Согласно лунному календарю-4

Large_moon_calendar

Начался 2011 год и мы надеемся, что у читателей нашего сайта будет много возможностей в наступившем году открыть для себя новые вина или вернуться к старым и проверенным

 

Лучший способ расширить свой винный кругозор - это пробовать как можно больше напитков из различных стран, сортов винограда и, если есть возможность, из различных ценовых диапазонов. Вы обязательно найдете что-то для себя новое и приятное. Экспериментируйте, не зацикливайтесь на том, что уже вам хорошо известно. Мир вина бесконечен...

Естественно, что вы, как и любой покупатель, хотите получить от потраченных вами на вино денег максимальную отдачу и удовольствие. Не всегда это удается и тому много причин. В данной рубрике мы рассматриваем взаимосвязь между вкусом и ароматом вина и днем (а порой и часом), когда оно дегустируется или просто потребляется, беря за основу биодинамический календарь Марии Тун (Maria Thun).

Мария Тун живет в сельской местности Германии и всю свою жизнь занимается садоводством, являясь признанным авторитетом в области биодинамики. В этом ей помогает ее сын Матиас.

Свои наблюдения и выводы она публикует в виде биодинамических календарей, относящихся к различным видам сельскохозяйственной деятельности. В них она дает рекомендации, какие по ее мнению часы, дни, недели и месяцы наиболее благоприятны для этого.

В основе ее рекомендаций лежит постулат, что все, находящееся на Земле, будь то животные или растительные организмы, или неживая природа неразрывно связано с окружающим нас космосом, существует в соответствии с его ритмами и подвержено его влиянию. Особенно сильно при этом воздействие Луны. Соответственно, ее рекомендации основаны на том, в какой части небосвода в конкретный день расположена наша ближайшая космическая соседка, а также другие звездные объекты.

Начиная публикации выдержек из этого календаря, мы сразу сделали оговорку, что сами не поддерживаем, но и не опровергаем теорию влияния Луны и других небесных объектов на восприятие нами качества вина. Мы только констатируем тот факт, что такая теория имеет право на существование, но вот насколько она точно отражает реальные процессы, происходящие с вином и нашим восприятием его - вопрос очень спорный и пока не имеет разрешения в силу небольшого объема накопленной информации. А учитывая, что в основу получения результатов наблюдений положен такой непредсказуемый и очень индивидуальный фактор как вкус человека - осмысленных результатов придется ждать долго, если вообще это возможно. В конечном счете все пока упирается в вопрос: верите ли вы на интуитивном уровне в подобное влияние или нет?

Например приходилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда одно и то же вино из одного ящика или партии кажется на вкус разным в разные дни? В данном случае мы не говорим об испорченном вине. Причин, почему вино воспринимается по-разному в разные дни может быть множество. Объяснять все это только влиянием на нас и на вино Луны и других звездных объектов - явное упрощение ситуации. Даже если такое влияние и существует, то это один из многих факторов, которые определяют наше вкусовое восприятие вина. При этом «лунное» воздействие имеет наиболее мистическую основу, его трудно измерить, оно не поддается описанию какой-либо математической формулой или уравнением. Его нельзя «пощупать», трудно представить. Куда понятнее влияние других причин, как например, погодных условий в момент потребления вина (см. материал "Дегустация в дождь"), настроения пьющего, окружающей обстановки, наличия или отсутствие компании, закуски, отвлекающих факторов, времени дня, привычек конкретного человека, его физиологии и т.д.

Человеческий вкус никогда не бывает одинаковым, ведь невозможно точно воссоздать одинаковые условия для тестирования вина. Есть дни, когда люди просто чувствуют себя счастливее, больше довольны собой и окружающим миром и в эти дни вполне логично, что и дегустируемые ими вина кажутся лучше.

«Почему «фруктовый» день должен быть лучше, чем, например, пятница - когда, по моему мнению, вино после тяжелой трудовой недели и в преддверии двух расслабляющих выходных кажется особенно вкусным?», - вполне резонно может воскликнуть какой-нибудь любитель вина. Что здесь можно возразить?

Но вернемся к календарю Марии Тун и посмотрим, что нас ждет во второй половине января 2011 года. Напомним, что время указано московское, а также то, что благоприятными для потребления вина являются «фруктовые» и «цветочные» дни, а неблагоприятными - «лиственные» и «корневые».

Во второй половине текущего месяца благоприятный «цветочный» день начнется в 6 часов утра 18 января и пролится до 7 часов вечера 19 января. Затем достаточно длинный период, когда вино не рекомендуется пить вплоть до 3 часов дня 22 января. «Питкий» отрезок времени продлится  чуть менее суток до 2 часов дня 23 января. Затем опять наступит длинный период неблагоприятной «погоды», который закончится в 8 часов вечера 26 января. Дальше последует продолжительный благоприятный «цветочный» период до 3 часов ночи 28 января. А закончится месяц на «высокой ноте», когда «фруктовый» период, начавшись в 13 часов 30 января сначала просуществует всего четыре часа до 5 часов вечера, и затем после небольшого перерыва весь понедельник 31 января с плавным переходом на февраль месяц.

Небольшие арифметические подсчеты показывают, что на период с 16 по 31 января приходится 16 х 24 = 384 часа. Из них суммарно нужные «фруктовые» и «цветочные» дни составят 119 часов или 31%, что составляет меньше трети данного периода. Видимо Природа учла тот факт, что после продолжительных новогодних и рождественских праздников запасы вин, как и денежных средств, существенно поубавились и надо время для их восстановления. Может быть поэтому количество благоприятных дней не особенно балует любителей вина во второй половине января. Как после этого не поверить, что Космос управляет всем на нашей Земле?

 

 

Материалы по теме:

Согласно лунному календарю

Препарат 500

Лунный вкус

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.