекари в XIX веке добавляли мышьяк.

В 1778 году Карл Шееле объявил о своем открытии нового красителя - арсената меди. Новые красящие вещества на минеральной основе гораздо лучше сохраняли изначальный цвет, были более яркими, многоцветными, а потому мгновенно стали невероятно популярными и вошли в моду в качестве краски для обоев. Обои клеились к стенам крахмальным клейстером, и в комнатах с высокой влажностью образовывался грибок, который пожирал этот клейстер, выделяя соединения мышьяка.

Пару десятков лет назад некто Дэвид Джонс получил обычное письмо по почте от некоей Шерли Брэдли, которой по наследству достался альбом для наклеивания различных памятных вырезок. И в него был вклеен кусок обоев из дома Наполеона с острова Святой Елены... Узор был в виде звездочек зеленого и коричневого цветов. По-видимому, изначально это были цвета империи - зеленый и золотой, просто они выцвели от времени. Химический анализ этого куска обоев показал, что в нем содержался мышьяк, - а значит, если Наполеон и умер в результате отравления мышьяком, это могло случиться и не по чьей-то злой воле, но в результате несчастного стечения обстоятельств.

Однако сторонники теории отравления приводят результаты исследований профессора Бертрана Люда и доктора Паскаля Кинтца из института судебной медицины в Страсбурге и доктора Поля Форне из парижской клиники имени Жоржа Помпиду, которые говорят, что речь идет о минеральном мышьяке, более известном под названием «крысиный яд». Более того, Кинтц выяснил, что мышьяк содержится не только во внешнем, но и во внутреннем слое наполеоновских волос, причем именно внутри концентрация минерала особенно высока, что указывает на то, что яд попал в волосы императора через капиллярные сосуды вместе с кровью, а в крови он мог оказаться только в том случае, если мышьяк находился в составе продуктов или вина, которые употреблял Наполеон. Ранее упоминавшийся шведский врач Форшвуд пришел к выводу, что не обошлось без вина, поскольку в ссылке императору подавалось «лучшее» вино, тогда как остальные пили вино «обычное». Если бы мышьяк был подмешан в еду, то отравились бы и члены свиты Наполеона. Между тем сохранились сведения, что Наполеон предлагал попробовать свое вино генералу Гурго и тот нашел его вкус «странным», хотя никаких последствий и не ощутил.

Форшвуд также полагает, что смерть Наполеона произошла не без чьего-то участия и что убийцей был граф Монтолон, действовавший в интересах Бурбонов. Граф заведовал винным погребом и держал под замком личные запасы Наполеона - южноафриканские вина. Известно, что Наполеон предпочитал бургундское, а именно Gevrey Chambertin, но пил он его, разбавляя наполовину водой. Еще молодому полковнику Бонапарту врачи рекомендовали именно так пить это вино, чтобы укрепить здоровье. Но поставлять его на остров из Франции было очень сложно, и Наполеон пристрастился к другому вину - Constatia. Оно скрашивало опальному императору одиночество во время ссылки.

Constatia - легендарное ароматное концентрированное десертное вино XVIII столетия из района Кейптауна (Капская провинция в Южной Африке, тогда голландская колония). Его слава превзошла любое другое вино мира того времени. Оно было престижнее и дороже самых известных вин Европы. Пожалуй, только Tokaji мог сравниться с ним. Это вино предназначалось только для императора; остальные потребляли те вина, которые в данный момент были в наличии.

Споры по поводу причин смерти Наполеона Бонапарта продолжаются с неутихающей страстью до сих пор, и конца им не видно.

 

 

Материалы по теме:

Смерть в бокале

Последний день Сократа

Гений и злодей

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.