Шкурный вопрос

Small_goat_battleSmall_goat_skin

Как известно, человек научился делать вино много веков назад, но с появлением этого напитка возникла и проблема его хранения. Древние виноделы изо всех сил пытались помешать превращению вина в уксус, но вот бочек и чанов для ферментации у них, увы, не было…

 

Большинство материалов, которые были под рукой у древнего человека, имели многочисленные поры, через которые воздух проникал внутрь емкости, что приводило к быстрой порче. Лишь два материала обладали относительной герметичностью - глина и шкуры животных.

Шкуры имели целый ряд преимуществ перед глиняными сосудами: емкости из них не разбивались, легко транспортировались и были дешевы. Шкуры тщательно очищались, отверстия в коже, за исключением шейного, через которое наливалась жидкость, зашивались.

Мехи были различных размеров, в зависимости от размера кожи животного, из которого они выделывались: козьи, воловьи, верблюжьи и прочие.

В одном из свидетельств 20-вековой давности можно найти упоминание о сосуде, сделанном из воловьей шкуры, который мог вместить в себя до 200 литров воды (вина). Таких мехов можно было навьючить на верблюда не более двух. Путешественники по восточным странам часто упоминали о козьих мехах и кожаных сосудах, в которых они хранили и перевозили воду.

Сосуды, употребляемые для нового вина, приготовлялись из самой свежей, легко растяжимой кожи, чтобы они лучше могли выдержать процесс брожения. Недаром сказано в Евангелие Мф. 9, 17:

«Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое». Старые мехи со временем делались твердыми, сухими, дырявыми и при всяком внешнем давлении легко разрывались.

Козлиный эксперимент

Недавно энолог из Северной Каролины решилась на эксперимент и захотела протестировать древний ферментационный сосуд. Ее заинтересовало, как в далекие времена использовались шкуры животных, и каким было получаемое вино на вкус.

Процедура изготовления вина в ее опытах была основана на методах, взятых из исторических и археологических свидетельств, которые использовались около 2 тысяч лет назад древними виноделами.

Сырьем для изготовления вина по старой технологии стал виноград сорта мерло. Коза была умерщвлена «согласно принятым традициям», а кожа соответствующим образом подготовлена. Виноградный сок был отделен от гущи и слит в козью шкуру, которая была плотно закрыта и подвешена в прохладном месте.

Ферментация длилась несколько дней. Процесс брожения ничем не прерывался и плотно закрытая козлиная шкура начала сильно раздуваться от выделяющегося от брожения углекислого газа. После того, как ферментация завершилась, вино оставалось три месяца внутри шкуры, затем было профильтровано через кусок материи в глиняный сосуд, в котором хранилось еще 12 месяцев. Перед розливом по бутылкам в вино добавили метабисульфит калия при концентрации 100 мг/л для того, чтобы предотвратить порчу вина.

Полученное вино представили на дегустацию экспертам. Вот их выводы: цвет вина приятный, светло-гранатовый, аромат - высушенного винограда. Вкус мягкий, в послевкусии ощущаются тона металла.

Ферментация виноградного сока внутри шкуры животного возможна, и полученный продукт имеет обычные вкусовые качества. И хотя 2000 лет назад сорта мерло люди не знали, тем не менее, они вполне могли получать удовольствие от похожего вина, которым не побрезговал бы и современный потребитель.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.