Блажь короля

Large_wine_fount

Воссоздан «Винный фонтан» времен английского короля Генриха VIII. Реплика установлена во внутреннем дворе королевского дворца Хэмптон-корт. Правда, в отличие от времен минувших, фонтан перестал быть бесплатным

 

7 июня 1520 года во французском городке Гиннес, что у пролива Па-де-Кале, состоялась встреча двух крупнейших монархов Европы того времени: английского короля Генриха VIII и повелителя Франции Франциска I. Местом торжеств было выбрано ничем не примечательное поле, на котором для почетных гостей и царствующих особ были установлены большие палатки из золотистого материала наподобие парчи. Из-за этого событие так и назвали - «Встреча на Поле Золотой Парчи». Среди самых заметных построек, возведенных Генрихом VIII по случаю встречи, был четырехметровый фонтан, из которого струилось красное, белое и розовое вина, как символ утонченности и щедрости английского монарха. Даже по стандартам чрезмерного на излишества времени правления Генриха, это было что-то очень необычное.

Данному событию посвятил одно из лучших своих полотен художник Ханс Голбейн-старший (Hans Holbein the Elder). Картина была так тщательно прорисована, что на ней видны многие мелкие детали. Например, можно рассмотреть несколько человек, которых рвет после того, как они выпили черещур много вина из фонтана. Именно это полотно  послужило основой для создания максимально точной копии одного из символов династии Тюдоров - знаменитого фонтана, который воссоздали в наше время и только что установили во внутреннем дворе королевского дворца Хэмптон-корт (Hampton Court Palace), где когда-то Генрих VIII устраивал свои знаменитые праздничества и пиры. Копия имеет высоту около 4 метров и расчитана на объем жидкости (вина) в 320 литров. Выполнена она из дерева, олова, бронзы и золота. Фонтан венчает мраморная фигура обнаженного греческого бога вина Бахуса и девиз: «faicte bonne chere quy vouldra» (пусть тот, кто хочет, хорошо пирует).

Исполнители проекта признают, что они не знают, как фонтан работал во времена Тюдоров. Внешне фонтан выглядит как в XVI веке, а вот его механическая начинка, которая подает и источает вина -  нашего времени. Вплоть до XX века, когда были изобретены насосы, использовалась только сила гравитации, чтобы вода (в данном случае вино) попадала самотеком из цистерн через систему труб к отверстиям в конструкции фонтана.

Во времена короля Генриха VIII вино потребляли только высшие слои общества. Оно тогда в основном импортировалось из Франции и в год осуществлялись две поставки. Вино было на треть слабее по содержанию алкоголя, чем современные образцы.

Во времена Тюдоров очень популярны были различные праздничества и гуляния, во время которых вино лилось из общественных фонтанов как знак того, насколько монарх щедр к своему народу, который в большинстве своем пил пиво. Примером этого, была коронация в 1533 году Анны Болейн, второй жены Генриха VIII, а всего у него их было шесть.

Подобные фонтаны в основном работали только летом, и чаще всего из них лилось красное вино, иногда разбавленное водой. Кстати, во времена Тюдоров дети могли пить вино наравне со взрослыми.

Генрих VIII потратил в свое время на реставрацию Hampton Court 62 тыс фунтов, что в сегодняшних ценах составляет примерно 18 млн фунтов. В этом дворце его третья жена Джейн Сеймур родила будущего короля Англии Эдуарда VI, но сама умерла через 12 дней в результате послеродовых осложнений. Говорят, что ее приведение до сих пор летает по комнатам дворца.

Буквально сразу же после ее смерти Генрих VIII женился на Анне Клевес, ставшей его четвертой спутницей, что не помешало ему ровно через полгода развестись с ней. На своей пятой жене, Катерине Ховард, он женился в тот же день, 28 июля 1540 года, когда по его же приказу за измену был казнен главный министр короля.

Известно, что Генри Тюдор любил поесть, выпить вина, приударить за женщинами и спеть. Его аппетит поражал современников. Портреты монарха показывают, что он был таким же широким, как и высоким. Когда он не был занят женитьбами, разводами и обезглавливанием своих бывших жен и министров, он был простым обжорой. И всю эту еду он запивал необыкновенным количеством вина и эля. Историки подсчитали, что во времена правления монарха каждый год в Hampton Court выпивалось 2,2 млн литров эля (достаточно, чтобы заполнить бассейн олимпийских размеров) и около 300 тыс литров вина - достаточно, чтобы налить до краев 1500 ванн! Во дворце до сих пор сохранились огромные винные подвалы. В какой-то момент в них одновременно находилось около 57 тысяч литров алкогольных жидкостей. Такие запасы требовали довольно больших финансовых вливаний и крепкого бюджета, так как в XVI веке столовые вина стоили примерно в 3,5 раза дороже, чем сегодня. Английский монарх так любил устраивать роскошные банкеты, что в королевском дворце кухня занимала 55 комнат и на ней трудилось одновременно 200 человек. Там готовилось сразу 14 перемен блюд для 600 членов двора Его Величества.

По мере того, как в Средние века росла репутация вин Шампани (тогда еще тихих), высшее духовенство и королевская знать со всей Европы спешили приобрести участки земли в этом районе. Среди них был и Генри VIII. А партия вина из Ау, полученная канцлером короля - это первое упоминание о винах Шампани, доставленных в Англию.

Возвращаясь к сегодняшним дням, стоит добавить, что вино для копии знаменитого фонтана собираются экспортировать из той же области, которая поставляла свою продукцию Генриху VIII, - из Гаскони, но будет оно уже не бесплатным. Один бокал белого или красного стоит $5,25. Распитие вина будет доступно лишь один час в день по выходным и праздникам. Так что желающим стоит приходить заранее, чтобы занять очередь.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.