Налоговое регулирование

Large_nalog_wine

Вино облагалось налогами еще с древнейших времен, а его производство, продажа и распространение жестко регулировалось властями. При этом вне зависимости от отношения властей к самому напитку основной целью было пополнение казны

 

Цивилизации древнего мира - Египет и Месопотамия - были первыми, кто признал ту пользу и экономическую выгоду, которую можно извлечь, если вино обложить налогом. Подобное налогообложение тщательно регулировалось и в Древней Греции, но дальше всех пошли в Римской Империи, где налоги выплачивались с момента появления виноградин на лозе (римские виноградари платили налог на виноградник, рассчитываемый исходя из качества земли) и до потребления готового вина. Выплаты производились как натуральным продуктом (самим вином), так и деньгами и часто составляли значительную часть государственного бюджета.

От соблазна взимать налоги на вино не могли устоять и средневековые короли. Британия в средние века облагала вино дважды: сначала собирались деньги за экспорт вина из провинции Бордо, принадлежавшей тогда Англии, а потом это же вино облагалось налогом уже на английской таможне в Лондоне. В начале XIV века, на который пришелся пик торговли вином, налоги, собираемые с вин Бордо, превосходили королевские доходы во всей Англии.

В 1450 году район Бордо переходит уже под владение французской короны, но и тогда соблазн пополнения казны за счет виноторговцев диктовал политику. Экспортные поставки вина в Англию уменьшились, поскольку она в то время была вражеским государством по отношению к Франции, и французские короли испытывали искушение наложить запрет на поставки вина англичанам. Но с другой стороны, они осознавали важность виноторговли для экономики Бордо, а главное, налоги на экспортируемое из Бордо вино были существенной добавкой в нередко пустовавшую казну французских монархов. Таким образом, поставки вина через пролив продолжились, правда, в несколько меньшем объеме.

Нет ничего удивительного в том, что налоги на вино воспринимались как быстрый и легкий путь сбора денег, и государство абсолютно не стеснялось увеличивать налоги на алкоголь в 2-3 раза, прикрываясь какими-то срочными нуждами, например, ведением войн.

Неизбежно, когда какой-нибудь товар облагается налогом, всегда находится кто-то, кто по каким бы то ни было причинам может избежать его уплаты. Традиционно налоги не платили члены королевской семьи, церковь и представители высших кругов, например, дворянства. Начало подобным исключениям было положено еще в Древнем Египте, а некоторые привилегии отчасти сохранились и в наши дни, например, знаменитые магазины в аэропортах за чертой таможни - duty free.

Налоговые послабления могут использоваться и для стимулирования винной торговли в конкретном районе, например, в наши дни в Гонконге они полностью отменены и это не преминуло сказаться на том, что это государство сегодня выходит на первые позиции в винном аукционном бизнесе.

Особо хочется остановиться на истории и последствиях налогообложении вин во Франции. Два известных современных историка вина, Хью Джонсон и Род Филлипс, напоминают, что Французская революция началась с взятия Бастилии 14 июля 1789 года. Однако мало кто знает, что за три ночи до штурма парижской тюрьмы поздно вечером 11 июля два преуспевающих контрабандиста по имени Монье и Дарбон привели с собой толпу людей, которые подожгли городские ворота, закрывавшие въезд на улицу под названием Chaussée d'Antin. На следующий день куда более значительная толпа проделала те же действия и с другими воротами, расположенными на дорогах, ведущих в Париж из близлежащих деревень. Все эти ворота и шлагбаумы были ключевыми точками сбора пошлин за вина, которые ввозились в Париж. Налог выплачивался за каждую бочку независимо от качества содержащегося в ней напитка.

Кстати, винный налог был установлен еще за 400 лет до описываемых событий и с тех пор только увеличивался. Это привело к ситуации, когда основная масса вина в городе была в три раза дороже, чем сразу же за пределами Парижа. Во Франции XVIII века вино считалось жизненной необходимостью, и налоги на него вызывали даже большее возмущение, чем налоги на другие важные продукты и товары. Правда, это касалось только обычных людей. Знать и крупная буржуазия находились на привилегированном положении и могли доставлять в город все, что хотели. Следствием этого стало открытие сразу за городскими воротами Парижа огромного числа питейных заведений. Почти все деревни в пригородах столицы жили только за счет этой торговли. Огромные толпы парижан, готовых пройти пешком несколько километров, могли вознаградить себя вином, цена которого составляла1/4 или даже 1/5 от городской цены.

