Терруар или ощущение места

Когда говорят об отличиях между Старым и Новым Светом, то начинать надо с того, что во французском языке нет слова «винодел», а в английском – нет слова terroir

 

Во Франции винодел зовется vigneron, а не winemaker. Во Франции он выращивает виноград, в Америке делает вино. А вот terroir - из разряда тех слов, которые можно перевести на другие языки только целым предложением.

В мире вина терруар - это очень спорное понятие. Мнения  о нем самые разные: кто то считает что Великое Вино получается только на Великом Терруаре, а кто-то полагает, что терруар вообще никак не влияет на качество конечного продукта.

Тем не менее, для Франции это основное понятие. Место происхождения - это все для француза. Недаром на этикетках местных вин указывается только место создания вина, а не сортовой состав винограда.

Вообще терруар - мистическое слово для французских виноделов. Это дух места, обобщающее понятие для всего, что создает виноградник или влияет на него. Во-первых, это климат. Вернее сразу три климата: макроклимат - он покрывает весь регион; мезоклимат - это понятие относится к винограднику; и микроклимат - это относится к отдельной лозе. Климат может быть холодным, жарким, умереным или их комбинацией.

Затем почвы: из каких пород они слагаются, как вода проходит через них - большинство лоз препочитают, чтобы их «ноги» были сухими. Но как грунты задерживают влагу, когда лоза будет нуждаться в ней? Высотное расположение: на холме участок или на ровном месте, на какой высоте над уровнем моря? Как много солнечных часов выпадает на лозу во время сезона созревания плодов? Как много тепла удерживает виноградник ночью? Расположен ли он рядом с каким-то водным объектом, который является своеобразным температурным буфером, сглаживающим пики жары и холода? В целом, терруар относится ко всем природным элементам данного места. Это означает, что какие-то места лучше подходят для выращивания винограда, какие-то хуже. А это в свою очередь означает, что вино, сделанное с лучших участков, будет стоить дороже.

В Новом Свет понятие терруар вызывает меньший трепет у виноделов, чем в Старом. Американцы по природе своей сопротивляются тому факту, что Природа может стоять выше Науки. По их мнению, опытный винодел знает достаточно много приемов, чтобы превратить посредственный виноград в качественное вино. Конечно, имеет значение размер виноградника. Если, скажем, в Австралии чьи-то владения раскинулись на сотни гектаров, то их владелец скорее всего пренебрежет этим понятием. А вот для бургундца, которому принадлежит только пару гектаров, а порой всего несколько рядов лоз, и где состав грунтов меняется с невероятной быстротой, это понятие жизненно важно.

Вообще, правильнее было бы спросить не «Что такое терруар?», а «Имеет ли терруар значение?». Имеет, ну хотя бы потому, что в одном месте выращивают хлопок, в другом пшеницу, а в третьем виноград. Может ли винодел исправить недостатки собранного винограда, такие как недостаточная зрелость, безвкусие, чрезмерное содержание воды в плодах? Если он хочет сделать хорошее вино, то должен. Можно поставить вопрос по-другому: «Великое вино создается на винограднике или винодельне?». Если вы владелец хозяйства, во что лучше вкладывать деньги, в виноградник или в винодела?

Если вы хотите сделать великое вино, то прежде всего надо иметь хороший виноградник. Без него даже великий винодел не получит исключительного вина. Если вы хотите, чтобы ваше вино стоило много, надо тратиться и на хороший виноградник и на классного винодела.

Терруар в первую очередь влияет на степень зрелости винограда. И этот эффект еще больше усиливается в районах сложных для виноделия по своим климатическим условиям. До сих пор остается открытым вопрос, а может ли терруар изменить природу вина? Дают ли участки гран крю в Шабли вина, которые отличаются своим ароматом и вкусом от участков премьер крю, только за счет состава почв? Или эти отличия достигаются исключительно лучшей степенью созревания плодов?

Еще один вопрос: «Какие вина с точки зрения терруара получаются лучше - сделанные с одного виноградника или путем смеси плодов с разных участков?». Из одного сорта или из нескольких? Вроде бы эффект терруара легче заметить, если вино сделано только из одного сорта, и только с одного виноградника. Но если взять Бордо, то знаменитые местные вина - это всегда смесь сортов, а в Бургундии - это всегда один сорт. Поэтому в Бордо классифицируют вина, а в Бургундии - виноградники. Еще сложнее дело обстоит с Бароло. Эти вина делаются из одного сорта неббиоло, но в последние 20-30 лет существует тенденция смещения от вин с нескольких участков к винам с одного. Традиционной точкой зрения в этом районе была та, что более комплексное вино получается ассамбляжем. Но запросы нынешних потребителей смещаются к вину с индивидуальных виноградников. Это еще дальше отодвигает решение вопроса, что лучше для вина, терруар или ассамбляж. С другой стороны эта тенденция ярче высвечивает доминирующую силу, определяющую способ производства вина - это рынок и запросы потребителей.

Споры относительно значимости терруара будут продолжаться еще долго, возможно бесконечно, но это не значит, что терруару есть до наших споров какое-то дело. При условии, конечно, что терруар существует...

А что думаете вы?

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация из книг Бенджамина Левина MW "Wine:Myth and Reality" и Кэтлин Берк “Is this Bottle Corked?”
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.