Последний день Сократа

Жак-Луи Давид. «Смерть Сократа»

Древнегреческий философ, учение которого знаменовало поворот в античной философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека, знаменит не только тем, как жил, но и как принял свою смерть

 

Продолжение. Начало ЗДЕСЬ

Так за что же Сократа приговорили к смертной казни? История эта началась еще за несколько лет до приговора. В 406 году до н.э. афинский флот одержал верх над спартанцами. Однако поднявшаяся буря не дала возможности похоронить погибших и вытащить из воды оказавшихся там воинов. В результате утонуло огромное число моряков, и Народное собрание Афин потребовало отмщения. Сократ, который в тот день был избран председателем собрания, отказался поставить на голосование предложение осудить за случившееся всех военачальников общим списком. Он настаивал на том, что нужно судить каждого в отдельности. Этим поступком он нажил себе немало могущественных врагов, которые жаждали его крови. В результате суд Афин 280 голосами против 220 осудил Сократа и постановил, что он должен выпить яд цикуты за то, что был повинен в «развращении афинской молодежи» и «непочитании богов».

Возможно, он принял тогда мудрое решение - смириться с судьбой, дабы достичь бессмертия. Сократу уже было около 71 года, он прожил хорошую жизнь. Благодаря его драматической кончине мы и сегодня хорошо помним его и его судьбу - куда лучше, чем какие-то детали кончины любого другого древнегреческого философа.

Обстоятельства казни вкупе с ее процессом были подробно описаны другим древнегреческим философом и учеником Сократа, Платоном, в его труде «Диалоги. Федон», целиком посвященному последнему дню Сократа. Согласно Платону, Сократ спросил человека, приготовившего и принесшего яд для него:

- Как, по-твоему, этим напитком можно сделать возлияние кому-нибудь из богов или нет?

- Мы готовим ровно столько, Сократ, сколько надо выпить.

- Понимаю, - сказал Сократ. - Но молиться богам и можно и нужно - о том, чтобы переселение из этого мира в иной было удачным. Об этом я и молю, и да будет так.

Договорив эти слова, он поднес чашу с вином к губам и выпил до дна - спокойно и легко.

Сам Платон никогда не упоминает в своем труде, чем именно отравили Сократа, лишь называет это общим словом «яд». Долгое время бытовала версия, что Сократ был отравлен цикутой - одним из самых распространенных ядовитых растений семейства зонтичных. Однако клиническая картина смерти не соответствует классической картине отравления цикутой. Вот как сам Платон описывает смерть Сократа:

«Сократ сперва ходил, потом сказал, что ноги тяжелеют, и лег на спину: так велел тот человек. Когда Сократ лег, он ощупал ему ступни и голени, и немного погодя - еще раз. Потом сильно стиснул ему ступню и спросил, чувствует ли он. Сократ отвечал, что нет. После этого он снова ощупал ему голени и, понемногу ведя руку вверх, показывал нам, как тело стынет и коченеет. Наконец, прикоснулся в последний раз и сказал, что, когда холод подступит к сердцу, он отойдет.

...Немного спустя, он вздрогнул, и служитель открыл его лицо: взгляд Сократа остановился. Увидев это, Критон закрыл ему рот и глаза».

Картина отравления цикутой на самом деле куда как более неприглядна: возможны припадки, напоминающие эпилептические, пена изо рта, тошнота, рвота, паралич. Не так давно была предпринята попытка установить яд, от которого погиб Сократ, и в результате автор исследования пришла к выводу, что был использован болиголов пятнистый, картина отравления которым более подходит к тому, что описал Платон.

Каким бы ни был состав яда, он тогда назывался «государственным ядом». Доза его, которую давали преступникам, иногда не была фатальной, и тогда осужденному требовалось получить «добавку». Сохранилось свидетельство о казни Фокиона в 318 году до н.э.:

«После того как он выпил весь сок цикуты, оказалось, что этого недостаточно, а палач отказался готовить новую дозу, если ему не заплатят за это 12 драхм». (Для примера, в то время хороший плащ стоил 10- 20 драхм, сандалии - 6-8 драхм, а плата учителю была одна драхма в день.) В год смерти Сократа Фокиону было около двух лет, и он прожил более 80 лет, но, так же как и философ, предпочел умереть достойно.

Можно ли было бы спасти великого философа, добровольно исполнившего приговор? Сегодня - да. Помощь при таком отравлении - скорейшее промывание желудка взвесью активированного угля.

 

Материалы по теме:

Смерть в бокале

Жертвы кантареллы

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.