Создатели вдов

Large_veuve_int

Винный обозреватель журнала Wine Spectator Брюс Сандерсон рассказывает о том, как создается знаменитое шампанское Veuve Clicquot

 

Брюсу удалось побывать на мероприятии, на котором проводилась дегустация так называемых «базовых» вин - тех фундаментальных «строительных блоков», из которых создается это вино. Итак...

Команда виноделов компании сразу после поступления вина нового урожая начинает его дегустировать, чтобы определить, является ли данный год винтажным или нет.

«Мы спрашиваем себя, достаточно ли это вино богатое, насколько проявляется полнота вкусового ощущения и его сила. Если эти характеристики исключительные, вино объявляется винтажным. Если нет - вино становится невинтажным», - говорит руководитель команды виноделов Cyril Brun.

Винтажное вино рождается несколько раз в декаду и приходится на лучшие, исключительные года, и каждый конкретный Дом шампанского сам решает и, соответственно, объявляет, является ли вино данного урожая винтажным. Все остальные года - невинтажные.

Полученные первичные тихие вина с января до апреля следующего после урожая года дегустируются и из них производится ассамбляж (во Франции слово «купаж» считается уничижительным и употребляется только применительно к дешевым столовым винам, сделанным из виноматериалов различных регионов) - смешивание вин из разных районов Шампани, разных сортов винограда и разных лет урожая. Этим Шампань принципиально отличается от других винодельческих регионов Франции. Здешний виноград редко вызревает полностью и ассамбляж позволяет компенсировать недостатки винограда как с разных виноградников, так и целого года. Винодел стремится при этом к тому, чтобы сумма ингредиентов всегда была лучше любого из составляющих смеси. Большинство производителей шампанского за долгое время развили свой собственный отличительный стиль Дома и ассамбляж - средство достижения постоянства характеристик конечного продукта из вин, качество которых может существенно меняться от года к году. Хотя это может показаться парадоксальным, но чем больше число вин и сильнее их качественные вариации, тем легче достичь схожесть суммарного продукта каждый год. В этом кроется причина того, почему лучшие Дома шампанского сбраживают как можно больше вин по отдельности.

В данном материале речь идет о резервных винах разных лет. Резервные вина должны делать шампанское данного года легкопьющимся в молодом возрасте, придавать ему большую мягкость, выдержанность, округлость вкуса и комплексность. Резервные вина прошлых лет хранятся несколькими способами:

1. В емкостях из нержавеющей стали при температуре 10°С под слоем инертного газа для полной герметизации, что обеспечивает максимальную свежесть вин до момента их использования в ассамбляже в последующие годы

2 В бочках разных размеров

3 Компания Bollinger хранит такие вина в 1,5-литровых бутылках «магнум», добавляя малые дозы сахара и дрожжей, чтобы получить небольшое количество пузырьков, которые придают свежести вину.

Если же вернуться к вышеуказанному вину «Вдова Клико» с желтой этикеткой, то на сорт пино нуар в нем приходится 60%. Как это обычно бывает, основу ассамбляжа составляет вино текущего урожая - 70%. Остальные 30% - это резервные вина, как правило, десяти предыдущих урожаев, но может быть и меньше.

Количество резервных вин распределяется следующим образом: половина приходится на предыдущие три года, вторая половина - более старые урожаи. Для примера, в невинтажном шампанском «Вдова Клико» 2007 года на урожай этого года приходится 70% смеси. Из оставшихся 30% - 15% это резервные вина 2006, 2005 и 2004 годов. И оставшиеся 15% - резервные вина 2001 и 1998 годов.

Для виноделов хозяйства всегда интересно, как эти 30% резервных вин смогут изменить или подкорректировать недостатки и пороки базового вина.

В подвалах «Вдовы Клико» хранятся некоторые количества всех когда-либо использованных базовых вин для того, чтобы понаблюдать, как они развиваются со временем. Эти знания позволяют виноделам Дома глубже понять методы получения оптимальной смеси для «Желтой этикетки». Цель - определить тот вкусовой и ароматический диапазон для смеси из года в год, который позволяет повторять свой характерный стиль вин этого Дома. Выход за пределы этой зоны может угрожать слишком большими вариациями и непостоянством. Трудно сказать, что сложнее для виноделов и дегустаторов - получать винтажные вина или создавать невинтажные.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.