Глобальное потепление

Если бы не очередное потепление климата, то скандинавский мореплаватель Лейф Эриксон, возможно, так и не смог бы достичь американского континента

Говорят, что глобальное потепление воздействует на вино. Но правда ли, что глобальное потепление оказывает столь уж сильное влияние, и не является ли нынешнее потепление всего лишь малой частью куда более значимого всемирного цикла?

 

Пожалуй первый раз за тысячелетие словосочетание «английское вино» уже не вызывает ухмылку. В Германии все больше производят питких красных вин. Последние исследования показали, что пятьдесят последних лет повышения окружающей температуры улучшили вино и будут продолжать это делать. С другой стороны, выращивание винограда и технология виноделия за тот же период прогрессировали так сильно, что вызывает сомнение, а не произошло ли улучшение вина по другим, отличным от изменившихся погодных условий, причинам.

Не все винные регионы обливаются потом. На каждый случай особенно жаркого лета в одной части винодельческого мира всегда найдется другой район, где будут жаловаться на холодное лето и обилие дождей во время сбора урожая. Последний раз на британских островах вина производились в Средневековый период потепления, когда пик жары пришелся на 900 год н.э. Он продолжался порядка 400 лет, но этих четырех веков для Западного мира оказалось достаточно, чтобы резко выросла урожайность фруктов, овощей, зерновых, а вместе с этим и людская рождаемость. Началась эра новых географических открытий и исследований, строительство красивых соборов, не говоря уже о том, что море достаточно расчистилось, чтобы мореплаватель Лейф Эриксон сумел достичь американского континента. Однако на смену теплу пришло похолодание - маленький ледниковый период случился в Европе в начале XIV века и длился до начала XIX. Холод сначала ударил по Гренландии и Исландии, и местные жители быстро сменили плуг на гарпун.

Беспрерывные дожди начались в Европе в 1315 году и продолжались практически без перерыва в течение трех лет. Верхний слой почвы эрозировал. Лозу атаковала милдью, вино стало редкостью. Домашние животные голодали и постепенно были съедены. В 1450 году практически прекратилось всякое производство вина в Англии. Мало кто может поверить в это. Опять хуже стало с продовольствием. Местами люди голодали, резко повысился уровень смертности, по Европе прошлась эпидемия бубонной чумы. Рощи с цитрусовыми деревьми замерзли в Китае, лондонцы несколько месяцев в году могли кататься на коньках по Темзе.

Подобно приливам и отливам изменяется и климат, стимулируя миграцию людей. Когда жарко, значительная часть населения начинает перемещаться на север в поисках новых земель. Становится холоднее, и они двигаются обратно на юг в поисках стран, куда можно вторгнуться. Перед лицом жизни и смерти любовь к вину кажется какой-то мелочью. Слишком много кислоты или слишком много сладости в этом вине? Побойтесь Бога! Всего на несколько градусов прохладнее и у вас уже не будет возможности жаловаться, что это шардоне слишком вялое, невыразительное. Замерзающие и голодные гренландцы, услышав подобное, воскликнут: «Вялое? Где? Дайте мне хоть немного!».

Жажда англичан до хорошего кларета приводила к созданию разных отношений с Францией, Испанией и Португалией, к свадьбам между монаршими родами, войнам, альянсам и опять вражде. Все это оказывало куда большее влияние на развитие европейского континента, чем поселение викингов на Ньюфаундленде, а потом покидание его в силу изменившихся условий.

Даже небольшие изменения погоды и связанные с этим измения стилей вина могут оказать сильное культурное влияние. Виноделы начнут мигрировать. Если в данном районе только три удачных урожая из десяти, стоит срываться с насиженных мест и искать новые, где соотношение будет другим - семь удачных урожаев за декаду.

Изменения климата будут продолжаться и дальше. Они могут нести с собой как положительный, так и отрицательный эффект. В Испании может стать слишком жарко, а вот у Дании есть шанс превратиться в крупную винодельческую страну. Конечно жалко, что будет потерян накопленный в Бургудии опыт ноу-хау многих поколений, как создавать выдающееся вино. Но французы смогут адаптироваться к изменяющимся условиям так, как они всегда это делали на протяжении своей истории. Главное не терять веры в возможности человечества. Как сказал Thorfinn Karlsefni в 1071 году, описывая последний урожай винограда на Ньюфаундленде: «Богатый урожай и без сомнения, много подобных еще будет впереди!». Оптимист...

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам книги Jennifer Rosen «Waiter, There’s a Horse in my Wine»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.