Жители Парижа и других городов изобретали различные ухищрения для ухода от налогов. Бочки вина прятали под другими продуктами, когда телеги проезжали через таможенные посты, а небольшое количество бренди в кувшинах провозилось под объемными юбками женщин-контрабандисток. Использовались и другие приемы доставки в город вина без обложения его налогом. Так под городскими стенами был проложен «винопровод» длиной около 720 метров из ближайшей деревни. Сооружались подземные туннели и каналы, обитые деревом, железом, кожей и свинцом. Когда власти обнаруживали и закрывали один тайный проход, вместо него тут же появлялся другой.

Спустя 11 месяцев, 1 мая 1790 года, согласно решению революционного правительства были отменены все косвенные налоги на территории Франции. В этот день целый конвой, состоящий из сотен телег, нагруженных двумя миллионами литрами вина, вступил в Париж, встретив всеобщее ликование. Правда отсутствие пошлин сразу же сильно ударило по бюджету города: не было денег содержать госпитали, оплачивать многие городские нужды и платить многочисленным чиновникам - Париж стал банкротом.

В 1795 году, в разгар Революции, был выпущен официальный меморандум, в котором говорилось:

«Разрушение этих постов явилось первым лучом свободы, засиявшим для парижан. С этого момента они впервые почувствовали себя свободными. Опрокидывание барьеров и штурм Бастилии - два события, связанные между собой в анналах Революции; они будут неразделимы».

В наше время уровень налогов даже в Европе широко варьируется, но общее правило таково: чем дальше вы от стран производителей вина, тем выше налог. Так государства Северной Европы от Скандинавии до Англии имеют очень высокие акцизные ставки на вино, и, как правило, они не зависят от стоимости содержимого бутылки. То есть, дешевое вино облагается таким же налогом, что и дорогое. В такой ситуации дорогое вино покупать становится выгоднее.

В винопроизводящих странах европейского юга акцизные ставки ниже и чаще всего пропорциональны стоимости содержимого бутылки. То есть все вина поставлены примерно в равные условия - чем дороже вино, тем выше налог.

Однако надо четко понимать, что каковы бы ни были причины различий в налоговой политике, использование налогов как социального фактора редко когда приводило к успеху. Страны с высокими карающими «налогами на грех», например, Швеция, Британия, Ирландия, имеют большой разброс в подушном потреблении алкоголя. И наоборот, страны с высоким потреблением, например Португалия, Испания, Франция, Австрия, Германия имеют заметный разброс в ставках налогов (см. таблицы). То есть, уровень подушного потребления алкоголя, и величина налогов на него порой абсолютно не связаны. Яркий пример тому Дания.

Статистика говорит о том, что люди, как правило, начинают пить меньше, когда стоимость алкоголя начинает расти. Но статистика и реальная жизнь часто движутся в противоположных направлениях. При высоких налогах люди начинают больше покупать дешевого вина и последствия от его потребления значительно чаще приводят к алкоголизму. Пример тому Британия и Финляндия. А вот в странах юга, где вино производится, и где налоги на него ниже, эта проблема гораздо менее значима.

Впрочем, необходимо сразу оговориться, что списывать повышенный уровень алкоголизма населения только на стоимость потребляемого алкоголя - сильно упрощать проблему. Множество факторов влияют на то как, где и сколько и чего пьют. Например, в тех же южных странах Европы, где уровень алкоголизма ниже, бутылку вина можно значительно чаще встретить на обеденном столе, нежели чем стопку водки на стойке бара.

 

Южные винопроизводящие страны Европы

Страна

Уровень потребления

вина в л/чел в год

Ставка налогов

на вино в %

Франция

54,8

22

Португалия

47,9

8

Испания

33,8

18

Греция

29,8

20

Австрия

29,6

22

Германия

23,7

18

 

Здесь сразу бросается в глаза первое место Франции по подушному потреблению при достаточно высокой ставке налогообложения. Чуть выбивается из общей тенденции и Германия.

 

Страны Северной Европы

Страна

Уровень потребления

вина в л/чел в год

Ставка налогов

на вино в %

Дания

30,0

40

Бельгия

26,5

30

Британия

18,0

50

Швеция

14,9

58

Ирландия

14,1

58

 

В целом заметна зависимость между подушным потреблением вина и ставками налогов на него, хотя Дания и выбивается из этого ряда.

В заключение хочется напомнить мудрые слова американского президента Томаса Джефферсона, который верил в лечебную силу вина. Комментируя проект введения предполагаемых налогов на вино в США, он сказал:

«Я думаю это большая ошибка рассматривать большие налоги на вино как налоги на предметы роскоши. Наоборот, это налог на здоровье наших граждан». Трудно не согласиться.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
При создании материала были использованы Hugh Johnson & Jancis Robinson “The World Atlas of Wine”, Hugh Johnson “Story of Wine”, Benjamin Lewin “Wine: Myths and Reality” и Рой Филлипс "История вина"
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.