Новый владелец Сhateau Grillet

Лоза высажена на узких террасах, образующих что-то похожее на природный амфитеатр, защищающий виноград от холодных северных ветров

Франсуа Пино пополнил свою «винную коллекцию» и приобрел хозяйство Шато-Грийе (Château-Grillet), расположенное в северной части долины Роны

 

Только вчера в материале «Винные состояния» мы сообщали о том, что в первой десятке самых богатых людей Франции, по версии журнала Forbes, пятеро владеют различными винными поместьями. Третьим во французском списке и 67-м в мировом листе стоит имя Франсуа Пино (Francois Pinault), состояние которого оценивается в 11,5 миллиардов долларов. Он владеет винными поместьями Château Latour в Пойяке и Domaine d'Eugenie в Бургундии. Ему также принадлежит контрольный пакет акций аукционного дома Christie's, французский футбольный клуб, несколько журналов, крупная страховая компания и т.д. И вот только пришла новость, что он приобрел хозяйство Шато-Грийе (Château-Grillet). Сумма сделки не раскрывается.

Это поместье по-своему уникально. Оно представляет из себя монопольный микро-апелясьон, образованный в 1936 году. Монопольным он называется потому, что в него входит только одно хозяйство - Шато-Грийе. Это не единственный такой апелясьон во Франции. Есть похожие АОС: Romanée-Conti, La Tâche, La Romanée, Clos de Tart в Бургундии и Clos de la Coulée de Serrant в долине Луары.

С 1830 года этим хозяйством владела семья Neyret-Gachet, о чем свидетельствует надпись на этикетке (не исключено, что теперь она может смениться). В начале 1960-х на одной из представительниц этой семьи женился Andre Canet. Он расширил виноградники с 1,7 га до нынешних 3,8 га, обновил оборудование, технологии и улучшил качество вина. Однако в 1994 году, как раз когда начался сбор урожая, он умер, и бразды правления взяла в свои руки его дочь Isabelle Baratin-Canet.

«Я была фактически одна. Представьте себе шеф-повара, который должен заниматься всем в ресторане - кухней, обслуживанием клиентов, вином, посудой. Я оказалась в подобном положении в моем хозяйстве», - говорит она. Понимая, что одной ей не справиться, в 2000 году она пригласила в качестве консультанта знаменитого бордоского винодела Дени Дюбордье (Denis Dubourdieu). Однако качество вин порой не отвечало былой репутации хозяйства. Вино Château-Grillet достаточно дорогое, порядка $100 за бутылку, но в последнее время эта цена была в первую очередь обусловлена редкостью вина, а потом уже его качеством. Сейчас специалисты полагают, что новый собственник сможет вернуть былую славу поместью.

«Новая кровь будет полезной», - говорят местные виноделы.

«На это хозяйство «заглядывались» многие и просто странно, почему его не купил кто-нибудь из местной винной элиты долины Роны?», - удивляются эксперты.

У данного апелясьона есть и еще одна особенность: здесь используется только один сорт белого винограда - вионье. Лоза высажена на узких террасах, образующих что-то похожее на природный амфитеатр, защищающий виноград от холодных северных ветров. Средний возраст лозы составляет 40 лет и как результат - низкая урожайность. Согласно правилам апелясьона крепость вина не должна быть не меньше 11,5% и не больше 14%. Вино должно быть сухим с содержанием остаточного сахара не более 4 г/л. Обычно вина из сорта вионье потребляются молодыми, но в этом хозяйстве с самого начала повелось выдерживать их в барриках до двух лет. А в целом, вино может храниться до 10 лет. Причем с возрастом развиваются новые нюансы в букете и вкусе. Вино получается со значительным содержанием алкоголя и низкой кислотностью. Выдержанное Château-Grillet в аромате имеет нотки абрикоса, трюфелей и меда, а во вкусе - абрикоса, апельсина и мандарина. Вино очень ароматное и утонченное. Объем производства составляет 10-13 тысяч бутылок в год в зависимости от урожая. Вино разливается в характерные коричневые бутылки, которые больше не использует ни одно французское хозяйство. До 1987 года они были вместимостью 0,7 л, однако затем размер бутылки был «подтянут» под принятый стандарт 0,75 л.

Лучшей парой к этому вину считаются рыбные блюда, гусиная печенка, трюфели и сыр Рокфор.

Кстати, вино этого района оценил еще Томас Джефферсон, когда был послом молодого американского государства во Франции и совершивший тогда несколько путешествий по винодельческим областям Франции.

Ожидается, что директор Шато Латур Фредерик Анжере (Frederic Engerer) станет также директором и Шато Грийе.

 

 

Материалы по теме:

Винные состояния

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com и winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.