Скандалы в мире вина. Подмена

Large_red_white

Эксперты полагают, что в ХХ веке в Бордо было десять выдающихся урожаев. За этот же период времени, по мнению местных негоциантов, здесь была осуществлена и раскрыта только одна по-настоящему крупная афера, которая до сих пор поражает своими масштабами и простотой замысла

 

Это скандал в западной прессе прозвали «Виногейт». Было в нем все: главный герой и «мозг» аферы, Pierre Bert, который поняв, что проиграл, сказал налоговым инспекторам: «Вы выиграли, позвольте мне угостить вас бутылкой шампанского!». Судья из судебной палаты Бордо, который очевидно совсем не разбирался в вине. Упрямый налоговый инспектор Destrau, который преследовал Pierre Bert на протяжении месяцев, пока распутывал весь клубок искуссно задуманного мошенничества. Налоговики, чьи неумелые попытки рейда в штаб-квартиру подозрительного виноторговца заставили инспектора Destrau еще более рьяно заняться этим делом. А еще старомодный негоциант Cruse, втянутый в эту аферу из-за своей алчности и, в конечном итоге, больше всех и пострадавший.

Если бы французские налоговые органы не были так уверены, что ими создана надежная система контроля качества вина, эта афера, возможно, так бы и не удалась. Но они любили повторять: «Наша система отчетности безупречна, так что любое мошенничество с вином просто невозможно». Однако было доказано, что и в этой «совершенной» системе изобретательный ум всегда может найти лазейки.

Схема мошенничества, разработанная Pierre Bert, была одновременно проста, но в то же время настолько хитроумна, что даже когда налоговые инспекторы были уверены, что имеет место подлог, у них ушли еще месяцы кропотливой работы, чтобы окончательно разобраться в хитроспелетениях коварного замысла.

В начале 1973 года Pierre открыл маленький виноторговый бизнес, который он назвал Balan et cie (по имени своего водителя Serge Balan). Цены на вино тогда во Франции скакали непредсказуемо, то взлетая вверх, то мгновенно падая. Проведя в таких жестких рыночных условиях несколько неудачных сделок, Pierre Bert оказался в ситуации, когда его долг вырос до 300 тыс франков (евро тогда еще не было введено). Понимая, что таких денег ему быстро не заработать, он начал искать пути быстрого обогащения и скоро их нашел. Замысел его заключался в следующем.

«Непогрешимая» система контроля качества вина во Франции предусматривала, что на каждую партию изготовленного вина выдается «Сертификат» его происхождения. При этом вина категории АОС имели сертификат зеленого цвета, в то время как обычные столовые (vin de table) - белого. Сами сертификаты выдавались налоговой службой по месту изготовления вина. Оригинал сертификата оставался в архивах налоговиков, а его копия с несколькими отрывными купонами сопровождала каждую партию вина. Когда вино перемещалось из одного места в другое, например, от производителя к негоцианту, уполномоченный налоговой службы ставил штамп на купон, отрывал его, а копию отправлял в местное отделение налоговой службы и в институт INAO (напомним, что INAO - это государственное ведомство во Франции, которое ведает всеми делами, связаными с вином).

Pierre Bert решил воспользоваться тем, что в этих отрывных купонах указывалась категория вина и его количество, но ничего не говорилось о цвете напитка. Цвет вина фигурировал только в исходном сертификате производителя, который хранился в налоговой службе по месту производства вина, но в него никто никогда не заглядывал.

Вот так наглядно выглядит схема этой аферы:

Тогда разница в ценах между белыми винами АОС Бордо и белыми столовыми винами составляла порядка 10%, и Bert посчитал, что эту потерю в своих доходах он берет на себя. А вот для красных вин эта разница была более существенной. Красные вина Бордо АОС были тогда в три раза дороже красных столовых вин. Вот на красных винах Pierre и хотел заработать и с их помощью покрыть небольшие убытки по сделкам с белыми винами. По этой схеме один-единственный виновоз-цистерна, перевозя вино из одного хранилища в другое в (общее количестве по подсчетам составило около 4 млн бутылок), в результате подобных махинаций принес доход в несколько миллионов франков в течение всего четырех месяцев.

