Согласно лунному календарю-6

Large_moon_calendar

Закончился февраль, началась весна. Поддерживая традицию давать прогноз «Биодинамического календаря», составленного немецким специалистом Марией Тун, на ближайший месяц, WhyWhyWine публикует рекомендации на март

 

WhyWhyWine уже не раз указывал в предыдущих публикациях, что вопрос, стоит ли строго следовать рекомендациям этого календаря, очень спорный и неоднозначный, с большим разбросом мнений как в одну, так и в другую сторону. Стараясь быть объективными, мы приводим и противоположные мнения. Например известный винный блогер Элдер Ярроу считает, что дело не в луне, а совсем в другом...

«Вино окружено столь огромным сводом правил, традиций и условностей, что порой бывает трудно понять, как по-настоящему получать от него удовольствие. Тот факт, что вино сопровождается таким количеством церемоний (срезать фольгу, вытащить пробку, понюхать ее, распробовать немного и затем разлить) и так много информации оно при этом несет (урожай, производитель, виноградник, регион, уровень алкоголя, сорт винограда и многое другое), что многим знатокам и профессионалам порой бывает трудно просто наслаждаться им. Например так, как это делает большинство простых потребителей, то есть не обращая внимания на вино совсем.

Это примерно так же, как кинокритику или режиссеру трудно просто «смотреть» картину. Но это именно то, что мы, любители вина, должны делать. Порой нам надо просто пить вино, не обращая на него никакого внимания.

Все мы знаем, что жизнь - это не только вино (если только его производство не является формой зарабатывания на жизнь), но вино - это сопровождение нашей жизни. Я вспомнил об этом на выходных, когда совершил поездку на пару дней в сторону от цивилизации, чтобы порыбачить вместе с моим отцом, который сейчас выздоравливает после операции на сердце. Я прихватил с собой пару бутылок вина, бросив их в коробку со льдом, и направился в горы.

Проведя пару часов, занимаясь рыбалкой и поймав несколько штук радужной форели из небольшого горного ручейка, мы остановились в небольшом домике вверх по течению, который взяли в аренду на один день. Уже находясь в нем, мы наблюдали из укрытия, как неожиданно сгустились тучи, задул холодный ветер и пошел снег. И все это в течение каких-то четырех часов. Сняв ботинки, чтобы размять затекшие ноги, достаточно согрев руки, чтобы они стали послушными, я вытащил одну бутылку с вином из прихваченного из дома ящика. Этикетка намокла и сама легко отпала. Открыв бутылку, я разлил немного вина в обычные фарфоровые кофейные чашки, из которых до этого мы потягивали кофе, наблюдая за падающим на поляну снегом, на которой паслось несколько удивленных нашим присутствием коров. Почему вино показалось нам тогда таким чертовски вкусным?

Может потому, что в тот момент мы абсолютно не обращали внимания на то, что пьем вино из абсолютно «неправильных» для этого кофейных чашек. А может потому, что нас окружала природа в своем девственном, не нарушенном человеком состоянии. Нас было двое родственных душ, каждый предался каким-то своим воспоминаниям и мыслям, и ничто не могло нарушить этой идиллической картины.

 

И тогда я понял рецепт, как получить максимальное удовольствие от вина - быть в нужном расположении духа, в единении с природой, в правильной компании, отрешиться от повседневных забот и тревог. Пребывать в гармонии с самим собой.

И лишь тогда, когда мой отец спросил меня, какого года было вино, я вернулся опять в свой суетный мир, в свою профессию и увлечение».

А вот мнения ведущих винных экспертов и, если интересно, редакции WhyWhyWine:

«Чтобы вы не думали о биодинамическом календаре, но это может быть интересным и забавным экспериментом», - Джулиа Хардинг, один из авторов сайта Дженсис Робинсон

«Я пока не понимаю всех тонкостей биодинамического календаря, но это не означает, что я его отрицаю. Могу допустить, что лунные циклы оказывают определенный эффект, но куда большее влияние могут иметь атмосферное давление или сам контекст дегустации. Сторонники существенного влияния Луны должны представить убедительные свидетельства этого, прежде чем остальные воспримут это как полезный инстумент», - блоггер и винный журналист Джейми Гуди.

Мнение знаменитого винодела Рэнделла Грэма (Randall Grahm), владельца хозяйства Bonny Doon в Калифорнии:

«Я заметил, что при прочих равных условиях вино во «фруктовый» день отличается по вкусу в лучшую сторону от такого же вина, но в «лиственный». Но, если честно, здесь работают другие причины, которые могут оказывать значительно большее влияние, чем луна и звезды. В частности, повышеннное атмосферное давление улучшает вкус вин».

Мнение сотрудников WhyWhyWine:

«В некоторые дни красные вина кажутся лучше белых и наоборот. Если вы верите в биодинамический календарь и перед потреблением вина знаете, что данный день неблагоприятен, не настраиваете ли вы себя заранее, что вино не покажет всех своих положительных качеств? Нет ли здесь заведомого психологического настроя на негатив?»

Так что же предсказывает Мария Тун любителям вина, которые прислушиваются к ее рекомендациям, на март месяц текущего года (время московское)?

Благоприятный период начнется 3 марта в 7 часов утра и продлится до часа дня 5 марта, а затем еще небольшой период с полуночи и до часа дня 6 марта. Напомним, что на 6 марта в этом году приходится последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. В этот день просят прощения друг у друга. Пословица «Не все коту Масленица» произошла оттого, что после Масленицы (7 марта) наступает Великий пост, а вместе с ним и строгое воздержание. Поэтому, всем тем, кто строго придерживается православных традиций, дальше читать уже не обязательно, поскольку пост предполагает и воздержание от потребления вина.

А всех остальных ждет 8 марта - Международный женский день и Праздник весны. Как по заказу, благоприятный «фруктовый» день начинается в 6 часов вечера 8 марта по московскому времени и продлится он до пяти часов вечера 10 марта. Более чем достаточно времени, чтобы поздравить всех своих женщин, родных, любимых и просто знакомых с этим праздником.

Ну а потом рекомендуется длительное воздержание от потребления вина, но не по причине Великого поста, а потому, что положение Луны и звезд на небе, по мнению составителя «Биодинамического календаря», неблагоприятное. На этот период попадает и 15 марта, когда празднуется и Всемирный день защиты прав потребителей.

Возвращение к винопотреблению следует начинать 17 числа с раннего утра (кому не надо идти на работу и кто, имея ирландские корни, празднует в это время День Святого Патрика) и продолжать удовольствие до 9 утра 19 марта. Ну а дальше, до конца месяца, как у зебры: черная полоса - белая, черная - белая. Неблагоприятный «корневой» период приходится на день весеннего равноденствия, так что не получится встретить официальное начало весны бокалом чего-то легкого и игристого. Итак, благоприятные «фруктовые» и «цветочные» дни до конца марта:

С полудня 22 марта и до 17.00 23 числа;

С раннего утра 26 и до 10 часов утра 28;

С 6 вечера 30 и до последнего часа 31 марта.

В общем, месяц как месяц: есть время насладиться вином, есть время воздержаться. Ну а если вы не верите в это - ничто и никто не запрещает вам потреблять любимый напиток хоть каждый день. Помните только об умеренности - 2-3 бокала в день, и желательно не более стандартной полубутылки (375 мл).

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.