Шато Манго

Large_mango_wine1

Исследователи из северной части Индии заявили, что разработали вино, сделанное из плодов манго, которое со временем, возможно, составит конкуренцию виноградному

 

Для начала, как мне кажется, необходимо вспомнить, что такое «вино». Дженсис Робинсон в своей книге «The Oxford Companion to Wine» определяет вино как алкогольный напиток, полученный путем ферментации сока из фруктов и ягод. Более суженное определение вина, принятое в Европе, говорит о том, что вино - это алкогольный напиток, полученный путем ферментации сока из свежесобранного винограда. И действительно 99,9% вин, изготавливаемых на планете, сделаны именно из винограда.

Впрочем, теоретически и практически доказано, что виноподобный напиток можно делать практически из любого фрукта (абрикос, банан, ананас и т.д.), ягоды (смородина, клюква, черника и т.д.), цветов (одуванчик, роза и т.д.), овощей (морковь, кортофель, лук, пастернак) или сока растений (пальмовое и кленовое вина). Главное условие, чтобы данный плод или растение содержали сахар. Но большинство подобных плодов содержит его так мало, что для прохождения реакции брожения требуется добавка дополнительного сахара (как правило обычного, употребляемого нами в пищу), чтобы в готовом продукте было достаточно алкоголя для его стабильности. Есть и другие недостатки у невиноградных вин: нехватка питательных веществ для дрожжей является проблемой для проведения ферментации. Очень мало алкогольных напитков из фруктов, отличных от винограда, улучшаются со временем. Их характерные фруктовые тона быстро увядают и блекнут. Такие вина лучше всего потреблять в течение года после бутилирования.

Ни одно вино из перечисленных выше не может сравниться с виноградным. И тому есть обоснованные причины. Из всех растений на земле, родящих ягоды, виноградная лоза лучше всех накапливает сахар. В виноградном соке на сахар, пригодный для ферментации, приходится 15-25%. К этому надо добавить, что в винограде много сока, мягкая внутренность, легко отделяемые косточки, легко лопающаяся кожура, обилие природных дрожжей на поверхности виноградины и достаточное количество природного сахара внутри плода, чтобы самопроизвольно началась реакция брожения. С этой точки зрения виноград больше всего подходит для производства вина, чем любой другой фрукт.

Не надо также забывать, что виноградная лоза наиболее нетребовательное и прекрасно адаптируемое растение в мире. Оно легко выживает на бедных землях, при нехватке питательных веществ и при экстремальных температурах. Попробуйте-ка вырастить ананас в черноземной полосе России! Практически ни одно растение на земле не приспосабливается так эффективно к огромному разнообразию климатических условий и широт, где человек пытается использовать лозу.

Однако все это совсем не отменяет попыток время от времени сделать вино не из винограда, которое на коммерческой основе могло бы конкурировать с ним.

 

Ученые из Центрального научного института Субтропического садоводства в городе Лакнау (Lucknow) получили вино из трех местных типов манго, произрастающих в штате Уттар-Прадеш. Индия является крупнейшей в мире страной по урожаям этого сочного тропического фрукта, где насчитыватся до 1000 его разновидностей. Это и толкает исследователей на попытки развить новую индустрию напитков на базе манго.

«Если такие страны, как Франция, Италия или Австралия стали лидерами по производству виноградного вина в связи с тем, что на их территориях виноград произрастает в больших количествах, почему мы у себя в Индии не можем попытаться сделать вино из плодов манго, которые в таком изобилии растут на нашей земле?», - спрашивают местные ученые.

Поскольку разные сорта манго отличаются по вкусу, то и вина, получаемые из них, также будут разниться по своим вкусовым качествам. Индийские манго созревают самых разных оттенков, форм и размеров, от практически белого сорта Safedas и до сочно окрашенного, очень сладкого сорта Chausa, сок которого можно высасывать из плода, как напиток из картонной упаковки. Самым дорогим сортом манго в стране считается Alphonso, который сами индусы называют «королем» среди фруктов.

Главной проблемой для исследователей в Лакнау было найти способы обработки вязкой мякоти плода, чтобы сделать ее достаточно мягкой и тонкой для превращения в вино.

«Процесс ферментации мякоти манго происходит достаточно легко, поскольку плод содержит значительное количество сахара, который является базовым источником для образования алкоголя. Самое сложное - это справиться с тягучестью и вязкостью мякоти», - говорит один из участников экперимента.

Вино получается желтоватого цвета, сладким на вкус и крепостью 8-9%, что чуть меньше крепости классических виноградных вин.

Вино - достаточно большая редкость для алкогольного рынка Индии, где уже на протяжении долгого времени доминирует виски (наследие колониального прошлого), но эксперты полагают, что индийский рынок достаточно перспективен с точки зрения роста интереса к вину. И хотя потребление вина на душу населения в этой стране может оставаться крайне низким, учитывая ее почти миллиардную численность населения, общее потребление вина может быть достаточно высоким.

В Индии собственного вина производится крайне мало, а очень высокие ввозные пошлины на импортируемое вино, делают его недоступным для подавляющей части населения этой страны, которое живет в относительной бедности. Исследователи из Лакнау надеются, что недостаток импортных вин будет замещен местными экзотическими винами, сделанными из манго, черной смородины и даже яблок. Более того, они верят, что вина из манго найдут своих любителей по всему миру.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
При подготовке материала была использована информация news.yahoo.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.