Вино для Королевы

На фотографии ее Величество в мае 2003 года дарует Дженсис Робинсон почетное звание за особые заслуги перед страной. Для Дженсис Робинсон это была первая непосредственная встреча с королевой

Известный британский винный критик Дженсис Робинсон является членом Винного Комитета Королевского двора (Royal Household Wine Committee). В ее обязанности входит посещение королевской резиденции и отбор вин. Дженсис решила приоткрыть завесу тайны и рассказать, как выбираются вина для королевских приемов

 

Когда порой мне приходиться останавливать такси-кэб и просить водителя довести меня до Букингемского дворца, то в этот момент меня всегда охватывает приятное возбуждение. Часто приходится продираться туда сквозь толпы туристов, затем предъявлять мои водительсвие права с фотографией сначала полицейскому на Северных воротах дворца, а через 50 метров ходьбы по гравийной дорожке еще на одном полицейском посту непосредственно у входа в здание. Цель моего визита - вместе с еще несколькими экспертами отобрать вина, которые будут подаваться гостям на королевских обедах и приемах в течение следующего года. Надо сказать, что за этот период проходит порядка 300 различных мероприятий, на которых вино подается в Букингемском дворце и Виндзорском замке.

Деньги на закупку вин для подобных приемов берутся из специальной статьи бюджета (Queen's Civil List), который формируется за счет налогов подданных ее Величества и направляемых королеве для несения ею обязанностей главы государства. Королевская семья в свою очередь платит налоги со своих доходов и огромной недвижимости.

Как нам сообщили в управлении делами Королевы, сейчас финансовое состояние Виндзорской семьи хорошее и это позволяет выделять на закупку вин и другие необходимые расходы значительные средства.

Посторонним может показаться, что обязанности мои и моих коллег очень просты: выбери лучшие из лучших мировые вина и рекомендуй их для закупки. Однако реальность куда прозаичней. Большая часть винных поставок для британской Короны включает невинтажное шампанское по средней цене обычных супермаркетов, лучше всего, если еще со скидкой, или относительно скромные вина для больших приемов, как например, Sauvignon Blanc из Новой Зеландии или базовое красное Бордо.

Наша дегустационная комиссия собирается несколько раз в году и работает каждый раз один день в винных подвалах под Букингемским дворцом. На пробу в последнее посещение нам было предложено для «слепой» дегустации 31 белое и столько же красных вин в качестве потенциальных кандидатов на предстоящий год. Ценовой диапазон - от £4,12 за бутылку Rosso Piceno из Италии и до £7,50 белого Mâcon-Uchizy. Не скажешь, что чересчур экстравагантно. Вместе со мной в дегустации участвовали сомелье знаменитого звездно-мишленовского лондонского ресторана Le Gavroche и представители виноторговых фирм, которые имеют звание «поставщика королевского двора»: Berry Bros, Corney & Barrow и Justerini & Brooks. Здесь я хочу подчеркнуть важность именно «слепой» дегустации, поскольку среди списка представленных вин были и те, которые поставляются виноторговыми компаниями, представители которых входят в Винный Комитет.

Когда дело касается дорогих бордоских вин, то, как правило, они покупаются молодыми по более низкой цене и потом хранятся в подвалах королевских замков. Делается это только из соображений экономии - так получается дешевле. Наш комитет не только дегустирует новые вина, но периодически проверяет, как изменяется состояние бордоских вин, заложенных на длительное хранение. Но, хочу подчеркнуть, бордоские вина в королевском подвале более скромные, например, чем в моем собственном. Для важных гостей всегда имеется запас красного и белого бургундского или винтажное шампанское.

У многих читателей может вызвать большое разочарование то, что на королевских приемах у Виндзоров подают столь скромные вина, хотя все, что связано с британской королевской семьей, всегда окутано ореолом богатства и роскоши. Но по этому поводу скорее всего сокрушаются те, кто не платит налогов в Британии. А вот те, кто отдает в казну государства, а значит и частично в королевский бюджет свои кровные - они к этой скромности в области винных закупок для ее Величества отнесутся спокойно. Необходимо заметить, что гости королевских приемов никогда не видят сами бутылки и их этикетки - вино подается уже разлитое по бокалам.

Тут я хочу сразу оговориться, что во время визитов особо важных и почетных гостей, как например, относительно недавний визит президента Франции Николя Саркози и его жены Карлы Бруни, или президента США Барака Обама с супругой Мишель, особо дорогие вина поставляются из отдельного винного правительственного подвала, расположенного под Lancaster House, рядом с дворцом St. James. Для этого подвала вина отбирает другой комитет, с которым мы регуляро контактируем.

Надо отметить, что в последнее время на королевских приемах отказались от сервировки крепкого алкоголя, отдав предпочтение исключительно винам. Другое нововведение - предоставлять право на поставку вин для подобных мероприятий крупным супермаркетам типа Waitrose. Я думаю, что для многих, побывавших на различных приемах в Букингемском дворце, будет большой неожиданностью узнать, что там их угощали вином, которое можно легко найти на винных полках крупных британских сетей супермаркетов.

После дегустации нас кормят вкусным обедом, меню которого почему-то всегда пишут по-французски! Что же порекомендовал в этот раз наш Комитет?

Это три белых вина:

Villa Maria Sauvignon Blanc Marlborough 2010

Вино из Новой Зеландии из апелясьона Marlborough с Южного острова. Оценка - 16/20. Время потребления 2011-2012. Классический новозеландский Совиньон Блан, столь популярный у королевской семьи.

Palliser Pencarrow Sauvignon Blanc Martinborough 2010

Еще один новозеландский Совиньон Блан, но уже с Северного острова. С такой же оценкой в 16 баллов и со сроками потребления не позднее следующего года. Светло-золотистый цвет. Аромат цветов бузины, различимая сладость. Достаточно привлекательное.

Stellar Organics Running Duck Chenin Blanc/Sauvignon Blanc Western Cape 2010

Вино из Южной Африки, апелясьон Western Cape. Смесь сортов шенен блан и совиньон блан. 16 баллов, потреблять не позднее следующего года. Достаточно богатое и интересное вино как по аромату, так и по вкусу. В нем чувствуется вес.

И два красных:

Dourthe Berrys' Good Ordinary Claret Bordeaux AOC 2008

Вино от производителя Dourthe из общего апелясьона Bordeaux с оценкой в 15,5 баллов. Время потребления 2012-15 годы. Сладковатый и богатый аромат, не слишком алкогольное, по вкусу чем-то похожее на Мальбек. Достаточно полный вкус, но несколько кислотное и танинное.

Basio Tempranillo Rueda DO 2008

Испанское вино от производителя Basio из апелясьона Rueda района Castilla y León.

15 баллов с временными рамками потребления 2011-2014. В аромате сладость и тосты, во вкусе хорошо различимая фруктовость.

 

Другие представленные красные вина по нашему мнению потреблять без еды невозможно. А ведь многие приемы в королевском дворце проходят в режиме, когда гости стоят с бокалом в руке без закуски и их цель в первую очередь увидеть королеву или кого-то еще из королевской семьи. В таком случае более уместны мягкие, легкие, фруктовые вина, а отнюдь не «супермощные бомбы».

С чувством выполненного долга я прошла мимо полисмена, охранявшего Северные ворота дворца, в предвкушении следующего подобного визита.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам jancisrobinson.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.