Ставки еще больше выросли, когда Pierre привлек в свою схему виноторговца Herman Cruse. По бумагам вино поставлялось со склада Bert на склад Cruse с заменой сертификатов, а затем возвращалось обратно, окончательно запутывая следы. Фактически обе фирмы обменивались между собой вином, но чтобы особенно «не заморачиваться», только один виновоз периодически делал ходки между складами обоих фирм. Вина продавались потребителям с замененными сертификатами и соответствующая прибыль оседала в карманах двух преуспевающих комбинаторов.

Ситуация стала еще более фарсовой, кода однажды налоговые инспекторы нагрянули в офис Cruse с поверкой. В те времена уже достаточно долго существовало некое «джентельменское» соглашение между виноторговцами и налоговыми инспекторами о том, что последние для проведения проверки должны предоставить соотвествующее разрешение и заранее известить об этом. В данном случае этого не произошло, и Cruse отказался пустить инспекторов на свои склады. Два месяца потребовалось налоговикам, чтобы проверить все записи в приходно-расходных книгах Cruse, в ходе чего было выявлены не только нарушения с подменой сертификатов, но и многое другое, к чему, правда, Bert не имел никакого отношения.

Годом позже начался суд, где главными обвиняемыми были оба махинатора - Cruse и Bert. Последнего обвиняли в том, что он фальсифицировал вино и менял его категорию. Он оправдывался, что ни один покупатель его вина ни разу не пожаловался на его качество. В одной из словесных перепалок в суде со стороной обвинения он признал, что порой смешивал белые вина с красными, поскольку «немного белого вина не может нанести какого-либо вреда качеству красного, поскольку в последнем слишком много танинов». «Но это незаконно», - парировал судья. «Возможно, но вино только стало лучше», - невинно ответил Pierre. Он заявил, что многие вина, маркированные как Бордо АОС, были настолько низкого качества, что их можно было продать только после определенного «облагораживания». В конечном итоге, Берт получил реальный срок, а Cruse условный.

Конец этой запутанной истории оказался такой же смесью фарса и трагедии, как и ее начало. Pierre Bert просидел в тюрьме значительно меньше, чем было положено по приговору. Выйдя на свободу, он написал юмористическую книгу о своем приобретенном в качестве виноторговца «опыте», и даже в некотором смысле стал «знаменитостью». А вот Herman Cruse, не выдержав позора, хотя в тюрьме он и не сидел, совершил самоубийство, прыгнув с моста в Жиронду. Его бизнес разорился на следующий год, правда, больше по причине неправильной оценки тенденций на винном рынке, чем из-за произошедшего скандала.

Вызывает вопрос, как конечные покупатели вина по его характеристикам (вкус, аромат, цвет) не смогли заметить, что вместо апелясьонного вина они получили напиток более низкой категории. Подобная ситуация, правда, много лет спустя, возникла и в другом винном скандале «Скандалы в мире вина. Red Bicyclette», когда из французского Лангедока в Америку вместо дорогого Пино Нуара поставлялись вина из более дешевых сортов винограда, и никто не жаловался. В США даже подмены не заметили. Вывод по тому случаю напрашивался сам собой (цитата): «Похоже, что все вовлеченные в это дело стороны действовали по принципу, который повсеместно царит в индустрии производства дешевых и простых вин «не спрашивай, не говори», не забывая при этом о своих карманах. Вполне вероятно, что стороны в этом деле рассчитывали на то, что обычный потребитель такой продукции не очень много знает о вине, не вникает в тонкости его аромата и вкуса и, в первую очередь, его привлечет невысокая цена, качество упаковки, дизайн этикетки, питкость вина и запоминаемость бренда». Видимо в полной мере это относится и к данному «скандалу века».

 

 

Материалы по теме:

Скандалы в мире вина. Beaujolais

Скандалы в мире вина. Red Bicyclette

Скандалы в мире вина. Brunello di Montalcino

Скандалы в мире вина. Коллекция Джефферсона

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.