Китаец едет в Бордо

Large_china_bordeaux3

Пожалуй, лучшим подтверждением того, что китайские инвесторы по-прежнему демонстрируют повышенный интерес к европейским винам, товарам роскоши и путешествиям служит покупка Chateau du Grand Moueys, расположенного в районе Entre-Deux-Mers, бизнесменом Jin Shan Zhang

 

Новый владелец хозяйства - один из многих китайских инвесторов, которые полагают, что европейские товары роскоши придутся по вкусу азиатским толстосумам. И не только они. Высококлассные отели, дорогие магазины, модные бутики в Европе набирают в свой штат сотрудников, владеющих китайским языком, а самые знаменитые мировые фирмы имеют собственную стратегию развития бизнеса в азиатском регионе.

Китай стал самым большим импортером бордоских вин в 2011 году в объемных показателях, обойдя Германию, и пока нет никаких признаков, что китайцы удовлетворили свою «жажду».

Уже около 15 китайских частных инвесторов приобрели различные винодельческие хозяйства в Бордо. И речь здесь идет не только о производстве вина, но и о развитии энотуризма в этих краях.

«Для китайских граждан регион Бордо - это винный рай, это лицо благополучной Франции, это природа, ландшафты и сами поместья», - говорит Li Lijuan, 28-летняя китаянка, которая начала управлять хозяйством Chateau du Grand Moueys.

Li Lijuan на фоне поместья Grand Moueys

Zhang является президентом Ningxia Hong Group, ведущего китайского производителя Gouqi, алкогольного напитка на базе «волчьей» ягоды, объем производства которого составляет около 30 млн бутылок. Ему также принадлежит несколько других бизнесов, включая крупную турфирму. Сейчас у Zhang возник интерес к поставкам французского вина в Китай и продаже его через собственные торговые сети.

«Мы планируем поставлять до 80% продукции шато в Поднебесную. Мы увеличим в этом хозяйстве производство белых вин, поскольку китайцы в первую очередь отдают предпочтение им», - говорит Li Lijuan. Для достижения поставленной задачи в качестве винного консультанта приглашен известный энолог Stéphane Derenoncourt.

Но в хозяйстве собираются заниматься не только производством вина. Начиная с 2013 года, Zhang надеется принимать здесь до 10 тысяч китайских туристов ежегодно. Здесь также будут рады и гостям из других стран и континентов. «Мы надеемся, что здесь объединятся французская любовь к вину и китайская культура», - говорит он. Для этого на территории хозяйства будут созданы роскошный отель с садом, теннисным кортом, площадкой для гольфа и рестораном высокой китайской кухни.

Само шато du Grand Moueys включает 170 га владений, из которых на виноградники приходится 60 га. Остальное - леса, луга и сады. В шато сейчас производятся красные вина в рамках апелясьона Premier Cotes de Bordeaux, белое Бордо и Clairet. В I веке н.э. в этих местах существовала галло-римская вилла, которая была разрушена в 407 году во время вторжения Визиготов. Средневековая легенда утверждает, что шато принадлежало рыцарям ордена Тамплиеров, которые прятали свои богатсва в подземном туннеле, который соединял хозяйство с ближайшим аббатством.

Около 20 шато уже продано китайским покупателям, относительно 30 других еще идут переговоры. Для азиатов владение французским поместьем - стало символом власти, мощи, собственных достижений и хорошего вкуса.

Среди приобретенных шато пока нет квалифицированных «grand crus» хозяйств, вошедших в свое время в бордоскую Квалификацию 1855 года. Это конечно мизер по сравнению с 11 тысяч шато, раскинувшихся вдоль берегов Жиронды и Гароны. Однако аналитики сектора недвижимости настаивают, что этот процесс будет только набирать обороты. И хотя Китай производит достаточно много своего вина и планирует еще больше увеличивать объемы, зависимость этой страны от лучших импортных вин еще долгое время будет оставаться довольно сильной.

Пока основные покупки - это шато, производящие средние по качеству вина, а значит они относительно недорогие, где-то в пределах 5 млн евро. Хозяйства «grand crus» стоят как минимум в 20 раз больше - один гектар земли оценивается примерно в 800 тыс евро - цены, которые пока китайские инвесторы понять не могут и не хотят.

«Часто их привлекают даже не столько виноградники и производимые вина, как монументальность, красота и старина построек на территории шато. Без этих запоминающихся зданий китайские инвестиции вряд ли потянулись бы в эти края. Стоимость самих построек на территории шато часто составляет до 50% всей цены», - говорит один из специалистов по недвижимости в Бордо.

Многие местные жители приветствуют азиатские инвестиции в виноградники, вино и сами поместья, представляющие собой значительное культурное наследие, которое без богатых инвесторов (в том числе и иностранных) придет к плачевному состоянию. Да и туризм даст местным обитателям работу и стабильность. Чем не пример для российских состоятельных инвесторов и любителей тонких вин?

 

Материалы по теме:

Китай спасет Бордо?

Китайский Бордо

Китайская звезда Бордо

Китай стал крупнейшим импортером Бордо

 

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам Reuters
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.