Дым и алкоголь

Large_smoke

Производитель «виноградного сока для вина 21-го века», один из основателей компании Memstar из Мельбурна, считает, что повсеместное применение высоких технологий позволит исправить недостатки винограда. Но вот одобрят ли подобное борцы «за чистоту» вина?

 

Компания Memstar использует свои высокотехнологичные мембраны для удаления нежелательных элементов из вина вплоть до молекулярного уровня. Извлечение алкоголя - основное назначение, но небольшая регулировка позволяет использовать оборудование и для удаления других нежелательных элементов. Например, избавиться от запаха дыма, появившегося из-за сильных лесных пожаров.

«Высокий уровень алкоголя - это часто совсем не то, чего хочет винодел», - говорит Дэвид Воллан, один из основателей Memstar: «За последние 20 лет средний уровень алкоголя как в красных, так и в белых винах значительно поднялся. Для белых - с 12% до 13,5%, а для красных с 12% до 14% и выше. В Австралии допустимое отклонение - 1,5%, поэтому, если на этикетке указано содержание алкоголя 14%, то на самом деле вино может иметь крепость в пределах 12,5% - 15,5%. В других странах подобное отклонение составляет не более 0,5%».

Низкий уровень алкоголя важен для потребителей вина, которые задумываются о том, стоит ли садиться за руль автомобиля после пары бокалов любимого напитка. Высокоалкогольные вина могут нарушать установленные государственные стандарты, требовать новой классификации или подпадать под более высокую ставку налогообложения, которая часто основывается на крепости напитка.

Пять лет назад Memstar впервые провела испытания своей установки в винодельческом районе McLaren Vale в Южной Австралии.

«Тогда были получены первые позитивные результаты из компонентов, которые мы соединили вместе, и это дало нам основания предполагать, что данная технология будет работать», - говорит Воллан.

Memstar быстро перешла от первых опытных образцов, собранных «на коленке», к строительству прототипа, который был продемонстрирован на винном шоу в 2004, а затем начали предлагать это оборудование потенциальным клиентам. К настоящему времени оборот компании составляет около 4 млн долларов, было продано или отдано в аренду винодельням более 50 устройств. Подобная установка, например, установлена на винодельне Pirramimma в McLaren Vale. В компании не сообщают имен и названий других клиентов и это понятно - практически все виноделы не любят распространяться о том, как они вмешиваются в естественные процессы брожения и выдерживания вина, делая его чисто технологическим продуктом, созданным под конкретные требования. Впрочем, Волан перечисляет страны, где работают их установки: Чили, Новая Зеландия, Южная Африка, Франция и США.

Memstar не единственная компания, которая производит подобное оборудование. Тем же занимается и французская компания Michael Paetzold, а также южноафриканская VA Filtration, которая недавно выпустила установку по удалению из вина элементов, вызванных лесными пожарами. Однако Воллан утверждает, что их технология уменьшения уровня алкоголя в винах не имеет себе равных.

Любой потребитель вина конечно же захочет узнать о том, как это все влияет на вкус напитка?

«Ключевым фактором для нас остается вкус и требования винодела», - говорит Wollan: «На конкретной винодельне мы начинаем с того, что пропускаем вина через стендовую установку, например, пять литров, и даем виноделу различные образцы, а затем по его команде калибруем процесс обработки вина согласно полученным от него указаниям. Вино должно пройти через машину несколько раз для достижения нужных вкусовых параметров и требуемого уровня алкоголя. Стандартная машина Memstar способна пропускать через себя 25 тысяч литров вина в час».

Теоретически, получение алкоголя повышенной чистоты, удаленного из вина и собранного в установке в конце процесса, позволяет производить высококачественные водки, но это - поле для дальнейших разработок.

 


12 ноября | 11:27

 

 

 

Как это работает? Устройство Memstar объединяет в себе обычную технологию обратного осмоса, которая используется, например, для опреснения воды, с процессом, основанном на использовании мембран. Этот процесс более известен как испарительная пертракция (evaporative perstraction) и предназначен для понижения уровня алкоголя в вине без воздействия на его качество. Вино проходит по технологическому контуру несколько раз до тех пор, пока не будет соответствовать требованиям, предъявляемым виноделом.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.