Ошибка сенатора

Large_senator4

История о том, как американский сенатор Пол Райан оказался не в то время не в том месте и, что самое ужасное, заказал совсем не то вино. Чем обернулись все эти промахи для представителя штата Висконсин?

 

Чтобы понять в чем суть истории, необходимо сделать небольшое отступление. Как известно, сейчас в сенате США идут бурные дебаты по поводу дальнейшей бюджетной политики Белого Дома. Америка имеет огромный внешний долг, исчисляемый триллионами долларов, и американское правительство продолжает политику заимствования денег на внешнем рынке для поддержания своей экономики. Все понимают, что так продолжаться бесконечно не может и необходимо начать соразмерять траты с доходами. У двух основных партий США подходы к решению этой проблемы разные. Мы здесь не будем подробно вдаваться в тонкости проблемы, у нашего портала все-таки несколько другая тематика, но в общих чертах разница в подходах следующая: демократы настаивают на введении дополнительных налогов на богатых и супербогатых, которые в свое время отменил Джордж Буш-младший. Это, по мнению демократов, пополнит казну и позволит бороться с нарастающим дефицитом бюджета. У республиканцев другой план: спецналоги на богатых не вводить, а уменьшить расходы государства. В частности на медицинские страховки для пожилых, передав их в руки частного бизнеса, и значительно сократив различные выплаты и пособия для малоимущих. Одним из ярых сторонников этого варианта является сенатор-республиканец от штата Висконсин Пол Райан (Paul Ryan).

Сенатор Пол Райан (Paul Ryan)

Тут надо заметить, что жизнь у избранников американского народа совсем не простая. Они находятся под постянным «прицелом» радио, газет, телевидения, интернета и просто обычных граждан. Надо постоянно об этом помнить. А вот Пол на минуточку забыл. Как-то на днях он с двумя приятелями зашел покушать в довольно шикарное вашингтонское заведение Bistro Bis. Вроде ничего странного. Да, ресторан дорогой, но и сенатор человек не бедный. Возможно, все прошло бы и хорошо и об этом, явно рядовом для сенатора посещении ресторана, так никто бы не узнал. Но на его горе за соседним с ним столиком оказалась Сьюзан Файнберг (Susan Feinberg), университетский профессор экономики, которая вместе со своим мужем отмечала День Рождения. Сьюзан была в курсе политических баталий на Капитолийском холме, и позиция Райана, равно как и его лицо, были ей хорошо известны. Она видела, как компания сделала заказ, и через некоторое время официант принес бутылку вина. Осторожно открыв ее и продекантировав, он разлил немного по бокалам. Присмотревшись, а Сьюзан сидела близко от компании, она смогла прочитать этикетку. Это была бутылка красного бургундского вина Jayer-Gilles Echezeaux Grand Cru 2004. Заглянув в меню, она увидела, что это вино стоит $350 за бутылку. Примерно через полчаса трио заказало еще одну такую же бутылку. И тут у Файнберг сработало ее экономическое подсознание. Она легко подсчитала, что за час компания только на вино потратила $700 без учета еды и чаевых.

Съемка Сьюзан Файнберг на сотовый телефон компании за соседним столиком. На переднем плане бутылка того самого вина

«А ведь это больше, чем зарабатывает семейная пара за неделю, если оба имеют минимальную почасовую ставку. Сейчас она в США составляет $7,25 в час», - прикинула она.

Конечно, можно возразить, что некрасиво заглядывать в чужой карман. В отношении обычных людей, не обременных властью и не живущих на налоги законопослушных граждан, это сраведливо. А вот в отношении народных представителей и избранников - это уже совсем другое дело, особенно в Америке. Как мы уже отмечали выше, они находятся под тотальным контролем общества.

В этой ситуации Файнберг больше всего возмутило то, что представитель Конгресса легко расстался с несколькими сотнями долларов, в то время как там идут жаркие баталии по поводу значительного сокращения трат на медицину для пожилых и неимущих. Все эти расчеты и фотографию соседнего с ней столика, сделанную ей на свой сотовый телефон, она сразу же выложила в сеть.

Райан попал в щекотливую ситуацию. С одной стороны, если платили за него его соседи по столику, то это можно рассматривать как подарок сенатору, а по закону он не должен превышать $100 в год! А в данном случае было больше. Если обедал он с родственниками, которые за него платили, то в этом случае надо доказывать степень родства. В противном случае соответствующий подкомитет Сената по этике начнет немедленное расследование со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями для того, кто принял такой подарок.

В конечном итоге Райан показал чек, из которого следует, что он оплатил своей кредитной карточкой $472, из которых $392 пришлось на еду и одну бутылку вина и плюс щедрые $80 чаевых. Но это не вывело его из-под «огня» критики.

Тот же сенатор Пол Райан и злополучная для него бутылка вина с сотового телефона Сьюзан

«Как человек, который спокойно тратит на обед почти $500, может понимать нужды пожилых и малоимущих? Он никогда не будет в их шкуре», - слышится со всех сторон. Сенатор уже и не рад, что зашел тогда в тот злополучный ресторан.

Это случай вызвал огромный резонанс в американских средствах массовой информации, и в первую очередь в интернет-среде, где почти все комментарии касаются политических аспектов данной ситуации. Мы же хотим остановиться на отклике на это событие винного эксперта Майка Штайнбергера, которого не столь интересует политическая подоплека, сколь винная:

«В данном случае мы имеем ситуацию буквально из учебника, когда за вино платят значительно больше того, что оно стоит. Jayer-Gilles средний производитель, а урожай 2004 года был не самый лучший для красных вин Бургундии. Райан и его друзья могли бы сэкономить как минимум $400, если бы заказали из того же винного меню ресторана Joseph Voillot Volnay Champans 2005 всего по $150 за бутылку. Это вино будет получше ими заказанного, а главное, может эта цена оставила бы равнодушной Сьюзан Файнберг и все было бы тихо. А сейчас я понимаю, если через конгресс протянут план республиканцев, то богатые станут еще богаче, и среди прочего они будут еще больше покупать сверхпереоцененное бургундское.

Но что меня больше всего раздражает в этой ситуации, так это то, что вино опять стало некой «политической дубиной». Как приближаются очередные выборы, так начинается бесконечная свара между производителями пива, которые в большинстве своем поддерживают республиканцев, и производителями вина, которые более благосклонны к демократам (подробнее об этом можно прочитать в материале «Винное лобби»), которых их опоненты называют не иначе, чем «потягивающая шардоне элита». Правда в данной ситуации стороны поменялись местами: ярый представитель республиканцев налегал на дорогое вино. Я полагаю, что все это недостаток политической культуры в Америке. Скажите, кого в Британии интересует, что пьет ее премьер-министр в свободное от работы время? Такое там просто невозможно!

Америка постепенно становится страной винной культуры, интерес к этому напитку в Штатах постоянно растет. Мы уже пьем вина в целом как страна больше всех в мире. Любовь к вину не имеет ни политических, ни географических границ. Вино демократично по своей сути. От него получают удовольствие миллионы американцев вне зависимости от их доходов, политических пристрастий и т.д. Сегодня умеренное потребление вина символизирует только одну вещь - хороший вкус. А если кто-то хочет сводить политические счеты с кем-то по поводу стоимости выпитого, то пусть лучше переходят на Бурбон или дорогие сигары. Оставьте вино в покое!»

 

 

Материалы по теме:

Винное лобби

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winediarist.com и slate.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.